Вы здесь

Материнский инстинкт

«Все!... Все пропало!! ВСЕ!!!... Абсолютно все, что достигнуто невероятным трудом… Все пошло прахом! Они там себе чего думают?...» — черный кот Бакс возмущенно обернулся на хозяйский дом и опять уставился на огромную стопку золотистых досок, уложенную вдоль забора. Ведь только вчера вечером обновил все метки. Узаконил свою территорию, а сегодня, здрасьте вам, — в аккурат поверх свежих пограничных знаков навалили это безобразие. Как теперь докажешь, что это его земля? Вот-вот явится рыжий сосед Элек. Вообще-то, его полная кличка «Электрик», как у всех рыжих котов, обреченных уже более десяти лет носить имена, связанные с энергетикой, а точнее с главным энергетическим менеджером. Тьфу, а не кличка, потому и зовут его чаще по эконом-классу Элеком… Да и к электричеству он имеет отношение, только в силу своей масти. Морда как у борова… Кабан, а не кот… Драться с таким вовсе не возможно… Не пересилить такого здорового…

«Что же делать? Что же делать?» — Бакс панически обежал стопу досок, остро пахнущих смолой и скипидаром. Да, сквозь такую отдушку никакие его метки не пронюхиваются. Нет меток — нет и границы… Заходите, коты добрые, творите что хотите! Срочно нужно обметить все, иначе не миновать пограничных конфликтов! Бакс натужился, мелко тряся кончиком хвоста. Раз,… два,… три… Нет, вот с «три» проблемка небольшая. Нужен передых… Все!... Привет! За забором мелькнула рыжая шкура конкурента. Срочно взбираемся на самый верх досок. Ага, давно тут сижу и сам себе вот тут лижу. Ага, делать мне не чего. Сижу и лижу… Вот гад — тоже забирается…, уставился.

— Массируешь? Гигиена, или профилактика? Оно и верно — простатит не дремлет, — с подходцем начал Элек.

— Вроде того, — напряженно ответил Бакс, опуская задранную заднюю лапу.

Электрик уселся рядом. Прищурился на солнце и, отвернувшись в сторону, повел абстрактный разговор:

— Давно хотел у тебя спросить, как у городского жителя, — рыжий сделал паузу, — не возражаешь?

«Ага, «давно»…, все три дня, как, приехал я на дачу, только и думал, как бы спросить? Манерный какой…, вкрадчивый» — недоверчиво подумал Бакс, но, тем не менее, изобразил на морде вежливое внимание.

— Отчего же, расскажу, если знаю, — ответил он учтиво.

— Что такое итернет?

— Не итернет, а Интернет. Это такое окошко…, по нему мышкой поводишь, и всякое показывают.

— Какое всякое?

— Ну, кошечки всякие, например, разной масти и породы.

Рыжий сглотнул и заинтересованно спросил:

— Много?

— Полным-полно.

— И…? Чего…? Все… того?

— Кого «того»? Лопух, деревенщина, это же Интернет… Там «того» не бывает, только смотри и наслаждайся.

— Извращенцы, нашли, чем наслаждаться! Мышей вместо того, чтобы сожрать, по окнам водят, и на кошек просто таращатся, вместо «того». Вон через дорогу Мурка пестренькая живет. Ей только мигну — вся твоя в сей момент, и Муська серая, что через два огорода под сараем — тоже. Вот это наслаждения, я понимаю. Барахло — этот ваш итернет. И ты сам — барахло городское, — рыжий неожиданно и хамски толкнул плечом Бакса.

— Сам ты — барахло колхозное, — толкнул он Электрика в ответ.

— Вали отсюда с моих досок, — рыжий опять навалился плечом.

— Почему это твои? Их мой хозяин принес, вон там две моих метки, — уперся Бакс.

— Вот и вали туда, а тут твоих меток нет. Тут я теперь буду, — усилил нажим наглец и столкнул с места Бакса.

Бакс потерял равновесие, отскочил и повернулся к обидчику. Рыжий приоткрыл пасть, демонстрируя клыки,… острые, блин, и крепкие…

— Вали-вали, а к пестренькой и серенькой даже не думай. Узнаю — хвост вырву в реале. Иди пока по-доброму, итернетчик фиговый, пока цел, — Элек угрожающе приподнял шерсть на холке.

— Да и не очень-то и хотелось, — фыркнул презрительно Бакс, стараясь ничем не выказать обиду и досаду. Медленно повернулся и пошел с достоинством прочь, но как только завернул за угол, тут же опустил к земле хвост и усы и забормотал, перебирая обличительные аргументы. Впрочем, по интеллигентской городской привычке стараясь, чтобы оппонент его не услышал: «Да, у нас Интернет есть, а у вас в сельпо только килька! И ты не знаешь ничего, неуч!» Бакс обернулся и эмоционально мяукнул в сторону обидчика: «Дурак рыжий!» — и опять уткнулся носом в землю. «И кошечки там классные, не то, что твои Муськи-Мурки» — Бакс поднял морду и ругнулся уже в адрес кошек: «Дуры!». Нашли с кем перемурлыкиваться. Хам он. Хамом на навозе родился хамом и подохнет в чужом курятнике… Собака его разорви! «Хам, хам, хам!!!» — снова во весь голос трижды мяукнул Бакс, изливая обиду. Разожрал морду рыжую. Почему все рыжие такие наглые? Мало ему своего огорода? Вперся на чужую землю. Сила есть! Сила совесть переломит. Ничтожество шерстяное!

Бакс понуро брел по дорожке, останавливаясь через каждые два-три шага и коротко мяукая поочередно на все четыре стороны. Унижение, полученное на исконно своей земле обидней вдвое, если не втрое! Увидел хозяйку около входной двери, прижался к ее ноге боком, пока она о чем-то трепалась с соседкой. «Хозяйка! Ну, почеши, что-ли! Хоть это меня утешит. Мур-мур-тьфу, бестолочь двуногая! Почеши, тебе говорят! А укусить? То-то же!» — Бакс удовлетворенно зажмурился, ощутив на загривке прикосновение хозяйки. «Х-м-м-м, а чем это рука у нее пахнет? Валерьянка!!! Все! Осталось только выследить, куда она этот пакетик положит»….

И кто придумал валерьяновый корень заворачивать в полиэтилен? Ведь не отплюешься никак. Клочки всю пасть облепили. Ну, и ладно! Сожру вместе с полиэтиленом! Так даже больше получится. Тоже вкусно! Во! Уже накрывает! Крепкий корень, свежий. А мне летать, а мне летать охота!!! Что это бамкнуло? Ага! Это моя башка об пол бамкнула. Это все потому, что шкаф для высокого полета низковат будет. В другой раз взлетать нужно с сарая. То-то Мурка с Муськой удивятся. Хорошо-то как, братцы! Сейчас бы еще по кошкам! Брымс! Почему лапы не идут? Начнем с начала. Встали! Правая передняя — раз, задняя передняя — два, нет, то есть задняя правая, то есть — левая… Тьфу…, опять мордой в пол. Так и усы погнуть можно. Плюнул как-то неудачно. Вся морда в слюнях. Нужно утереться… Ну, не велика разница: утереть или растереть… Высохнет — само осыплется…Утирать некуда, везде мокро… Куда меня? За хвост не надо! Не надо за хвост, говорю! Отомщу за хвост! Растерзаю…, когда отосплюсь… Ага, вот тут под батареей! Хвостик мой подверните. Как бы не наступил кто-нибудь. А Муську и Мурку — сюда ко мне немедленно! Вот и хорошо! Умницы, девочки, все сами знаете, сами прибежали. Мордочки мохнатенькие, ножки волосатенькие, усики мягонькие, — красавицы! Язычки шершавенькие. Носики мокренькие куда надо везде тычутся… Не останавливайтесь, я пока лапы откину, то есть раскину… «Хрр-мурр-мыр-ррр!!! Хорошо!» — резюмировал Бакс и окончательно отрубился под радиатором отопления, куда его затолкала хозяйка, обнаружившая питомца, объевшегося валерьянкой.

— Ах, ты, безобразник, — покачала она головой и обернулась на звук открывшейся двери.

— Мама, — на пороге стояла дочка с подружкой, — смотри, мы котят принесли.

У каждой девочки на ладони лежало по малюсенькому котенку, размером чуть больше мышки. Жалкие и беспомощные.

— Где вы их взяли? Что мы будем с ними делать?

— В магазине кошка жила. Она под машину попала, а котята остались. Их кормить нужно.

— Вот беда-то. Ну, давайте попробуем их из пипетки, накормить, что ли?

— А чего они все пищат?

— Они же маленькие и мерзнут. Тепло им нужно.

— А давай мы их к Баксу под бок положим. Он же теплый.

— А что? Это идея. Дня два он точно будет дрыхнуть. Подложите. Не съел бы только, когда проснется. С мышами перепутает ненароком…

«Ах, Мурка! Ой, Муська! Ну, какие же вы все такие! Я прямо не могу от вас» — Бакс блаженно растопырил лапы, позволяя своим пассиям тыкаться носиками во все четыре своих подмышки. «Ах, озорницы, а за соски-то зачем хватать? Щекотно! Не сосите так! Так больно. Больно так, говорю! Мяу!» — Бакс вышел из эротического забытья. Сладкий наркотический бред развеялся и, вместо двух игривых кошечек он обнаружил у себя под боком двух малюсеньких котят. Соски болели по настоящему. Котята насосали ему их до коричневого цвета. «Это кто? Откуда? Это его?» — Бакс ошарашено разглядывал у себя под боком сладко посапывающий приплод. Приподнял переднюю лапу и втянул воздух… Запах похож на его собственный. Неужели он родил, пока был без памяти? Такого же не бывает! Где это видано, чтобы коты рожали, да еще и пьяные? Осторожно тронул лапой одного детеныша. Тот шевельнулся и, на животике у него стало видно черненькое пятнышко… Черненькое! Никаких сомнений — это его котенок! Последняя надежда на то, что это — продолжение сна, рухнула. Вот так, проснулся утром и ты уже отец…, или мать!… Ни сном, ни духом! Вот до чего доводит валерьянка! Башка и так гудит с похмелья, а тут еще это… Обнюхал еще раз — а они симпатичные…, все в него — такие же красавцы шустрые! Котята, почувствовав теплое дыхание, потянулись к нему, обняли его изумленную морду маленькими лапками, легонько покалывая крохотными коготками. Малыши еще не умели прятать их в ладошки. Неумехи. Бакс умилился. Пропадут ведь без опеки. Он неловко провел языком по спинке самому писклявому. «Успокойся, карапуз. Папочка обо всем позаботится!»

«Где тебя лихоманка носит, бестолочь двуногая» — с руганью напустился Бакс на хозяйку. «Дети не кормлены, а она шляется не пойми где. А мне плевать, что тебе нужно! Потом разуешься! Да я тебе сейчас все твои туфли в клочья…, нечего разувать завтра будет. Доставай пипетку и молоко! Живо, говорю! Я уже охрип ругаться на твою неповоротливость. Ух, наконец-то… Нет, точно, без котов люди все пропали бы… Вот… Только аккуратнее! Малыш не успевает глотать. Помедленнее ему вливай… Тебя бы так проспринцевать! Эх, было бы у меня у самого молоко — ни за что бы не подпустил к своим детям такую неумеху. Не плачь, малышка, потерпи. В другой раз тебя первой кормить будут. Я прослежу, обещаю!» — черный кот ревниво наблюдал за кормлением первого котенка, тогда как второй детеныш — дымчатая девочка, ждала своей очереди. Хозяйка, наконец, взяла в руки и ее, положив сытно причмокивающего мальчугана с черным пятнышком под бок Баксу. Котенок забился коту в густую шерсть на животе и притих в тепле. Бакс заботливо вылизал ему мордашку, усы и брови, испачканные молоком. Привел в порядок шерстку на спинке. А вот и дочка наелась. Ее тоже причешем аккуратно. Не хочешь спать? А гулять пойдешь? Детским организмам необходимо солнышко. «Эй, двуногая, дверь отвори — мы на прогулку» — Бакс аккуратно захватил дымчатую девочку за шкирку и бегом шмыгнул в открытую дверь.

По всему выходило, что лучшего места для детской площадки, чем штабель досок не найти во всей округе. Но там же рыжий! А! Это не главное! Бакс деловито взобрался с ценной ношей наверх. С другой стороны карабкался Электрик, урча многообещающе и недружелюбно.

— Пригляди пока, — деловито распорядился Бакс через плечо опешившему соседу и побежал за сыночком.

Малыш расхныкался, не желая гулять. Пришлось немного шлепнуть и приструнить лежебоку. Аккуратно прихватил зубами — и бегом на штабель. Как там девочка? На рыжего надежда слабая. Запыхавшийся Бакс бережно опустил малыша, поднял глаза… Взгляд его окрасился гневом и без всяких прелюдий черный кот набросился на Электрика. Рыжий подонок пытался скинуть со штабеля досок его дочь! небрежно подталкивал ее грязной лапой к опасному краю. Девочка уже перестала молить о пощаде, просто горько плакала, раскинув беззащитные лапки с прозрачными младенческими коготками. Рыжий мерзко ухмылялся в сторону Бакса, будучи уверен в нерешительности «городского итернетчика». Ах, как он ошибался! Зря он не занял оборонительной стойки! Бакс налетел черным шквалом, ураганом и тайфуном с тысячей когтей и зубов. Вцепился сразу всеми ими в жирную, рыжую, наглую морду. Во все стороны полетели клочья шерсти. Электрик отпрянул, пытаясь дать отпор, но он ничего не успевал. Пока он только поднимал лампу для ответного удара, как уже получал несколько тумаков от Бакса. «Да этот черный взбесился! Он дерется как целая стая собак! Он сразу везде успевает! Ну, его нафик! Жизнь дороже!» — рыжий кинулся наутек, но черное возмездие от него не отставало ни на сантиметр, нанося все новые и новые удары… Электрик кинулся к забору. В панике выбрал не ту щель и застрял… Судорожно царапал землю, протаскивая жирный зад. Бакс вцепился в хвост, выдергивая один клок за другим, уничтожая тем самым даже самые маленькие приметы достоинства… Раздирание вражеского хвоста венчало торжество победы! После такого рыжий становился просто никем. Никаких шансов ему для сохранения морды лица. Просто убить — было бы гуманнее, но Бакс — не гуманист! Высшая мера наказания должна быть приведена в исполнение немедленно!!! Рыжий наконец-то вырвался и с воем убежал. Бакс перевел дух и огляделся. На столбе ворот сидела Мурка, сияя восхищенным взглядом в сторону нового героя.

Победитель возбужденно дернул пару раз кожей на спине, брезгливо выплюнул клок рыжей шерсти и запрыгнул на штабель. Малыши сбились в кучку и испуганно дрожали. «Не бойтесь, папочка рядом» — Бакс улегся полукольцом вокруг котят и успокаивающе лизнул поочередно каждого. Котята тут же полезли мордочками к нему в густую шерсть на животе. Без труда нашли уже опухшие соски. Родитель жалобно мяукнул: «Больно же»… Но что же с них взять? А родительский долг — не самый легкий! Никто и не обещал, что будет легко...