Вы здесь

Нельзя говорить о том, что Рождество 25 декабря — католическое, а 7 января — православное

Епископ Филарет (Зверев)

На самом деле, Рождество празднуется 25 декабря. Только в одной традиции — по григорианскому календарю, а в другой традиции — по юлианскому. Вот и получается, что принятое у нас празднование Рождества 25 декабря по юлианскому календарю («старому стилю») приходится по календарю григорианскому («новому стилю») на 7 января. Потому ошибкой будет говорить о том, что это празднование двух Рождеств или, что это два празднования Рождества.

Когда говорят о так называемом «католическом Рождестве» — 25 декабря по новому стилю, это тоже ошибка. Потому что в семье поместных Православных Церквей есть Церкви, которые придерживаются юлианского календаря (например, Украинская, Иерусалимская, Сербская, Грузинская), но есть и те, которые живут по григорианскому. И если Украинская Православная Церковь все неподвижные праздники совершает «по старому стилю», то есть, по юлианскому календарю, то, допустим, Элладская Православная Церковь, Константинопольская, Румынская — живут по календарю григорианскому. Вот из-за этого и возникает иллюзия, будто есть «два праздника Рождества».

Но вот что важно: разница стилей не является основой для разделения, а те церковные общества, которые отделяются от евхаристического общения из-за разницы стиля, находятся в расколе. Мы находимся в евхаристическом общении со всеми Поместными Церквами, независимо от того, по какому календарю они живут. Более того, одна из церквей — Автономная Финляндская Церковь Константинопольского Патриархата — даже Пасху празднует по григорианскому календарю. А вот Афонские монастыри, пребывающие также в юрисдикции Константинопольского Патриарха, совершают богослужения «по старому стилю». И, тем не менее, это не является основанием какого-то разъединения.

Мы едины в том, что мы православно исповедуем Христа. Мы объединены Рождеством Того, Кто воплотился ради нашего спасения. Нас объединяет Евхаристическая чаша.

Да, безусловно, Украинская Православная Церковь, Русская, Иерусалимская, Сербская, которые придерживаются юлианского календаря, я считаю, совершенно правы. Юлианский календарь правильнее с точки зрения церковной. И с точки зрения, например, церковного устава, совершенно очевидно, что григорианский календарь действительно привносит определённые сложности в богослужебную жизнь Церкви. Но, тем не менее, мы с уважением относимся и к традиции использования некоторыми Поместными Церквами григорианского календаря, хотя эта традиция не очень давняя.

Наша традиция говорит о праздновании Рождества 25 декабря — по календарю юлианскому. Православные греки отпраздновали уже Рождество Христово 25 декабря по григорианскому календарю. Тут надо отметить, что разница в календарях не является разницей в вероучении. Разница календарей не является разницей в благочестиях. Это лишь разница в традициях.

Несмотря на то, что с некоторыми Поместными Церквями у нас разные календарные стили, у нас одна вера, у нас один Христос, у нас один евхаристический хлеб и все мы единое Тело Христово.

Поэтому нельзя говорить о том, что Рождество 25 декабря — католическое, а 7 января — православное. Когда Православная Церковь — по какому бы то ни было календарю! — празднует Рождество, это и есть самое православное Рождество.

Мы с радостью поздравляем наших православных братьев с праздником Христова Рождества. Это радость и для них, и для нас, несмотря на то, что мы придерживаемся и будем придерживаться своей традиции. Традиции, у которой есть очень много преимуществ, традиции, освящённой многовековым опытом Церкви — юлианского календаря. Самое главное, что мы едины в вере, у нас общее богослужение, у нас евхаристическое общение, а традиции действительно достаточно разные.

Материал подготовили Ирина Опатерная и Анна Власенко
orthodoxy.org.ua

Журнал «Мгарский колокол»: № 120, январь 2013