Вы здесь

Рассказ про чёртову бабку (Николай Лесков)

С датского языка переведена и издана в Петербурге небольшая, но не лишённая своего рода достоинств благочестивая книжка под заглавием: «Письма из ада». В ней, помимо недурно придуманных сцен и положений адской жизни, между прочим приведена легенда о том, как сатана портил «Божественный Образ» в Человеке и приходил разговаривать об этом со своей бабкой. Смысл легенды следующий.

Когда сатана узнал о намерении Бога создать Человека, он сейчас же решился во что бы то ни стало испортить Человека. Но чем и как? Думал сатана, думал и приходит к своей чёртовой бабушке.

— Я, — говорит, — бабушка, выдумал.

— А что такое ты, моё дитятко, выдумал?

— Я подпортил Человека так, что ему всего будет того хотеться, чего ему нельзя. Он через это начнёт делать нехорошее — будет и лгать, и отнимать, и ненавиствовать, и даже самого Бога станет осуждать: зачем Он ему одно дал, а другого недодал. Сделаю, что Человек станет самим Богом недоволен и оскорбит своего Создателя.

Чёртова бабка помотала головою и говорит:

— Это ты не хорошо выдумал: Бога оскорбить никак нельзя. Он это всё простит и всю твою порчу в Людях исправит.

И точно: хотя много Людей сказанным манером было испорчено, но при свете Разума, который Бог дал Человеку, Люди не утратили, однако, способности понимать, что не всё им полезно, что хочется, и что Люди умеренные, с обладанием в своей воле живут спокойнее неумеренных.

Чёрт сейчас заметил это и бежит к своей бабушке:

— Бабушка! — зовёт, — так и так, вон какой завод в людях завёлся, нам это не под стать. Так Люди, пожалуй, оборотятся к простоте и тогда все довольны Богом станут.

— А что я тебе говорила? — отвечает чёртова бабка. — Я тебе говорила, что Бог твою порчу может поправить!

Пошёл чёрт от своей бабки и не видался с нею целую тысячу лет, всё думал: как ему Человека в корень испортить так, чтобы и Бог его поправить не мог. Наконец, показалось ему, что он выдумал, и бежит он опять к бабушке. — Выдумал! — кричит с радостью.

— Что же ты выдумал?

— Я,— говорит, — такого подпустил в Человека, что он будет ко всякому другому без жалости. Каждый раз будет один другого превосходить, всё себе одному забирать, а других без сил оставлять и со свету сживать. Вот увидишь, какая теперь пойдёт на земле между людей мерsоsть — и суды, и доводчики, и темницы, и нищие.

— Что ж, это недурно, — отвечала чёртова бабка, — но только Бог и эту порчу сумеет исправить.

И действительно, замечает сатана, что в тех самых сердцах, в которых он глубоко засеял семена «эгоизма», рядком начинает пробиваться что-то иное — совсем от другого корня. Живёт, живёт человек, наживает себе всякого добра много, и со всех сторон всё рвёт и хапает, и всё себе за голенища пхает. До того тяжело наберётся, что даже ходить ему неловко, — как чёрный таракан на стенке корячится: «мы-ста, не мы-ста: на своих животах катаемся, в своей бане паримся». И прёт его в тараканий век — меры нет, а вдруг прихватит хорошенько этого тараканишку — он и раздумается: Господи мой! Что это я?.. Камо бегу и кому понесу?.. С Собой ничего не возмёшь... Жене — на нового мужа припасёшь: с ним будет прохлаждаться, за моим столом барствовать. Дети!.. Да надо ли моим детям больше других? Те дети, кои сами о себе думать должны часто, лучше выходят. Господи! дай мне очувствоваться — очень я тёмен стал.

И вот рассудок в человеке просветлеет, и он не одобряет себя, и начнёт остепенять и свой проклятый эгоизм удерживать. Всё, значит, есть ещё спасение. Увидал это статна и задумался. Нехорошо! Не нравится! Хочется ему на отделку испортить Человека, так, чтобы он совсем завернулся, и чтобы его ни стыд, ни совесть, ни сострадание ни с какой стороны не могли дощупаться.

Думал сатана, думал, опять тысячу лет не поднимался с места и наконец выдумал и опять спешит к своей чёртовой бабушке.

Та встречает его вопросом:

— Что, моё милое дитятко?

— Теперь, бабушка, выдумал крепко.

— Радуй же скорее меня, сказывай.

— Я, — говорит, — переверну в человеке всё понятие на вын-тараты, — будет ему казаться умное глупым, а глупое умным, и ни в чём он не разберёт истины.

— Да, хороша эта твоя выдумка, — отвечает бабушка, — но только Бог её сразу может исправить.

— Каким манером?

— А таким манером, что Он пошлёт на землю Посла, который покажет Людям Настоящую Истину, и разрастётся это малое Семя, и выйдет Великое Дерево.

Смотрит сатана, и в самом деле начинается что-то совсем похожее на то, что ему бабка сказывала. Сел он опять, уткнулся перстом в лоб и тысячу лет просидел, но уж зато выдумал.

— Что же ты выдумал? — спрашивает бабка.

— Да, уж теперь я хорошо выдумал, — отвечает сатана.

— Говори — послушаем.

— Я выдумал касающее к этой Самой Истине. Пришла Истина, ну и пришла. Так ей и быть. Теперь назад не воротишь, а я теперь буду вперять Человеку, что он один познал эту самую истину самым лучшим родом, и он тогда во всех смыслах зайдётся, не станет ничем поверять и о чём-либо с кем-то спокойно и умно не посоветует, а всех почтёт в заблуждении, и что ему в лоб вступит, то и велит всем почитать за Истину. Тогда бы ему во весь век не услыхать Слово Истины.

Чёртова бабка улыбнулась.

— Что же, бабушка, скажешь? — спросил он.

— Гм, гм, гм!.. Не знаю, что тебе, внучек, и сказать, — развела руками чёртова бабушка. — Живу я давно, и очень я опытна, а эта твоя выдумка меня озадачила.

славно ты выдумал!

И начали чёрт с бабкою на весь ад громко смеяться.