Вы здесь

Новогодняя сказка

Москву заснежило окончательно. Коммунальщики круглосуточно сгребают снег, борются с напастью... Автомобилисты, выезжая утром, заправляются бензином с запасом, чтобы не замерзнуть в «мертвых» многочасовых пробках. И только метели и снежные заряды беспрепятственно носятся по предновогодним улицам, скукожившим тротуары до двух пешеходных тропинок. Сквозь пургу из окон льется маслянистый свет, а к некоторым стеклам изнутри прижались беленькие кругляши детских расплющенных носиков и чуть-чуть повыше — по два темных, внимательных зрачка, старательно высматривающих среди бесцветных серых зимних фигур радостно-нарядные шубы Деда Мороза и Снегурочки...

— Приехали! Приехали! — метнулась к двери наряженная по-праздничному Вика, увидев выходящих из подъехавшей машины долгожданных гостей. — Папочка, они приехали! Открывай скорее дверь, иди к лифту, вдруг они не найдут нашу квартиру...

— Что ты! Разве Дед Мороз может пройти мимо двери, где его ждут? — улыбаясь, ответил ей отец, расправляя на пятилетней дочери бантик.

Три года они уже жили вдвоем. Жена Андрея и мать Вики трагически погибла... Просто ждала автобуса, когда на остановку вылетела на полной скорости маршрутка. Водитель, оказалось, всего второй день, как получил права, и его уже посадили за руль... Жизнь тогда остановилась... Если бы не Вика — то Андрей бы так и не научился снова видеть день и радоваться людям. Но ее жизнерадостность и непосредственность понемногу вернули ему чувствительность. И главным ориентиром в новой жизни ему служила улыбка Вики. Друзья Андрею не раз советовали опять жениться. Ведь девочке нужна женская опека, но он не хотел этого понимать. Разве он плохо ухаживает за дочерью? Все свое время и внимание он отдавал только ей. Девочка отвечала ему полным доверием и взаимностью. Вечерами они сидели вдвоем на диване, укрывшись одним теплым пледом, и читали сказки: про принцесс и принцев, про волшебные страны и про чудеса... Им обоим хотелось верить, что и в жизни может быть так, как написано в книжках с красивыми картинками. Андрей возвращался в реальность, закрывая обложку, а Вика — так и засыпала со сказочными сюжетами в маленькой головке.

Примерно полгода назад в офисе Андрея появилась новая сотрудница... Даже не сотрудница, а так — стажерка-практикантка. Когда он впервые увидел ее профиль, то просто оцепенел... «Нет! Этого не может быть!» — кричал его разум, а все остальное существо рванулось: «Ожила! Вопреки невозможному ожила!». Несколько секунд он стоял неподвижно, глядя сбоку на лицо молодой женщины. Наконец, она повернула голову и приветливо поздоровалась

— Доброе утро, меня зовут Оля, а вы — Андрей?

Да, конечно же, это была не его жена. В фас она только слегка напоминала погибшую жену. Но напоминала!

— А, да..., да Андрей. Очень приятно, то есть, доброе утро, то есть, здравствуйте — все никак не приходя в себя, забормотал он тогда.

В его голове в странном хороводе закружились мысли и ожившие чувства. Мысли — о том, что он все-таки не сошел с ума и законы мироздания не нарушились. И отчаяние от того, что они не могут нарушиться. Все это было похоже на вспышку... Андрей сел за свой компьютер, упершись локтями в стол, закрыл глаза руками, долго наблюдая за игрой разноцветных фигур, возникающих от давления ладоней на глазные яблоки. Это был шок. Но в результате он стал снова открыт для внешних впечатлений. Оля оказалась очень интересным человеком. Частенько после работы они вдвоем шли пешком до метро, обсуждая все, что приходило в голову. Им было легко вдвоем. Не нужно было придумывать темы для разговоров, и не нужно было опасаться показаться друг для друга смешным, глупым, банальным или неуклюжим. Они очень подружились. Через несколько месяцев Андрей решил-таки пригласить Олю в кафе или ресторан вечером. Договорился с соседкой, что та присмотрит за Викой, и с внутренним волнением пригласил Олю провести вместе вечер. Он тогда задумал рассказать про Вику, и сразу же предложить выйти за него замуж... Не было у него, просто, возможности тратить долгое время на ухаживания. Оля легко и без жеманства согласилась на встречу. Она уже давно ждала этого. Но все рухнуло.

В тот день он был в разъездах по служебным делам и, воспользовавшись этим, часа на два раньше закончил рабочий день. Забрал Вику из детского сада и не стал возражать, когда та попросилась немного погулять во дворе. Двор у них всегда был спокойный. Наказал только не уходить из-под окна квартиры, чтобы он мог в любой момент ее увидеть, а сам поднялся домой еще раз проверить свой костюм к вечернему выходу.

Не минуло и десяти минут, как раздался всполошный безостановочный звонок. В открытую дверь ворвалась Вика и опрометью кинулась в ванную. Зажурчала вода, и раздался ее плач...

— Что случилось? — несколько драгоценных минут было потрачено на выяснение этого.

«Какие-то большие мальчики во дворе» — рыдала Вика — «Плеснули ей в лицо бензином и чиркнули спичкой...»

«Скорая»... «милиция» ... «ожоговый центр» ...

Уже в полночь Андрей тогда опомнился, что сидит босой в домашних тапочках в палате около кроватки дочери и обмахивает ее лицо каким-то журналом. Пока воздух обдувает красную кожу — ей становится не так больно. Сколько он так уже сидел? Медсестры сказали потом, что часов шесть...

Только в конце следующего дня он вспомнил о назначенном свидании.

— Алло, Оля, извини, так получилось... — Начал он, еле ворочая языком после почти двух суток дежурства у кроватки Вики.

— Эгоист! Никогда не поверю, что у тебя не было, откуда позвонить.

— Оля, у меня...

— Не пытайся даже оправдываться. Ты пьяный? Ну, конечно... Не звони мне больше никогда...— и бросила телефон

Андрей оторвал от уха телефонную трубку и, прикрыв глаза, чередуя слоги с короткими сигналами зуммера, произнес: «Ис-те-рич-ка би-би-би»— и внес номер телефона Оли в «черный список» автоматического определителя номеров... Для нее он теперь «всегда отключен»...

Все денежные запасы Андрея были очень быстро израсходованы на лечение дочери. Ему пришлось уволиться, чтобы иметь возможность ухаживать за ней. Друзья помогли с деньгами продержаться. Хозяин обещал потом принять его обратно, но, когда Андрей пришел к нему через пару месяцев — тот только развел руками: «Все вакансии заняты. Звони»... Устроился, куда получилось. Вику выписали из больницы. Шрамов от ожогов почти не осталось видно — спасибо врачам и дорогим лекарствам, которые Андрей покупал не торгуясь. Косметологи обещали, что через два-три года сами исчезнут и эти следы. Но он все равно покупал самые дорогие кремы и мази для кожи... Эти покупки очень сильно били по бюджету «менеджера по продажам», но он ограничивал себя во всем, ради этих кремов. Никак не мог нарадоваться, что глаза Вики не пострадали. Опять вернулись вечерние чтения сказок и взаимное доверие у них стало еще крепче.

Однажды, Вика после чтения сказки вдруг спросила:

— Папочка, ведь ты у меня такой красивый и сильный как принц сказочный. Почему ты не хочешь найти свою принцессу, а мне маму? Ведь у всех девочек есть мамы.

— Знаешь, Виктория — серьезно ей ответил Андрей — Кажется, я недавно ее нашел, но мы с ней снова потерялись. Наверное, ее кто-то заколдовал. А я не знаком ни с одним добрым волшебником, чтобы он ее расколдовал, или дал мне волшебный клубочек, показать к ней дорожку.

— А если такой волшебник найдется — ты попросишь у него клубочек?

— Да, дочка, обязательно попрошу. — Погладил ее по головке Андрей.

— Я тоже его попрошу — пробормотала, уже засыпая, Вика.

Малышка заснула. Андрей аккуратно перенес ее в кроватку. На завтра он заказал приезд «Деда Мороза со Снегурочкой» и пока дочка не видит, нужно положить поближе приготовленный подарок — куклу Барби с домиком и целым набором утвари и нарядов. После выписки из больницы они зашли с Викой в детский магазин купить новую курточку взамен сгоревшей, и там она остановилась около витрины игрушек. Он заметил, как дочка глядела на этот набор. Вика знала, что с деньгами у папы сейчас очень трудно и только молча взглянула на него, даже не став ничего просить. Но Андрей дал себе тогда слово — обязательно купить этот набор. На работе неожиданно премию подкинули небольшую, сравнительно с его прежними доходами, но как раз хватило на подарок. Очень кстати.

— Папочка, папочка — скакала Вика — Открывай скорее.

Андрей, улыбаясь, пошел встречать гостей... Улыбка закаменела, когда он увидел в наряде Снегурочки... Олю. Та тоже осеклась, обменявшись с Андреем взглядами. Но Андрей быстро взял себя в руки — за спиной дочь ждет праздника. Пропустил впереди себя Деда Мороза и пока тот с заученными стишками и поздравлениями уводил Вику в глубину квартиры, заговорщицки вытащил из шкафа в прихожей празднично упакованный подарок и передал его «Снегурочке»

— Андрей..., я... — попыталась что-то сказать она

— Потом, потом — перебил ее Андрей, иди к Вике.

Оля автоматически взяла в руки сверток и пошла в комнату... Андрей прислонился к стене. До него доносились песенки и стишки... Вика заранее заучила их и теперь выменивала на них подарки... Андрей подошел к двери, посмотреть. Как раз с подарка вся троица снимала упаковку...

— У-у-ух !!! — только и вырвалось у Вики, когда она увидела, что там внутри. Она неверяще переводила счастливые глазенки с Деда Мороза на Снегурочку и обратно на полученное сокровище. И тут она заметила в глубине коридора улыбающегося папу. Какая-то мысль мелькнула у Вики в глазах, и она потянулась к уху Деда Мороза. Что-то прошептала. Тот кивнул и повернулся:

— Уважаемые, у меня и Викой сейчас будет секретный разговор. Не могли бы вы оставить нас наедине? — произнес Дед Мороз торжественно, но при этом подмигнув одним глазом.

— Конечно-конечно — ответила Снегурочка — ты здесь самый главный. Как скажешь, так и будет. — и вышла в коридор к Андрею, закрыв за собой дверь...

— Пойдем на кухню, что-ли? Чаю выпьешь? — произнес Андрей после короткой паузы.

— Да, не будем им мешать.

— Чего это там такое, интересно? — спросил Андрей

— Ну, тебе лучше знать, чего твоя дочь может задумать — ответила Оля.

Так, переговариваясь, они шли до кухни. И там Оля, вдруг разрыдавшись, села на кухонный табурет:

— Андрей, прости меня — дуру набитую. Я же ведь ничего про тебя не знала. Ничего не знала. Не знала, что у тебя дочь есть, что ты с ней вдвоем... Погоди, не перебивай, потом я не смогу снова начать. Я люблю тебя Андрей. Я же ведь видела, что и ты меня любишь. Любая женщина это видит без слов. Прости меня, прости, прости... Мне уже потом про тебя все рассказали, а у тебя телефон всегда отключен и дома тебя не было никогда... Я двадцать раз приходила к тебе... А сегодня — просто совпадение, что нашей бригаде достался заказ с твоим адресом. Честное слово, я не специально это все подстроила. Но ты же не поверишь. Так ведь не бывает...

Андрей опустился перед Олей на колени и взял ее руку:

— Прости ты меня. Я плохо о тебе думал после того звонка телефонного.

В коридоре послышалось движение. Раздался голос Деда Мороза:

—Уважаемые, мы тут посовещались, но я остаюсь в затруднении. Не поможете ли решить как нам сделать?

Оля наспех подтерла потекшую тушь и, прячась за спиной Андрея, пошла за ним в комнату.

— Вот ведь какое дело — сказал Дед Мороз, очень серьезно посмотрев на Андрея. — Вика вот тут мне предложила поменяться. Она предложила мне взять этот ее подарок и взамен дать для ее папы волшебный клубочек. Что скажете, уважаемый папа? Я, конечно, Дед Мороз — то волшебный, и этих клубочков у меня, вон, целый мешок... Но что-то я сомневаюсь, что обмен будет правильным... Поменяемся?

— Нет, не нужно меняться — улыбнулся Андрей — не нужен мне больше никакой клубочек.

— Как это не нужен? — непонимающе посмотрела Вика.

— Вот так. Принцесса волшебная сама нашлась. Ты не будешь возражать, если Снегурочка останется жить у нас насовсем?

— А она потом не растает? — недоверчиво произнесла Вика

— Вот и попросим об этом Деда Мороза — ответил Андрей. — Дед Мороз, сделай так, чтобы Снегурочка не растаяла.

— Проще некуда. Я сейчас хлопну в ладоши, а Вика должна будет поцеловать ее, и чудо состоится. приготовились: раз, два, три! — Дед Мороз хлопнул рукавицами.

Вика вскочила и метнулась к Снегурочке. Оля уже наклонилась, раскрыв объятия. Две женщины замерли обнявшись. Вика старательно изо всех сил целовала в щеку Олю. Та, закрыв глаза, плакала. Вика оторвалась и наставительно произнесла:

— Вон, Снегурочка уже таять начала: все щеки мокрые. Раньше нужно было целоваться. А в сказках принцесс целуют не девочки, а принцы, пусть папа тоже ее поцелует, чтобы наверняка не растаяла...