Вы здесь

Откуда берутся сказки?

Знаете ли, ребятки, откуда сказки берутся? Правильно, их расcказывают сказочники. А сами сказочники где берут сказки, знаете? Да на огороде, конечно!

У каждого сказочника есть такой чудо-огород: у кого побольше, у кого поменьше. На нем и растут сказки — как морковка или репка. А Сказочник только хвостики их видит поначалу, сам наверняка не знает, какой урожай собирать будет. Когда же приходит время появиться новой сказочке, Сказочник выходит в огород и выбирает самую вызревшую сказку. А бывает и так, что пошел за одной, да другую вытащил, как репку.

И вот ухватится Сказочник за хвостик сказки и давай тянуть ее: тянет — потянет, а вытащить не может. Но не сдается! Иногда всю ночь трудится, только бы к утру успеть, чтобы потом за день вычистить и приукрасить сказку да вечером деткам рассказать. Нелегкая это работа — сказки из огорода сказочного выдергивать.

А откуда ж они в огороде появляются, спрашиваете? Так Сеятель сеет. Ходит этот Сеятель по всему миру и повсюду сеет сказки да притчи. Только не у всех людей те семена всходят, ибо земля на огородах часто непригодна для них. Лишь у сказочников земля возделана и ждет, словно дождя, Сеятеля. А как семя в готовую почву упадет, тут же и прорастает, листья свежие выбрасывает.

Выходит Сказочник в огород поглядеть на посев, а вокруг него, куда глаз ни глянет, всюду листва молодая сказочная. Любо поглядеть! И интересно заглянуть, что за сказка прячется под листвой. Да только не видно ее, покуда время не придет из земли дергать. Потому сказочники очень любят свою работу: это же так интересно узнавать и являть миру новые сказки.

Рис. Тамары Твердохлеб
«Мгарский колокол» № 96, январь 2011

Комментарии

Юлия Санникова

Дорогая Светлана, а ведь правда, откуда берутся сказки? Наверное, правда, что дает их Сеятель... И ведь не каждый их заметит... И разные они бывают. Очень тонко Вы подметили, и думаю детям такой взгляд на рождение сказок очень понравится!

Творческих успехов Вам!

Ну-у, уважаемая Светлана Анатольевна, сколько ж у Вас (как всегда у Вас) смыслов. А ведь и впрямь - откуда они берутся, сказки-то? Да, Вы правы, дает их Сеятель. Я бы добавила тихонько, что, в зависимости от возделанности земли, и сказки могут произрастать разные. Где-то добрые, а где-и злые, а где и те пузыри с трухой, о коих в Вашей "Высекательнице искр". Сеет и впрямь Тот Самый Сеятель, Который своих слуг наделял талантами, кому больше, кому меньше, а ответ держать придется всем. Да Он и растит всякую эту "овощь огородную"...сказочную. Потому и получается, что одна "овощь" вытягивается вместо другой, одна легче вылезает, другая - еле-еле. Может, потому и приходится сказочнику попотеть, что он только вытаскивает сказочку. Все остальное за него Сеятель сделал. "Не нам, Господи, не нам, но Имени Твоему дай славу..." Кстати, с Введением Вас во храм Пресвятой Богородицы. И дальнейшего плодотворного...говоря Вашим языком, вытаскивания сказок. С уважением - Е.

от возделанности земли, и сказки могут произрастать разные. Где-то добрые, а где-и злые, а где и те пузыри с трухой, о коих в Вашей "Высекательнице искр".

Сеятель сеет только добрые семена, потому злые сказки - не от Его семян, явно. Как и пузыри с трухой, кои то от нашей самости и пустоты происходят  . Так что возделанность почвы тут разве в том смысле, что тернии на ней растут да лопухи. Но это, мне кажется, немножко иная тема. Может и ошибаюсь ;)

Спаси Бог, матушка, что откликнулись. Мне, конечно, интересно глядеться в Вас как в зеркало и видеть Вашу реакцию на свои безделицы. И за поздравление двойное спасибо!

А может, так - Сеятель сеет. Но сказочник, так сказать, землю возделывать должен. Некое соработничество. В конце концов, на невозделанной земле, сколь не сей, скорее сорняк вырастет... Опять же - вон, сколько писателей, а ведь пишут разное и по-разному. Взять хотя бы переделки сказок Перро или Андерсена, сделанные Е. Шварцем. Нет, не в том дело, что кто-то лучше, а кто-то хуже, но видение разное. И все там эти "сказочное свинство"  или "детей надо баловать, тогда из них вырастают настоящие разбойники"...да, это Шварц. Но как же здорово! Ушла я в сторону от темы... А возьмись за такой сюжет какой-нибудь пустослов - и что б вышло? Гламур-мур-мур... Эх-ма! 

Невозделанная земля, по-моему, не принимает семена от Сеятеля, но занимается подменой: выдает своё за сеятелево. Зато хорошо растут на той земле сорняки, из коих иногда готовят читателям яства такие горе-писаки. Но не сказочники! Сказочник не сочиняет сказку, он её выдёргивает на свём огроде, где Сеятель сеял (по букве, по слову, по строчке, по образу выдергивает и являет). А соработничество в возделывании своей земли (приготовление к семенам Сеятеля), выдергивании и очистке от всего лишнего - не сказочного. Вот так мне видится, дорогая матушка.

Как-то я пропустила этот Ваш  коммент. А ведь интересный

Конечно же, все сказки растут на огороде у сказочника :-)
Забавно!

Там Андерсен ...А Пушкин "У лукаморья дуб зеленый " тоже писал на огороде?