Вы здесь

В ожидании казни

Святой мученик Иоанн ВоинЭто ложь, что христиане не боятся смерти. Смерти боится любой добрый человек, ибо страх этот живительный. Я знаю про то не понаслышке — я воин и не раз смотрел в глаза смерти, в то время как меня убивали, и как убивал я сам. Тот, кто боится смерти, ценит жизнь, и значит, просто так не будет её отнимать у другого. А в ком нет сего страха, в том нет и ничего святого. Такой человек хуже зверя. Как наш император Юлиан, да простит и вразумит его Господь.

Да, христиане боятся смерти, но мы боимся её не с паническим удушающим чувством, что всё закончено, а так, как, находясь во чреве матери, дитя боится родовых мук перед своим рождением…Мы боимся, и ждем, и уповаем…

Я видел сам, как преображалось лицо мученика в момент его перехода в иную жизнь. Это уже было не лицо, а лик, отражающий небо. На этом лице былой страх смерти умирающего мгновенно переходил в радость вечного покоя. Я видел эту радость, и она была торжеством нашей веры.

Претерпевший до конца спасется… Глядя на лица убитых христиан, я познал истинное значение этих слов.

А сейчас я сам терплю. Претерплю ли до конца своего?

Человек немощен, только помощь Божия может укрепить его. Страшнее самой смерти — её ожидание. Когда император прознал, что я помогаю христианам, он бросил меня суда. В темницу. Я знаю — мне уготована смерть. Я слышал свой приговор. Его зачитали на площади, и холодок пробежал по моей шее, словно её уже отсекал ледяной меч палача.

Но луна сменила луну, а я ещё жив. И когда придет мой час, я не ведаю.

Это незнание точит меня хуже любого истязания. Каждый день, каждый час, каждую минуту я считаю своим последним мигом. А любой звук шагов стражников — воспринимаю как стук сапог моего палача.

Единственное, что спасает меня от этого тяжкого, доводящего до безумия ожидания — это молитва. Я говорю с Христом как с живым, и я верю, Он слышит меня.

На поле брани я также познал, что нельзя полагать, будто уже конец, покуда не остановится твое сердце и в жилах не перестанет течь кровь. А пока не сомкнулись навеки твои очи, ты должен жить и воевать. Сейчас моя брань с духом уныния, с духом ропота, с духом отчаяния. И какая же жестокая эта брань! Знаю, стоит мне на минуту замешкаться — я буду сражен своим маловерием и тогда, что будет стоить моя жизнь?

О нет, не для того воспитывал во мне отец воинский дух, не для того мать моя шептала мне наедине об Одном Истинном Боге, не для того спасал я единоверцев, претворяясь их гонителем, не для того чертил у себя на челе крест перед сражениями, все это было не для того, чтобы в один миг предпочесть мимолетнее существование во лжи истинной вечной жизни!

Император предлагал мне и золото, и честь, и славу. За предательство. Я лишь улыбнулся — какая гнусная цена чести.

Впрочем, порок таков — чем ты уловлен сам, тем пытаешься и других повергнуть. Отступник от веры, Юлиан всех желает видеть неверными.

В маленьком окошке темницы рано утром виден рассвет. Это всё, что я могу разглядеть — краешек неба и золотые лучи восходящего солнца. И это всё моё богатство сейчас. Но какой же я богатый! Когда-то у меня были золотые монеты и драгоценные камни, но я не обращал внимания на восход солнца, и я был нищ.

Раньше у меня было несколько имений и сотни людей прислуги, но я был раб своих желаний. Сейчас же лишенный всего в этой темничной келье — я господин своим мыслям.

Когда-то по своей молодости мне казалось, что буду жить вечно на этой земле, сейчас же приговоренный к смерти, я знаю, что эта жизнь нам дана лишь для приготовления к вечности.

Раньше я слышал о Христе, теперь я знаю Его.

И я скорблю, что я ничего толком не сделал для Него. Если бы у меня была еще одна жизнь — я бы посвятил её Ему. Я бы оставил всё и служил беднякам и обездоленным. А через них, я служил бы самому Богу.

Но на всё Его Воля.

Я принял свою долю, как принимает её воин. Я готов к ней. Сегодня ночью во сне я услышал голос: Скоро ты будешь свободен…

Наверное, на днях будет исполнен мой приговор. Укрепи меня, Господи…

*   *   *

Воин Иоанн был освобожден из темницы по случаю гибели императора Юлиана. Всю свою оставшуюся жизнь он, как и желал, посвятил служению Богу и людям. Своё имущество он растратил на помощь нуждающимся. И уже дожив до седин, спокойно предал душу Богу, завещав похоронить себя на кладбище рядом с нищими и бездомными людьми.

Святой праведный Иоанне Воине, моли Бога о нас!

Память святого Иоанна Воина празднуется Православной Церковью 30 июля/ 12 августа.