Вы здесь

«Омилия» — это способ отдать

8 лет Омилии

6 июня 2015 г. празднует свой 8-й день рождения Международный клуб православных литераторов «Омилия»

Слава Богу, мы начинали в те времена, когда христиане мыслили себя братьями и сёстрами во Христе, а не торгашами на базаре и конкурентами, как ныне. Мы были движимы высокими идеями жертвенного служения, просвещения, сотрудничества. «Омилия» изначально родилась как способ поделиться, отдать себя и своё. В этом её несовременность. Даже не верится, что за такой краткий промежуток времени мир настолько изменился, что в нем почти не осталось места некоммерческим проектам. И, что страшнее, изменился мир христианский, изменились мы — христиане.

«Омилия» родилась как подспорье для православных СМИ, редакции которых работают зачастую во славу Божию или с минимальным финансированием. Мы сами выпускали такой журнал и, не имея возможности платить гонорары и содержать штатных журналистов, решили послужить нашим авторам иным способом — создать для них удобную площадку для общения и обмена опытом.

Жизнь притягивает к себе жизнь, и потому нам удалось осуществить желаемое, несмотря на все трудности и немощи. Не обошлось конечно без ошибок, недоразумений, промахов, мы по сути учились на своих ошибках. Но в жизни нет ничего столь совершенного, чтобы быть свободным от упрёков. И, как говорил И.С. Тургенев, «если ждать, пока созреют все условия, то никогда ничего не начнёшь».

Сегодня, в 8-й день рождения клуба, хочется поблагодарить всех, кто своим талантом, своей доброй волей и сердечным участием содействует развитию и осуществлению нашего общего проекта — общего дела всех омилийцев, авторов и читателей.

С Днём рождения, «Омилия!»

Руководитель проекта Светлана Коппел-Ковтун
Технический директор Андрей Ковтун

Комментарии

Огромный, неблагодарный, неоценимый труд. Спасибо за него, дорогие создатели и хранители Омилии. Там где другие ищут выгоду, вы искали служения, и служите наперекор всем скорбям. Потому так красив проект, красив сайт, красивы отношения между омилийцами.
С днём рождения!

Дорогие Светлана и Андрей! Примите мои сердечные поздравления! Храните ваши свет и тепло, несите добро, берегите себя!
Знаменательно, что день рождения "Омилии" совпадает с днём рождения Пушкина. Всем омилийцам желаю пушкинской красоты и гармонии речи, вдохновения, новых творческих взлётов!

Светлана, Андрей многая.... благая лета Вам со чадами, сайту, Омилии, Всем Участникам и читателям! Процветания Монастыря с Братией!Спаси Господи!

     Сердечно поздравляю Светлану и Андрея с Днём рождения их (и всех нас, авторов клуба) возлюбленного "чада" по имени Омилия.

     В число минувших лет всегда верится с трудом, особенно если они полны всяческих событий и дел во Славу Божию. Желаю всем нам не замечать прошедших лет и уже "взятых вершин" в творчестве, а видеть только несовершенство своё, и свет впереди, которым зовёт нас Господь. Желаю нам всем не ослабевать в трудах и молитвах наших. И пусть помощь Божья неизменно будет со всеми нами, чтобы истинно про нас, Омилийцев, было сказано: "Нет у Бога рук для дел добрых, кроме наших рук! Нет голосов у Бога  для слов кротких и мудрых, кроме голосов наших".

     От себя лично особо благодарю Светлану Коппел-Ковтун, протоиерея Алексия Зайцева, протоиерея Василия Мазура, Галину Минееву и многих других, кто своими комментариями и корректными замечаниями помогал и помогает мне работать над слогом, над сюжетом, над образами. Земной поклон вам! Храни вас Господь!!!

Марина Алёшина

Многая лета островку созидания, со-бытия! Пусть еще к нему прибивает тех, кто хочет изменить себя и мир.
Всего за восемь лет "Омилия" сумела прорасти в Небо и укорениться в нем.
Низкий поклон Светлане и Андрею! Чтобы ни происходило, вы не сдаетесь, и это удивительно.

Елена Гаазе

Даже не верится - уже 8 лет! Когда я вступила в славные ряды "омилийцев", "Омилии" был только годик. И как же все изменилось вокруг - война, столько горя и непонимания, и только здесь люди по-прежнему добры друг к другу, стараются утешить и понять. Семь лет назад так хорошо писались сказки, а теперь - ничего писать не хочется. Но "Омилия" жива, а значит жив и источник вдохновения. Андрей, Светлана, все "омилийцы", будьте здоровы, любимы и счастливы, насколько это возможно! Божией помощи во всем!

Екатерина Мурзич

Дорогие Светлана и Андрей! 
С Днем Рождения! С Днем Рождения," Омилия"! Сегодня, я думаю, все могут поздравить себя и всех пишущих в "Омилии" с Днем Рождения! Потому что эта уникальная возможность отдачи - это возможность рождения в Жизнь. В Жизнь Творчества. И несмотря на все ужасы войны, это источник жизни посреди смерти, в котором люди черпают силы, в котором находят вдохновение и утешение и радость, радость общения.

Спасибо Вам Огромное за такую неоценимую возможность! За эту радость творчества и общения и за беспредельное терпение.

Многие лета Вам в"" Омилии. Многие Лета всем живущим. Вечная Память усопшим.

С Днем Рождения!

rainbow-smile cloudninegive_rosegive_heartcold2girl_crazymorninglipsrsealedhelpsurrender 
 

Галина Минеева

sun

Дорогие мои омилийцы! Дорогие и любимые наши создатели и вдохновители Светлана и Андрей! Все, все, кто пишет и читает, кто хоть на минутку заглядывает на наш сайт - с Днем рождения! Как передать те чувства, что переполняют сердце, как излить благодарность... Какое это великое дело - создать литературное братство!  "Омилия" - не просто любимое детище Светланы и Андрея, оно -  милосердное подаяние пишущим, ищущим, страждущим, всем, кто не имеет возможности выйти с книгой к читателю...

"ОМИЛИЯ" - не просто клуб единомышленников, пробующим перо, это - православная семья, которая не только сама постоянно ищет Бога, но и помогает другим обрести Его в себе... Омилия - великая школа верных ориентиров, она помогает не заблудиться в политических потемках, Омилия - литературные классы, в которых учебниками  лучшие образцы отечественной и зарубежной литературы, Омилия - она наша родная, где мы робко выставляем свои непроверенные опусы, а она милосердно принимает их и исправляет наши ошибки и указывает на промахи. Омилия!.. О, сколько еще можно спеть дифирамбов в твою честь! С Днем рождения, дорогая! Ты родилась в великий день Великого поэта! Здравствовать тебе и расти! sungive_rose

Страницы