Вы здесь

Ушёл из жизни Александр Дятлов

Александр Дятлов6 февраля 2011 года в г. Москве после тяжёлой и продолжительной болезни ушёл из жизни Александр Дятлов, основатель, администратор и владелец сервера «Россия Православная» — бесплатного хостинга для православных сайтов. Он был одним из первопроходцев и основателей православного Интернета. Ему было всего 44 года.

Александр организовывал и участвовал в конференциях православных веб-разработчиков, всегда бескорыстно делился своим огромным профессиональным опытом. «Он на все это жертвовал собственные средства. А по жизни он — сисадмин международного уровня..» (В. Судариков).

«Александр Дятлов был одним из основоположников особо значимых православных интернет-проектов и стоял у истоков создания сообщества православных веб-разработчиков. Будучи высококлассным специалистом, он в течение многих лет поддерживал и содержал в работоспособном состоянии множество сайтов. Фактически этот человек был одновременно на двух работах — основной и благотворительной, то есть помогал всякому нуждающемуся в квалифицированной помощи и при этом оплачивал значительную долю расходов из своих собственных средств.

Александр ДятловАлександр был человеком скромным, он не находился в центре внимания прессы и не подписывался под проектами, созданными при его технической помощи, но очень многим он был знаком по личному общению. Он оказывал техническое содействие тем проектам, авторы которых не могли сами справиться с трудностями технического обеспечения, а это многие епархии и приходы не только по всей России, но и за рубежом. Та помощь, которую он оказывал, для всех была незаменимой, так как специалист такого уровня всегда высокооплачиваем, а он не только все делал бесплатно, но иногда и покрывал дополнительные издержки за свой счёт.

Несколько лет назад Александр тяжело заболел и, как мог, лечился, ездил в Германию, часто лежал в больницах и при этом ни на один день не оставлял администраторские обязанности по содержанию благотворительных проектов. Фактически он умер с ноутбуком на руках, не отрываясь от работы. Лёжа в больничной кровати, он продолжал помогать друзьям советами и совсем не жаловался на жизнь, не отягощал никого своей болью.

Я его знал лет пятнадцать и помню как человека, всегда настроенного на то, чтобы кому-то помочь, поддержать, не теряющего бодрого расположения духа и не склонного к унынию» (прот. Максим Обухов).

Отпевание состоится, как предполагается, в среду, 9 февраля, в 11-30, в Благовещенском храме в Петровском парке (ст. метро Динамо).

Вечная ему память!