Вы здесь

С Днём рождения, Омилия!

С Днём рождения, Омилия!

Вот мы и вышли из младенческого возраста, «Омилии» исполнилось 7 лет. А дорогому нашему Пушкину (особенно дорогому в период антирусского шабаша на постукраинских землях) сегодня исполняется 215. Обе даты — красивы, каждая по-своему, но их роднит единая любовь.

«Нельзя прощать тем, которые в ответ на русскую ласку способны клеветать на русский характер, мазать грязью священные страницы наших летописей, поносить лучших сограждан и, не довольствуясь современниками, издеваться над гробами отцов» (А. С. Пушкин).

И мы не прощаем. На бандеровские требования убить русского в себе, убить русского в ближнем, мы ответили сугубой любовью к русскому.

Знову чую російську мову,
Мову рідкісної краси…
Прошуміли вікнами знову
непроглядні брянські ліси.

Обступила темні ялини
полохливих берез юрба.
Їх далеко десь мла поглине,
голуба, голуба, голуба…

Опустити скло непротерте,
все, що бачиш, душею обнять,
і задуматись, і завмерти,
і до самої ночі стоять…

На моє непокрите волосся
окадає легка курява.
Крізь важку вечорову просинь
проступає вогнями Москва.

Когда-то Лина Костенко писала такие стихи, пока не заболела духовно украинством. Этот страшный вирус испепеляет душу ненавистью, но тем ценнее, тем важнее противостоять ему любовью. Не мнимой, потакающей страстям и покрывающей фашистов, а подлинной — любовью ко всему, что просвещает человеков светом Христовой истины.

Седьмой год жизни был сложным для «Омилии», зато на нашем деревце кроме семи листочков распустились и цветочки. Один — в память об убиенном о. Павле Адельгейме, другой — в память о мученике Поля Куликова — Вадиме Негатурове, погибшем 2 мая в Одессе. Они суть — небесная Омилия.

Сегодня, в наш седьмой День рождения, мне хочется поблагодарить всех вас, дорогие омилийцы и друзья портала, за дружбу и участие в проекте. Так уж вышло, что «Омилия» для многих стала лучиком света в тёмном царстве лжи и ненависти, и это большая честь для нас.

Пусть Господь покроет наши немощи Своей благодатью, пусть укрепит наши тела и души, чтобы мы не ослабли во время битвы. Быть может, решающей — как вышло у Вадима и о. Павла.
Радости всем во Христе и Божиего благоволения.

Руководитель проекта
Светлана Коппел-Ковтун
6 июня 2014 года

Комментарии

С Днем рождения, Омилия. Хочу пожелать Вам многих лет в Вашей праведной работе, творческих успехов. А всем ПРАВОСЛАВНЫМ ХРИСТИАНАМ хочу пожелать в эти тяжелые времена не возненавидеть своих близких которые заразились этим вирусом укро-фашизма. Любить близких, врагов - побеждать зло любовью и вверить все происходящее в руки БОЖЬИ, уповать на него всем сердцем и душою. В подарок хочу написать свой стих:
Непобедимая СВЯТАЯ Русь
Тобой как матерью горжусь.
Ты видела страданье, смерть и горе,
Ты слышала плач женщин в ратном поле.
Но каждый раз вставала из руин
На радость нам, на зло другим,
И каждый раз красивее ставала
И только мечь сильней сжимала,
Чтоб защитить сынов и дочерей
От злых, безжалостных когтей.

СпасиБо, Евгений!

Ненависть - это болезнь сердца. Тут Вы совершенно правы - нельзя осквернить свою душу ненавистью.

Но есть и другой ракурс у этой темы. Политтехнологами он используется для внутреннего разложения христиан. Под любовь маскируют соглашательство со злом, потакание злу, мир с диаволом. Церковь земная воинствующей называется не зря. Воин Христов не может быть соглашателем. Любовь - это не принятие злодея со всем набором низостей, а желание ему спасения во Христе и просвещения. То есть христианин не погибели желает, но спасения своему врагу. Однако если враг ополчается против  родины, против святынь, если враг убивает детей, жен, матерей, стариков, христианин встает на их защиту с оружием в руках, а не лепечет о невмешательстве и положении над схваткой. Христианин, не вставший на защиту беззащитного, - бессовестный человек, а не христианин.

Вот это важно уметь различать, чтобы не осквернить себя ещё более страшным грехом и не стать лукавым христопродавцем.

Технология прослеживается в том, что любые нравственные нестроения церковь начинает называть политикой, в которую она не вмешивается. Вот на днях католический священник сказал, что ирландский референдум о признании гомобраков - вопрос политики, а потому не касается церкви. Прослеживается аналогия с нашей темой, когда противники майдана обвинялись как политические христиане, зато сторонники майдана оказывались истинными христианами, которые с народом и пр.....

*****************************

ОМИЛИЙСКИЙ ДЕНЬ пусть длится вечно,
праздник или будни – с нами Бог!
Ничего не страшно, красен долг
платежом – за истинную встречу:
с вами – кто не бросит, не предаст,
и на сто рублей не променяет
сто друзей – из омилийских! – дня нет,
чтобы память превратилась в наст
забытья, и чтобы не хотелось
на страничку эту заглянуть:
даже опоздавшим здесь приют,
в час, когда клеймит ослепший демос
истину божественной красы,
наступая на свои же грабли...
Нет, не нам пускаться в «мизерабли»,
добавляя лепту на весы
хаоса, лить воду на немые
жернова бессмысленного зла...
Будем помнить, где всегда весна
и сады с плодами наливными;
будем верить – нам туда, туда! –
узкой тропкой, часто – неприметной,
все же оставаясь в круге светлом –
омилийском – долгие года!

Многая лета тебе, ОМИЛИЯ!
Божией помощи –
вдохновителям, духовным наставникам,
всем авторам и читателям МКПЛ «Омилия»! 

 

Елена Шутова

с мистической датой. В нашей вере СЕМЬ - число полноты. Поэтому, дорогие омилийцы, братья и сестры, друзья, желаю полноты всего и во всем - любви, взаимопонимания, радости бытия. Божией помощи, Андрей и Светлана, во всех ваших благих трудах, щедрого урожая Божией милости. Мир нашему дому и многая лета!

   Дорогие Андрей и Светлана! Дорогие мои единомышленники - одноклубники, братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с этой замечательной датой - семилетием Клуба. Для меня "Омилия" представляется светлым и тёплым домом, где царствует кристально чистое и всепобеждающее Слово, свидетельствующее о Правде несмотря ни на какие недобрые ветры и времена. Я думаю, что лучшим напутствием для всех нас в эти непростые дни, когда самое время ОТКРЫТО стоять за свои убеждения и В ГОЛОС СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ ПРАВДУ, послужат слова Александра Сергеевича Пушкина, написаные им в 1826 году:

Семейным сходством будь же горд;

Во всем будь пращуру подобен:

Как он, неутомим и тверд,

И памятью, как он, незлобен.

   Храни вас Господь, мои дорогие! Божьей помощи вам в делах ваших, Андрей и Светлана, и все "Омилийцы"!!!

Сергей Марнов

С днем рождения "Омилии", дорогие мои люди! Познакомился с Вами совсем недавно, еще не освоился на сайте (в силу компьютерной неграмотности) но уже люблю! Вы очень нужны сейчас, когда сброшены маски, и сатанинский интернационал идет в атаку на Православие. Храни Вас Господь!

Дорогие друзья Омилии, отцы, братья и сёстры во Христе — омилийцы, спасибо вам тёплые слова поздравления, за искреннюю дружбу, за посильную поддержку проекта. Наверное, можно с уверенностью сказать, что маленькое чудо по имени Омилия — состоялось. И в этом заслуга каждого, кто неравнодушен, кто активен. Церковный принцип соборности, когда все равны друг перед другом, и каждый по-своему служит общему делу, оказался надежнее всего и для нашего проекта. Спасибо всем, кто нас поддерживал и поддерживает, кто идёт с нами плечо к плечу.

С Днём рождения, Омилия!

6 июня 1872 году родилась императрица Александра Фёдоровна (Виктория Алиса Елена Луиза Беатриса Гессен-Дармштадтская), российская императрица, супруга Николая II (c 1894 года).

Четвёртая дочь великого герцога Гессенского и Рейнского Людвига IV и герцогини Алисы, дочери английской королевы Виктории.
Зверски убита большевиками в 1918 году. Канонизирована Русской Православной церковью как Царица Александра Новая.

6 июня 1903 года родился Арам Ильич Хачатурян —

армянский советский композитор, народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР, Герой Социалистического Труда, автор знаменитых балетов «Спартак» и «Гаянэ», музыки Государственного гимна Армянской ССР , Академик АН Армянской ССР . Один из крупнейших деятелей музыки XX века.

С днём рождения Омилии, Светлана и Андрей! Вас, конечно. в первую очередь следует поздравить с 7-летием Вашего чада, которое стало и нашим, которое объединило нас. Разъединённость - одна из главных бед человека в его земной жизни. Благодаря Вашему труду образовано и живёт сообщество православно мыслящих друзей. Мы принадлежим разным приходам, живём в разных городах, но в то же время у нас есть возможность прийти в Омилию, порадоваться стихам и прозе своих единомышленников, вдохновиться их работой, поделиться чем-то своим. К сожалению, сужу по знакомой мне пишущей братии, мало кто целенаправленно обращён в своей работе к Православию, мало кто пытается осмысливать происходящее с христианских позиций. Посему радостно, что у нас есть Омилия.

Символично, что именно сегодня, полчаса назад, прислала письмо дочь племянницы из Николаева с просьбой назвать имя "друга по переписке, погибшего в Доме профсоюзов в Одессе. Будем его поминать". Вот и ещё одна православная семья будет поминать воина Куликова Поля раба Божьего Вадима. Именно благодаря Омилии произошло совсем короткое, но пронзительно вошедшее в сердце, моё знакомство с Вадимом Негатуровым. Душу омыла радость встречи с человеком созвучным тебе, солнечным, твой мир счастливо расширился... Но воин погиб в бою за Христа... По нему звонит колокол, а значит, и по тебе...

Дорогие друзья, поздравляя с замечательным днём рождения Омилии, желаю вам Божьего благоволения, творческого накала, пусть всё будет хорошо у вас и ваших близких и у нашей Омилии!

   С Днём рождения, "Омилия"! С праздником, родители Светлана и Андрей! Ребёнку сегодня 7 лет. По Церковным канонам возраст, когда дитя уже само отвечает перед Богом, принимая участие в таинстве Исповеди. Я думаю, ребёнок воспитывается правильно, соответственно правде Божией: не лжёт, любит и защищает ближнего, прощает обиды, не поддаётся лукавому воздействию зла и его приспешников. Желаю "Омилии" процветания, творческого вдохновения, следования одному пути - Христу. Целую и люблю.pig_ballgive_heartsun

С днем рождения, дорогая "Омилия". Искрене желаю всем омилийцам неизменной помощи Божией на жизненном и творческомпути. Огромная благодарность Светлане и Андрею за их труды по развитию Омилии, крепости духовной и телесной, терпения и ппольше настоящих друзей. Пусть Господь всегда пребывает с нами.   

От всей души и всего сердца поздравляю тебя, дорогая Омилия! СпасиБо тебе, что даришь видение правды в большом потоке лжи. Сколько раз можно было уже погибнуть духовно, приняв ложь за истину... Слава Богу, что вы не сдаетесь. Дорогие Омилийцы, спасиБо вам.!

Надежда Ефременко

С днем рождения, Омилия! Духовного возрастания, творческих достижений, и по-прежнему - гражданского мужества, которое и так вас не покидает в это непростое время! Особые поздравления двум потрясающим мужественным и творческим людям, благодаря которым родилась, живет и развивается "Омилия", без которых бы ее просто не было – Светлане Коппел-Ковтун и Андрею Ковтуну! Храни вас Господь!

Спасибо за поздравления, тёплые слова, внимание...

Дорогие омилийчики, повторю здесь наше предложение, озвученное ранее: если кто желает получить на свою аватарку георгиевскую ленточку, - обращайтесь к Админу.

И ещё напоминаю, что  действует конкурс (слегка подмороженный) «Омилия в моей жизни». Я сама пишу долго эссе на эту тему. Но в самое ближайшее время мы таки выпустим омилийский альманах, и, конечно,  нам пригодятся ваши-наши работы для этого конкурса. Ежегоднику «Омилия» быть - нашёлся издатель, готовый нас поддержать в этом  непростом для волонтерского проекта деле.

Ещё раз всех с праздниками - нынешними и грядущими!

Алла Немцова

Дорогую и нежно любимую Омилию поздравляю с Днем Рождения!
Крепко жму руки омилийцам - авторам и читателям, благодарю за удивительную радость сотворчества и искреннее сердечное участие.
И, конечно, отдельное поздравление и огромная благодарность создателям и вдохновителям проекта! Светланочка, Андрей, спасиБо, что вы есть, что вы сильные и настоящие, талантливые и вдохновенные, любящие и верные воины Христовы!
Храни вас Господь!
Омилии - многая и благая лета!

Галина Ефремова

"Омилия" - островок яростного стояния за  веру , несмотря на то,что " Нечестивый злоумышляет против праведника и скрежещет на него зубами своими" ( Пс.36:12)... Но все мы верим и знаем, что " Еще не много, и не станет нечестивого; посмотришь на его место, и нет его" (Пс.36:10).  Поскорее бы! Ждем с нетерпением, чтобы слезы невинных не затмевали им красоту Божьего мира.

Светлана и Андрей, с праздником! Сил в дальнейшем стоянии, тепла и радости!

 

СпасиБо вам, наши дорогие, действительно родные - ибо нет крепче родства, чем родство духовное.

Сегодня, 6 июня, отмечается и Международный день русского языка. Дата выбрана неслучайно - это день рождения великого русского поэта Александра Пушкина, создателя нашего современного литературного языка. Русский язык является родным для почти 200 миллионов людей по всему миру. Так вот, все эти 200 миллионов мы сегодня и поздравляем!

 

 

Дорогая Омилия, какая же ты взрослая уже! Я тебя знаю чуть больше года, но кажется, что давно. Так встречаются родные души. В доме сразу светлее и теплее от такого общения.
Я желаю тебе творческого долголетия и настоящий друзей! Ненастоящие пусть обходят тебя стороной.
СПАСИБО ЧТО ТЫ ЕСТЬ!

Страницы