Вы здесь

Марш Куликова Поля (Одесса)

В Одессе есть площадь — «Куликово Поле» (одна из центральных площадей)... Здесь стоят безсрочные* палатки «Антимайдана». Сегодня в Одессе эта площадь стала символом сопротивления «галицийскому» нацизму и узурпации власти в Киеве кучкой прозападных «майдаунов». Но главное — площадь «Куликово Поле» стала знаменем борьбы одесситов за соборное единение народов Руси — украинцев, белорусов, россиян... Борьба одесситов с нацистами и узурпаторами сегодня так и называется — Движение «Куликово Поле».

Смею заметить, что направленность этой борьбы выходит за рамки географического понятия «Одесса». Одесса, как и Куликово Поле, — это давно уже особые категории Русского Мира.

Нижеприведенный марш** является попыткой художественно*** выразить сущность Движения «Куликово Поле».

«Мы тогда победим Россию, когда украинцы и белорусы поверят, что они не русские».
(Адольф Гитлер. Изречение взято из книги Хью Тревора-Рупера «Застольные разговоры Гитлера 1941–1944 гг.»)

«Марш Куликова поля». Слова Вадима Негатурова. Музыка Григория Солодченко. Исполнитель — Марат Шавалиев:

Прослушать песню можно также, перейдя по ссылкам:
Здесь или Здесь

Автор музыки — Григорий Солодченко
Автор слов — Вадим Негатуров
Исполнение — Марат Шавалиев

 

I.

Зубы сжав от обид, изнывая от ран,
Русь полки собирала молитвой...
Кто хозяин Руси — Славянин или Хан? —
— пусть решит Куликовская Битва.

И сразив Челубея, упал Пересвет,
но взметнулись знамёна Христовы!
Русь Святая! Прологом имперских побед
стало Поле твоё Куликово!

Припев:
Русичи, вперёд! Русичи, вперёд!
Сокрушим орду поганой нечисти!
Снова Русь в опасности! Сегодня — наш черёд
доказать любовь свою к Отечеству!
...Делом доказать любовь к Отечеству!
...Кровью доказать любовь к Отечеству!
...Жизнью доказать любовь к Отечеству!

II.

Русь Святая! Шагая сквозь пламень веков,
не искала ты в пламени броды,
сил своих не щадя, побеждала врагов
и спасала другие народы.

Светом Правды, что дарит нам Бог в небеси,
возрождалась славянская сила,
укреплялись в единстве три части Руси —
— Беларусь, Украина, Россия...

Припев:
Русичи, вперёд! Русичи, вперёд!
Сокрушим орду поганой нечисти!
Снова Русь в опасности! Сегодня — наш черёд
доказать любовь свою к Отечеству!
...Делом доказать любовь к Отечеству!
...Кровью доказать любовь к Отечеству!
...Жизнью доказать любовь к Отечеству!

III.

С небоскрёбов заморских, от схроновых нор
ядом стелется мрак сатанинский,
чтобы Русь отравить, чтоб посеять раздор
меж Славян в их соборном единстве.

Но врага, будь он даже хоть дьявола злей,
на Руси ждут с терпеньем суровым
Сталинград, и Полтава, и доблесть Полей
Бородинского и Куликова!

Припев:
Русичи, вперёд! Русичи, вперёд!
Сокрушим орду поганой нечисти!
Предки отстояли Русь! А нынче — наш черёд
доказать любовь свою к Отечеству!
...Делом доказать любовь к Отечеству!
...Кровью доказать любовь к Отечеству!
...Жизнью доказать любовь к Отечеству!

_____________________
* Автор знает, что по нормам современного Русского Языка данное слово следует писать не через З, а через С, но сознательно использует в подобных словах и в соответствующих стихотворениях дореволюционную («до-Ленинскую») орфографию, в которой приставка БЕЗ не имела формы БЕС. Автор, даже невольно, не желает славить беса («бессрочный» = «бесовская срочность»). :)
** У Жанны Бичевской есть две замечательные песни — «Куликово Поле» и «Русский Марш». Но в силу музыкального и стихотворного построения они, к сожалению, не подходят в качестве именно марша или гимна.
*** Автор нарочито использовал в тексте марша пафос и определенные «народные штампы», ибо в маршах и гимнах и должны быть, говоря современным языком, «брэнды, узнаваемые всеми»...

Комментарии

Незадолго до гибели одессит Вадим Негатуров стал лауреатом престижного литературного конкурса.

Один из погибших в подожженном националистами одесском Доме профсоюзов — Вадим Негатуров незадолго до трагедии стал лауреатом V всероссийского форума гражданской поэзии «Часовые памяти». Форум проводится на грант президента России, по его итогам ежегодно издается одноименный сборник. 8 мая в Кремле основатель форума Елена Носовец вручит Владимиру Путину эту книгу — с последними стихами Вадима. «МК» спросил у руководителя проекта «Часовые памяти» Александра Чистякова о том, каким Негатуров был конкурсантом, поэтом и человеком.

- Одессит Вадим Негатуров стал лауреатом второй раз подряд. По решению редколлегии весь сборник, в которыйвошли произведения 110 лауреатов, посвящен памяти Вадима. Ему было 54 года, у него остались трое детей. В жизни Вадим перепробовал множество профессий, последней из которых была — экономический консультант. Перед гибелью он охранял иконы в лагере одесского антимайдана и написал его гимн - «Марш Куликова поля».

- Как он попал на конкурс «Часовые памяти»?

- Он активно участвовал в разных российских литературных проектах. У него очень много патриотических стихов, посвященных русской и украинской истории. И - много сатирических. Он высмеивал национализм. На наш форум он вышел через Интернет, потом впервые прислал свои стихи — еще в 2012-ом году. А в 2013-ом и 2014-ом становился лауреатом.

А еще в 2013-ом году он стал победителем конкурса коротких поэтических поздравлений с Днем победы. Наградой в нем является публикация конкурсного стихотворения на тираже открыток, который рассылается первым лицам государства, губернаторам, депутатам и сенаторам. То есть однажды Путин уже читал Негатурова. А помимо этого, победитель должен был получить еще и денежную премию. Он от нее отказался. Для него был важен факт публикации. «А деньги я и так заработаю», - сказал Вадим.

- Что вам особенно импонировало в Вадиме?

- Профессионализм и отсутствие звездной болезни. Первые стихи, которые он прислал, были очень велики по размеру. У нас каждому лауреату отдается разворот в сборнике, максимум — два разворота. Ни одно из стихотворений Вадима «не влезало» в сборник. Я ему это объяснил, и он без споров и амбиций переработал конкурсные произведения.

Он стал участником антимайдана «Куликово поле» с первых дней, читал там свои стихи, раздавал ленточки. Происходящее в Одессе он описывал в соцсетях. Как в стихах, так и в репортажно — публицистическом стиле.

У него неповторимый стиль: даже в очень личных и трогательных произведениях постоянно сквозит своеобразное одесское чувство юмора. А сатира у него — хлесткая и беспощадная.

Здесь

Елена Гаазе

Какая-то часть души отказывается это принимать, вмещать. Восхищаюсь мужеством, спокойствием, достоинством омилийцев, живущих на Украине. Закончились слова, эмоции, все предельно жестко и ясно - к каждому завтра может прийти враг и нужно будет выбирать. А если врагом окажется сосед, коллега, родственник? Ужас, ужас...

  Вечная память Воину Христову - нежному, сильному, красивому человеку - р.Б. Вадиму. А его близким - крепости и упования на Господа, у Которого все живы...

Так и будет, дорогой Вадим Витальевич. И ромашковый чай.

Господи, прими душу раба Твоего Вадима, помилуй его, Господи!

Господи. Прими в ладони Свои душу раба Твоего Вадима. Помилуй его и введи в Царство Твоё Небесное.

Вадим Витальевич, спасибо за этот стих, за всё спасибо. Доброго пути Вам, дорогой друг, в Небесные Обители.

Алла Немцова

Упокой, Господи, душу новопреставленного убиенного раба Твоего Вадима! Прости ему вся согрешения вольная и невольная и даруй ему Царствие Небесное! Вечная память!

…Делом доказать любовь к Отечеству!
…Кровью доказать любовь к Отечеству!
…Жизнью доказать любовь к Отечеству!

Галина Минеева

Вадим! Царствие Небесное тебе! Ты погиб как лучший из нас, как настоящий  воин за Божию Правду! легко говорить слова, но только поступки открывают истинную нашу цену. Только сильные могут спасти мир, умирая за него. Ты сумел. Слава тебе! Наши слёзы о тебе и всех погибших, и о безумевших, которые с дикой радостью убивали тебя и убивают других наших братьев - помоги им, Господи, прозреть и увидеть, что творят. Не вмещает сердце горя, но понимается - это только начало.  

Сергей Прокопьев

Зашёл на сайт, чтобы спросить Вадима, как он. Писал мне, что 1 и 9 мая будет очень тяжело и серьёзно. И вот такая страшная весть. Царствие ему Небесное.

Перебрасывались с Вадимом в последнее время весточками, по моей просьбе Вадим прислал ссылку на запись марша "Куликово поле". Было радостно, что обрёл такое знакомство. Даже подумывал, а ведь не исключено, наладится на Украине, поеду в Николаев, может, и в Одессу загляну на денёк, Бог даст и встретимся. Как больно и страшно.

ПОГИБ ВОИН КУЛИКОВА ПОЛЯ! 

Вечная память!

Дорогой Вадим, рада, очень рада вашему маршу и весточке от вас. Рада, что Вы с антимайданом. Нынче так странно бывает узнать, что кто-то ранее знакомый, даже близкий, вдруг стал чужаком.

Подпеваю с вами:

Русичи, вперёд! Русичи, вперёд!
Сокрушим орду поганой нечисти!
Предки отстояли Русь! А нынче - наш черёд
доказать любовь свою к Отечеству!

Приглашаю вас к себе в гости, статью по теме почитать: Две Украины

Храни Господь!

Страницы