Вы здесь

Заветы святого князя

Крещение князя ВладимираВелико значение дня святого князя Владимира для русских людей как дня памяти славного просветителя Руси и как дня воспоминания самого великого события в истории Руси — крещения всего русского народа.

Владимир назначил определенный день, в который все жители Киева должны были собраться на реку для принятия крещения. Возведши очи к небу, он с умилением воззвал к Богу. О чем молился наш просветитель и чего он желал нам?

Первый завет — завет боговедения, завет богопознания. Чтобы быть христианином, необходимо прежде всего веровать в Бога, надеяться на Бога и любить Бога. Любимым чтением русских людей, пока не внедрилась на Русской земле отрава западного вольнодумства и безбожия, были книги Священного Писания, а из них в особенности Псалтирь и Евангелие, которые многие знали наизусть, святоотеческие творения и жития святых, а в храмах за продолжительными уставными службами они назидались глубоко поучительными богослужебными песнопениями, впрочем, не только в храмах, а зачастую и у себя в домах, представлявших собою нередко подлинные «малые церкви», где глава семьи был как бы настоятелем, игуменом, а члены семьи — братией.

Посмотрим теперь, каков второй завет, оставленный нам святым князем Владимиром. «...И утверди в них веру праву и несовратну...» Дороже всего для русского человека всегда была чистота его исповедания, чистота его святой православной веры, за которую он жизнь свою был готов отдать.

Каков же третий завет нашего просветителя? — Cвященный завет неустанной борьбы с врагом Божиим и врагом человеческого спасения — диаволом — вплоть до окончательной победы над ним при помощи Божией. Победить в этой борьбе мы сами, своими собственными силами не можем: побеждает лишь наша надежда на Бога и на Его державу. Глубоко чужда была русскому человеку всякая идея какого бы то ни было компромисса со злом. Он всегда чувствовал душой своей ее фальшь и неправославность и горячо восставал против нее.

Поэтому для спасения как русского народа, так и всего человечества надо начертать на знамени своем единственно эти три великих лозунга, завещанных нам нашим просветителем: богопознание, верность святому Православию и непримиримая борьба с сатанинским злом при всецелом уповании лишь на помощь Божию, которая тогда не замедлит явиться.

Журнал «Мгарский колокол»: № 90, июль 2010