Вы здесь

О двух тайнах

Инок ВсеволодПосмотри, как много людей, посмотри, как они любят жить, как ценят жизнь и как красиво они живут.

Посмотри, как величава их поступь, как притягательны взоры, как грациозны жесты. Посмотри, как они веселятся, как они беззаботны и счастливы. Послушай, как умно они говорят и как мило шутят.

Многое они узнали здесь, на земле, многие тайны земли им открыты. Но они не познали одной тайны... — малой, но весьма важной.

А вот и другие люди.

Смотри, как они жалки. Смотри, как они плачут. Слышишь, как безутешны эти стенания. Многия тяжкия скорби претерпели они. Их тела в ветхих и грязных одеждах, их руки грубы от работы. Каждую минуту они со страхом ожидают прихода новой беды. О, они хорошо изучили жизнь и знают ее не по книгам, им известны ея темныя и жуткия стороны. Тем более им дороги скромныя радости жизни, так редко встречающияся на их пути.

Но и эти люди не познали малой тайны... — такой малой и такой важной.

Какая же это тайна?

Тайна сия гласит, что все умрут!

Грустно?...

Не грусти, ибо есть и другая тайна, тайна великая, следующая за малой. И эта великая тайна обещает, что все воскреснут и будут жить вечно.

Как это вечно?

Подобно вечному океану, плещущему волнами под солнцем? Подобно древним молчаливым камням? Подобно глубокому звездному небу?

И да, и нет... Сравнения здесь, конечно, возможны, но что в мире сем способно доподлинно отобразить вечную жизнь, это внебытийное бытие? Только сама эта жизнь совершенно тождественна себе. И когда мы вкусим ее, а мы непременно вкусим ее, тогда воистину убедимся в ея реальности. А пока просто поверим в то, что все мы будем жить вечно.

Но как и где будем мы жить вечно? С Богом или без Бога? Во свете или во тьме? Эти вопросы, словно кометы, прорезают космическую ночь нашего сознания.

В той, другой жизни, в запредельном измерении будущаго века все иначе, все необычно для нас.

Краса века сего там выглядит, словно уродливая язва. Радость, которой радуемся мы здесь без Бога, там обернется для нас вечным мучением, более тяжким, нежели все муки и скорби, терзавшия нас в земной жизни.

Итак, вечная жизнь откроется нам или как вечное блаженство, или как вечная скорбь.

Но кто в наши дни интересуется такими вопросами? Кто поистине мудр, чтобы познать малую и великую тайны?

Мудрые — гонимы миром и посему вынуждены скрывать себя, словно щитом, завесою черных риз.

Мир посылает тысячи стрел, пытаясь уязвить мудрых, но сотни тысяч святых ангелов охраняют их.

Тогда мир задает мудрым лукавые вопросы и выставляет лживыя обвинения, дабы отвлечь их от единаго на потребу, дабы смутить и сбить с истиннаго пути.

Но ответ мудрых — тихий шелест шерстяных четок...

«Вы безумцы, — кричит мир. — Безценные годы жизни проходят. Идите же скорее сюда, к нам, на ярмарку волшебных огней».

... ...Молчание.

Только молитвенный шелест четок в ответ, и тишина.

Эта тишина и этот покой бесконечно сильнее «солнечных зайчиков», исчезающих при сгущении туч.

Покой во Христе — это уже спасение.

А спасение это жизнь.

А жизнь побеждает смерть.

Жаль, что сего не ведают миллионы людей, так ценящих жизнь, но не осознающих, что все мы умрем... но не все умрем умирая.

Как трудно мудрым небесной мудростью сохранять себя от «мудрости» земной. И все-таки нужно хранить себя. Тем, кто желает слушать музыку тишины, должно стоять на страже собственнаго сердца.

...Наступают часы безмолвия. На обитель иноков спускается ночь. Афон. Ночная молитва...

Сотни цикад и прочих ночных певцов начинают высвистывать свои незатейливыя мелодии. Как хорошо молиться в эти таинственные часы, когда время измеряется уже не минутами, а узелками четок; молиться, прильнув мокрыми от слез щеками к теплым камням, нагретым за день солнечными лучами.

Ветер освежает своим нежным прикосновением, вспоминается евангельское: «Дух дышит, где хочет» (Иоан. 3, 8).

Святой Дух, как радостно-печальны Твои лобзания. Душа истаевает от них, словно воск от огня. Не оставляй никогда, о, Душе Святый, детей Твоих, пытающихся под черными ризами сохранить свои сердца от сетей мира. Дети Твои только и сильны Тобою. Внешне они безпомощны, но, благодаря Тебе, их души мужественны, а сердца мудры, будто имеют опыт прожитых тысячелетий.

Борьба, страдание и распятие ждет детей Духа Святаго, этих кротких и пламенных крестоносцев... Но Ты Сам, Господи, устанавливаешь сроки. И кто может сказать Тебе: «Уже пора»?

И потому, пока не приспели сроки, молятся Твои дети днями и ночами; молятся, укрываемыя Тобою в пустынном уединении, словно в раю, вновь возвратившемся на землю. Вместо пищи и пития вкушают они благоуханный нектар непрестанной покаянной молитвы.

Охрани их молитву, Господи. Подари им вневременныя мгновения блаженнаго покоя. Дай им видеть Божественный свет. Ведь и они дарят свет страждущим: свет своих страданий за мир, свет слезных молитв, свет печали о человечестве, разлучившемся с Богом.

Многие из нас, безплодных христиан, умиравших, подобно цветам в пустыне, испытали оживляющую пасхальную силу света. Сей свет исходит от Божьих детей, от препростых мудрецов неба. Возможно ли забыть излучаемый ими свет, искрящийся капельками небесной любви?...

Написано на обратном пути со
Святой Горы Афон в 1999 году от Р.X.

Осознание

Желал бы я, Господи, исповедывать Имя Твое святое, исповедывать его непрестанной молитвой Иисусовой.

Но вместо сего я обречен безконечно томиться в темнице. Я связан цепями порока и не вижу Твоего света.

Кто заточил меня в темницу и какой злодей связал меня? Сам я себя заточил, сам я себя связал, и сам себя стерегу в темной темнице моей души.

Сам я отвратил лицо свое от света Твоего. Случилось это в то время, когда я более всего был уверен в своей правоте; когда я оправдывал сам себя — не Ты оправдывал, а я сам; когда я твердил о целомудрии и уподобился в лжецеломудрии падшим духам, они ведь безтелесны и совсем не блудят плотью; когда я томил себя постом, но забывал, что демоны совсем не ядят; когда я подвизался в бдении, и со мною вместе не спали демоны...

Все я сделал, но о главном забыл, — о тихом свете Твоем, о кротком веянии Твоего ветра, о смиренном зраке раба, в котором явился Ты людям...

Свете Тихий, изведи из темницы душу мою, освободи меня от тяжких оков гордыни, исцели сердце мое и разум.

Свете Тихий, Любовь Распятая, научи меня подвигам самоотречения, кротости и смирения; душу мою — духовную блудницу — одень в одежды Твоего прощения; преобрази мое плотяное сердце и затепли в нем лампаду непрестанной покаянной молитвы Иисусовой.

Боже, милостив мне буди и прости мя блуднаго за Имя Твое Святое.

2000 г.
Джорданвилль (США)
«Русский инок»

Журнал «Мгарский колокол»: № 62, март 2008