Вы здесь

Секрет супружеского счастья

[1]  [2]  [3] 

«Самое главное — это помнить то чувство, которое возникало и держало вас вместе во время тех первых встреч» — Олег и Алла Кривошея

Олег Кривошея — музыкант, лидер группы «Братья Карамазовы». С женой Аллой в браке 26 лет. Воспитывают двух сыновей — 24 и 22 года.

Олег Кривошея:

Мы с женой с детства жили в одном подъезде, но познакомились только в 18 лет. И сразу же поженились. Могу сказать, мне повезло, что я нашел этого человека.

Конечно, порой бывало очень трудно. Мне трудно, а ей со мной еще труднее во сто крат. Но прожитые годы сейчас играют особую роль. Наша семейная жизнь была сложной. Возникали какие-то семейные проблемы, духовные войны, прежде всего. Но, тем не менее, несмотря ни на что, мы вместе, и меня это радует.

Что поддерживало в этих войнах? Любовь, наверное…

Как хранить ее, эту любовь? Да не надо ее хранить, она сама хранится. Или же уходит.

Бытует мнение, что ссоры между близкими людьми всегда происходят по чьей-то вине. Не думаю, что это так. Это скорее духовная брань, это как воевать с самим собой. Ведь на протяжении всей жизни в душе человека происходит внутренняя брань, вот и между супругами вспыхивает нечто подобное: ты восстаешь не на свою вторую половинку, а, скорее, на себя самого.

Алла Кривошея:

Мой секрет семейного счастья — несложный: смирение, терпение…

Всегда ли хватало смирения и терпения? Нет, конечно. Поначалу было гораздо сложнее, пока мы с мужем не начали серьезно ходить в Церковь. А потом, со временем, когда научились смиряться, стало полегче.

Олег говорит, что все держится на любви. Конечно, это однозначно. Любовь либо есть, либо ее нет. И если ее нет, то искусственно уже никак не придумаешь.

Как удается столько лет оставаться друг для друга интересными, все время новыми? Скажу так: если есть чувства, то всегда интересно друг с другом, а когда чувства пропадают, то и интерес пропадает. Все зависит от того, любишь ты этого человека или нет.

С годами любовь, конечно, уже не та, что была в начале. Появляется уважение, сама любовь изменяется. Но самое главное — это хранить в памяти то первое чувство, которое возникало и держало вас вместе во время тех первых встреч.

 

«Основа счастья в семейной жизни — прощать и уметь разнообразить быт» — Леонид Гудков и Елена Каретник-Гудкова

Леонид Гудков — начальник аппаратно-студийного комплекса на Духовно-просветительском телеканале «Глас». Елена Каретник-Гудкова — режиссер на телеканале «Глас», автор и режиссер-постановщик цикла фильмов «Жития святых», «Ширшая небес», «Страницы Евангелия».

Дети: два мальчика, 21 и 7 лет

Леонид Гудков и Елена Каретник-ГудковаЛеонид Гудков:

Считаю, что очень важно, чтобы люди, живущие вместе, научились друг другу прощать. Ведь все мы совершенно разные: с разными воспитательными, образовательными сценариями, со своими критериями и установками, которые переняли от наших родителей. И когда люди, супруги, начинают жить вместе, столкновение этих различных взглядов и мировоззрений бывает очень сложным. Чтобы это все привести в нормальный вид, люди должны научиться друг друга прощать. И не просто прощать, но и не обижать и сопереживать.

«Со-жители», «су-пруги» — так ведь? Это люди, которые живут вместе, но при этом они — совершенно разные. Поэтому взаимное прощение — основа всего.

Елена Каретник:

Семейное счастье, любовь и взаимопонимание — кажется, вещи само собой разумеющиеся. Но на практике столько проблем, с которыми сталкивается семейная пара! В частности, это рутина семейной жизни, обыденность.

Я думаю, что самое главное в семейной жизни — не зацикливаться на каких-то бытовых вещах, больше путешествовать. Наша семья много ездила, и нас не останавливали ни совсем крошечный возраст ребенка, ни трудности. Ведь не обязательно ехать куда-то далеко. В конце концов, можно просто взять покрывало и поужинать на природе, не привязываясь к дивану, телевизору.

Мне кажется, быт больше всего разрушает семью. Быт и обыденность. Чем больше люди будут фантазировать и находить интересные решения для своей семьи, придумывать какие-то увлекательные поездки, встречи, тем больше они получат шансов по-новому узнавать друг друга. Нужно давать жизнь эмоциям. Это то, что действительно может спасти. Ведь не зря говорят, что быт убивает любовь. В этом есть доля правды.

Молодые пары очень часто сталкиваются с подобными трудностями: жена с маленьким ребенком сидит дома, никуда не может выйти, обижается на мужа, таит в себе обиду. Это все, конечно, выливается в ссоры. Не нужно ничего бояться, ездить куда-то с маленькими детьми, вместе гулять. Как это происходит в Европе. Я часто езжу и вижу, как пары берут везде с собой своих детей, не боясь и не стесняясь. В девять или в десять часов вечера выйти в кафе, поставить рядом с собой коляску, сидеть разговаривать, есть мороженое, пить кофе… Ужинать вне дома — в Европе это очень распространено.

Поэтому главное — это спасать любовь от быта.

 

«Любовь должна быть выше мелочей» — Надежда Стешенко-Григорьева

Валерий Григорьев — инженер-механик торгового флота. Надежда Стешенко-Григорьева — журналист телеканала «Первый национальный». В браке — 7 лет.

На данный момент глава семьи ушей в плавание сроком на 4 месяца.

Надежда Стешенко-Григорьева и Валерий ГригорьевНадежда Стешенко-Григорьева:

Секрет семейного счастья, по-моему, очень хорошо изложил в своей формуле любви апостол Павел: «Любовь долготерпит, милосердствует…» Он говорил это не по поводу брака, но если брак по любви, а именно такой брак я считаю единственно правильным, то слова эти подходят как нельзя кстати.

Самое главное — не размениваться, не обращать внимания на мелочи, которых существует масса. Если верить в то, что брак — это осколки рая, то кроме чудесных садов, плодов и птиц здесь под каждым кустом сидит змей-искуситель и только и ждет, чтобы мы ссорились из-за каких-то мелочей, пустых обид. Любовь должна быть выше всего этого. И когда ты злишься на близкого человека, на свою половинку, надо вспоминать то лучшее, что у вас было.

Важно помнить, что жизнь прекрасная, удивительная, но очень короткая, поэтому нужно стараться сделать ее друг для друга еще лучше.

«Кто уступает, тот приобретает» — мне кажется, это самая главная истина для брака. Потому что брак — это не столкновение двух самолюбий и эго, хотя и это, к сожалению, есть, но уникальное явление, когда два разных человека становятся одним целым. Это нужно беречь, лелеять, любить, подбрасывать поленья в свой семейный очаг, в виде цветов, любви, замечательных семейных традиций. Вот тогда все будет здорово.

Светлый пример — святые благоверные покровители брака — князь Петр и княгиня Феврония. У них было все, как в сказке. Они жили долго и счастливо и умерли в один день. Кто хочет понять, почему так случается, должен перечитать их житие. Это идеальный вариант семьи и брака, отношений между людьми.

А что касается долгих разлук, то могу сказать, что это все неправильно, так быть не должно. Но есть и позитивный момент. С далекого расстояния видно главное: что ты любишь этого человека и хочешь быть с ним. Все остальное не имеет значения.

[1]  [2]  [3] 

Материал подготовили:
Юлия Коминко,
Ирина Опатерная,
Виктория Кочубей
«Православіє в Україні»