Вы здесь

Люди и песни

На самой вершине высокой-превысокой горы, выше которой и в воображении нельзя ничего представить, цветёт сад. От его благоухания закружилась бы голова у любого человека, он даже умер бы, если б только мог попасть в этот сад прежде времени. Постоянно живут в нём только райские птицы, которые хранят здесь свои райские песни. Потому что это — Сад Песен.

Если услышит человек в сердце своём чарующую песню из дивного сада, то уже не может жить по-прежнему. Наоборот, он забывает обо всём на свете ради нескольких строк, зацепившихся за край одежды его воспоминания, и потом пытается вспомнить всю песню во что бы то ни стало — так она прекрасна. Но вспомнить её можно, лишь побывав в Саду Песен. А чтобы в него попасть, надо очень сильно захотеть спеть свою песню — другого пути нет.

Сердца большинства людей не умеют петь, потому что не умеют они слушать песни дивного сада. Но если вдруг чьего-то уха коснётся песенное благоухание, он отправляется в странствие, следуя за своей песней. Он ищет её, шествуя низинами и болотами, невзирая на грязь или холод, болезни и голод. И, рано или поздно, такой человек оказывается у подножия высокой-превысокой горы. Если за время пути странник не утратил любовь к своей песне, к нему прилетает райская птичка, чтобы спеть его песню целиком, и потом вновь улетает. А странник, напевая, продолжает свой путь дальше — кто куда.

Некоторые люди предпочитают вернуться домой и потом, спустя время, вновь приходят к подножию горы, и вновь прилетает райская птичка, чтобы спеть всё ту же услаждающую сердце песню.

Но есть странники иного рода, они слышат множество песен и желают наслаждаться всеми ими непрестанно. Потому, подойдя к подножию горы, такие всегда норовят подняться выше. И некоторым это удаётся, если только хватает сил.

Но если вы думаете, что подняться по склонам той горы легко, то заблуждаетесь. Колючки и крапива, ядовитые змеи и шакалы — это не самые трудные испытания из ожидающих дерзкого странника. В какой-то момент все чудные запахи и звуки как бы исчезают, гора сада погружается в полный мрак, и леденящий холод поселяется в сердце вместо песни. Тоска и одиночество, мука нестерпимая — вот что чувствует жаждущий целого букета песен из дивного сада. Но если он сумеет сохранить жажду дивных песен, если желание попасть в Сад Песен будет для него дороже мягкого пледа и тёплого слова, такой странник непременно доберётся до самой вершины высокой-превысокой горы и принесёт с собой в мир букет прекрасных песен из дивного сада.

Правда, многие из них так и не будут услышаны другими. Но найдётся, непременно найдётся хотя бы один человек, который услышит хотя бы одну песню. А потом — ещё один человек и ещё одна песня... Песни умеют находить своих странников, каждому страннику — своя песня. И только некоторым — целые букеты.