Вы здесь

Кукуня

КукуняЕсли взять голубя-сизаря и макнуть его хвостом в банку с красной краской, а потом вместо легкомысленного клювика (как две семечки подсолнуха) пристроить рабочие части от гидравлических ножниц, то вы получите точный портрет Кукуни. Кукуня — попугай африканский. Да, лапы еще у него примечательные… Мощные, как струбцина…

Однажды Кукуня гулял пешком по внутреннему дворику торгпредства в Бомако… Скучал… То гвоздик подберет с земли и с легким щелчком перекусит пополам, то веточку на щепотку опилок переработает… А тут выскочил во двор бульдог… Молодой еще, неопытный, но со здоровыми охотничьими инстинктами… Увидел дичь — и бросился на поимку оной… Кукуня летать не умеет, бегать— тоже… Поэтому ему пришлось принимать бой… Он просто опрокинулся на спину и лапами своими схватил бульдога за морду… Сжал ему челюсти и своим знаменитым клювом начал долбить пса в переносицу… Еле-еле успели спасти собачку… Вся охрана торгпредства по тревоге на шум и вой битвы выскочила… Бульдога вылечили, а Кукуня стал полновластным властелином всей территории.

Через небольшое время Кукуня из Африки переселился в обычную арбатскую квартиру. Как хозяйскому любимцу Кукуне позволялось многое… Ему разрешалось ходить везде и лазать по шторам и по притолокам, перехватываясь поочередно клювом и лапами… На дверных косяках от его путешествий оставались памятные зарубки…В квартире под потолком были натянуты специальные веревки, на которых Кукуня проводил большую часть времени, раскачиваясь и комментируя происходящее в доме… Но чаще всего он требовал себе комплиментов: «Кукуня хороший!» и поцелуев: «Дай поцелую!», сопровождая последнюю фразу смачным чмоком… Поcле чмока обычно следовало требование: «Кушать хочется!»… Особенным успехом пользовались эти фразы, когда он сидел на плече хозяина. При этом Кукуня вытягивал шею и лез своим клювом в рот, издавая звук поцелуя, за что получал кусочек чего-нибудь вкусного, что хозяин должен был успеть заблаговременно зажать между губ: кусочек печенья, изюминку, орешек… Впрочем, Кукуня любил ластиться и просто-так… Ради того, чтобы прижаться к щеке хозяина, он спрыгивал с веревки на пол и затем, перехватываясь, поднимался по одежде на плечо… Труднее всего приходилось летом, когда на торсе хозяина не оказывалось даже легкой маечки… Клюв хорошо цеплялся и за голую кожу на спине… Хозяин терпел… ради дружбы и любви… Не до крови же — всего-то два-три синячка… Да… Любить Кукуня умел.

Однажды в клетке у Кукуни появилась соседка. Дети хозяина принесли с улицы раненую ворону. Птицу перевязали и поселили к попугаю в его большую клетку… Тот поначалу был в шоке и не решался слезать с верхней палочки, пока не понял беспомощности новой постоялицы… Он взял над ней шефство… Все кусочки самой любимой сухой колбасы он подкладывал сначала новой подружке и сам начинал есть, только когда та отказывалась. Чистил ей клюв и выглаживал перышки, подолгу выбирал что-то из пуха между глаз … Та только затягивала пленкой свои желтые радужные оболочки… не возражала. Кукуня влюбился совершенно однозначно… Стал задумчив и неразговорчив, с плеча хозяина спрыгивал всякий раз, как только Каркуша (так назвали ворону) покидала поле зрения. Ворона на плече сидеть не любила и к хозяевам относилась снисходительно, позволяя себя кормить, при перевязках предупреждающе открывала клюв и ворчала… Однажды она ущипнула руку, сделавшую ей больно…После этого Каркуше обмотали клюв пластырем. Кукуня при всех лечебных процедурах неотступно находился рядом и потом очень долго приводил в порядок перышки подружки… Когда он увидел пластырь — его возмущению не было предела… Он взъерошил все свои перья, раскачался на веревке, начал махать крыльями и кричать угрожая: «Я тебе задам!!!». Пришлось пластырь снять… Каркуша протестующее каркнула, а Кукуня затих и, наклонив голову, продолжил инспектировать процедуру. Любовь кончилась тривиальной изменой… Как-то клетка с Кукуней и Каркушей стояла на летнем балконе… Кукуня по традиции вычищал перышки любимой, и тут на ветку ближайшего к балкону дерева села еще одна ворона… По всем признакам — это был мужчина… Он долго в гляделки играть не стал и только спросил:

— Это что за лох кривоклювый рядом с тобой?

— Да так, урод какой-то, навязался на мою голову, — коротко каркнула Каркуша.

Кукуня, хоть и умел по-человечески говорить, но вороньего не знал и продолжал самозабвенно начищать перья изменщицы… В общем, сговорилась она с тем хахалем и при первом же удобном случае упорхнула к нему на ветку…

Потом прилетела с ним вдвоем… Нет, не для того, чтобы навестить Кукуню, а просто, чтобы нагло вычистить у него в клетке кормушку… Кукуня только безучастно наблюдал за грабежом с верхней жердочки…: «Забирай хоть все, птица помойная»… — говорил весь его вид. Когда из кормушки были изъяты все до последнего орешки и семечки, Каркуша обратила внимание на кусочек сухой колбасы, лежащий посередине клетки на полу вне кормушки… Потянулась — не достать, но она много раз видела, как хозяева чистили клетку. Ворона, не долго думая, деловито ухватилась за небольшую ручку и вытянула на себя весь поддон. Забрала колбасу и перелетела на дерево. За ней отправился и ее новый ухажер. Не успела Каркуша откусить и кусочка, как тот выхватил у нее добычу и начал обклевывать сам. Каркуша обиженно каркнула, мол: «Ты чего?» А тот резко, грубо и коротко ей ответил: «Отвали!» — и сделал угрожающее движение приоткрытым клювом. Та коротко присела как от щелбана по затылку и отпрянула. Все это увидел Кукуня. В два перехвата «клюв-лапа-клюв» он перебрался с верхней жердочки к дверце и ухватился за ее петли. Он уже давно знал, что петли дверцы у клетки были припаяны к прутьям. Сами-то прутья были очень прочными и толщиной в палец хозяина, а вот петли к ним были припаяны мягким припоем. В два движения мощный клюв попугая перекусил припой, и дверца повисла на замочке… Кукуня вышел из клетки и взмахнул крыльями… Летать он хоть и не умел, но перелететь с балкона до дерева несколько метров не составило труда. С разлету он ударил обидчика Каркуши и столкнул его с ветки… Тот с громким криком «Ты на кого клюв поднял, мутант пернатый? Теперь тебе конец!!!» — сделал круг по воздуху и упал на Кукуню сверху, целясь одним ударом пробить его насквозь своим длинным и прочным клювом. Удар прошел вскользь, и птицы слетели на землю. Ворона опять с криком поднялась в воздух, намереваясь повторить нападение. Кукуня перевернулся на спину, как когда-то перед бульдогом, и встретил врага мертвой хваткой мощных лап. Он мог бы легко когтями пробить его печень, но из-за того, что от депрессии Кукуня не ел почти неделю — он ослабел, и когти только проткнули воронью кожу… От боли враг заверещал. На шум слетелись еще несколько ворон. Оказывается, это был вожак местной вороньей банды. Шпана быстро перекаркнулась между собой, организовалась и начала кружиться в воздухе над сражающимися. Поочередно то одна, то другая ворона пикировали вниз и наносили удары клювом, лапами, крыльями по Кукуне… Вожак смог вырваться из хватки попугая и, стоя на земле, наскакивал, старался добить противника…

Каркуша в общей суматохе тоже слетела с ветки. Кусочек колбасы лежал на земле, никем пока не замеченный… Оглянувшись на драку, она бочком воровато подцепила его и быстренько спряталась за мусорный контейнер, принявшись выклевывать мягкие беленькие точки жира, уже начавшие блестеть на солнышке…

Во дворе поднялся невообразимый вороний гвалт. На шум с балкона выглянул хозяин Кукуни. Увидел, как его друга избивает свора уличных бандитов, и опрометью, как был по пояс голый, теряя на лестнице шлепанцы, выскочил на улицу. Пинком поддал увлекшемуся предводителю, отмахнулся еще от одной вороны в воздухе и взял в руки Кукуню. Клюв его был приоткрыт, в сжатых кольцом пальцах зажат пучок вороньих перьев. Почувствовав прикосновение, Кукуня повернул голову и окончательно потерял сознание…

Избили его хорошо… Ветеринары славно потрудитлись, спасая птичью жизнь. Кукуня выжил и выздоровел, только характер у него изменился. Он стал очень болезненно переносить одиночество. Если вдруг из комнаты с его клеткой все уходили, он тут же начинал имитировать звук дверного звонка или телефона. Кто-нибудь «на телефон» обязательно приходил, и тогда он просил: «Дай поцелую!»… Это обозначало вызволение из клетки, перемещение на плечо.

Однажды в окно раздался стук. «Ой, Каркуша прилетела», — обрадовалась хозяйка. «Кукуня, поздороваться не хочешь?» — спросила она, открывая форточку. Ворона деловито взгромоздилась на створку. «Погоди, я тебе сейчас сыра дам», — засуетилась хозяйка. Кукуня демонстративно повернулся на веревке спиной к окну и начал чистить перья. Хозяйка что-то замешкалась, и Каркуша нетерпеливо каркнула, поторапливая. И тут вдруг Кукуня, повернув за спину голову, отчетливо и внятно тоже каркнул голосом своего обидчика: «ОТВАЛИ!». Каркуша мгновенно с испуганным криком исчезла из форточки… «Ты чего ей сказал?» — удивленно спросила хозяйка. Кукуня взахнул крыльями, перелетел к ней на плечо, прижался к ее щеке и потянулся клювом к ее губам: «Дай поцелую!»