Вы здесь

Спасение только во Христе

Иисус Христос

«Я есть Путь, и Истина и Жизнь» (Иоанн 14:6)

Христос — Путь

В определённый Богом и предсказанный пророками момент истории человечества, около 2000 лет тому назад в древнем израильском народе родился Спаситель мира, Иисус Христос, предсказанный древними пророками Мессия.

В его воплощении совершилась великая непостижимая тайна, когда в единой Личности Сына Божия навечно соединились две природы — Его предвечная Божественная и воспринятая Им человеческая, так что Он стал во всем подобен нам.

Живя среди людей, Иисус Христос и словом, и личным примером учил их правильно верить и праведно жить. Недолго — всего лишь три с половиной года — продолжалось Его общественное служение. Но оно было чрезвычайно насыщено. Каждое слово, каждый поступок Христа отображал Его бесконечную мудрость, любовь и нравственное совершенство. Он сиял как великий свет, пришедший к нам из идеального горнего мира, который просвещает и всегда будет просвещать всякого человека, ищущего добро.

Хотя учение Иисуса Христа содержало в себе полноту того, что людям нужно было знать, чтобы праведно жить, однако они стали слишком нравственно немощными, чтобы одними своими усилиями духовно обновиться. Грех пустил слишком глубокие корни в человеческую природу, зло безмерно усилилось во всех сферах человеческой жизни, чтобы люди могли одними своими усилиями сбросить с себя его гнёт.

Тогда из непостижимого сострадания к нам, грешникам, по своей величайшей любви, Он, праведный, взял на Себя грехи всех людей, грехи каждого из нас, и принёс за них искупительную жертву на кресте. Своей пречистой кровью Он смыл нашу вину перед Богом, а своей смертью победил нашу смерть. Затем, сойдя в глубины ада, Он, как всемогущий Бог, освободил и вывел оттуда души всех желавших вернуться к Богу и праведно жить. Он отнял у сатаны власть над людьми и определил ему день окончательного осуждения в геенне огненной.

Почему понадобилась именно такая ужасная жертва, как позорная и мучительнейшая смерть на кресте Бого-Человека Христа, не было ли у Бога других путей спасения людей — это непостижимая тайна. Знаем только, что искупительные страдания Христа, совместно с Его славным воскресением из мёртвых, содержат в себе величайшую возрождающую силу. Именно благодаря Его всепобеждающей силе, каждый грешник как бы сильно он ни погряз в тине страстей, может полностью духовно обновиться, стать праведным и даже великим святым.

После Своего воскресения из мёртвых Иисус Христос на сороковой день вознёсся на Небо, и теперь как Бого-Человек пребывает там, возглавляя Церковь и вместе с Отцом и Святым Духом управляя судьбами мира. Послав на своих апостолов и учеников Святого Духа в пятидесятый день после своего воскресения, Иисус Христос основал среди людей Церковь, которой сообщил всё необходимое для спасения верующих.

Если же Самому Сыну Божию пришлось совершить такие чрезвычайные дела, как сойти на землю, воспринять человеческое естество, пострадать и умереть на кресте самой позорной и мучительнейшей смертью, то ясно, что не может быть никаких иных путей к спасению, кроме предоставляемого нам Иисусом Христом!

Теперь, благодаря всему тому, что совершил Господь наш Иисус Христос, каждый человек имеет возможность освободиться от грехов, сбросить с себя бремя страстей, духовно обновиться и, с помощью Его благодати, начать праведно жить. Теперь каждый желающий может достичь вечную жизнь в Царстве Небесном, и дьявол не может воспрепятствовать этому, если мы сами по своему легкомыслию и беспечности не отпадем от Христа.

Таким образом, благодаря Господу Иисусу Христу, воплотившемуся Сыну Божию, бессмертие и райское блаженство — не мечта поэтов или фантазия философов, а достижимая для всех реальность! Каждый желающий может достичь Царства Небесного, идя путём, указанным Спасителем, и посильно подражая Ему. Он является идеалом нравственного совершенства, высшим критерием истины, непреложным духовным авторитетом и неиссякаемым источником воодушевления.

Поистине — Он есть наш Путь, и Истина, и Жизнь! Все другие «великие учителя» человечества (Конфуций, Зороастра, Буда, Кришна, Магомет, а также основатели современных тоталитарных культов), если их противопоставлять Христу или при помощи их пытаться «поправить» и «улучшить» то, что Он сказал или сделал, являются жалкими пародиями.

Христос — Истина

Бог Отец предопределил спасти людей через Своего Единородного Сына, Господа нашего Иисуса Христа. Всё, что делал и чему учил Иисус Христос, содержится в Новозаветной части Библии в так называемых Евангелиях, которых всего четыре. Ветхозаветная часть Библии содержит писания Пророков, живших до Иисуса Христа, и имела целью подготовить человечество к принятию Христа как Мессии, т.е. Богом помазанного Спасителя. Книги Нового Завета, написанные учениками Христовыми, апостолами, более подробно и обстоятельно излагают учение Иисуса Христа.

Первая книга Библии, Бытие, учит, что всё видимое и невидимое сотворено Богом из ничего. Сначала Бог сотворил невидимый ангельский мир (Небо), а потом наш видимый или вещественный мир (землю). Как бы венцом вещественного мира Бог сотворил человека, украсив его Своим образом и подобием (Быт. 1:26–27). Физический мир Бог сотворил не сразу, а в течение периодов, именуемых в Библии «днями». Бог сотворил мир не по необходимости или нужде в нём, но по Своему всеблагому желанию, чтобы и другие созданные Им существа могли наслаждаться жизнью.

Будучи бесконечно добрым, Бог все сотворил добрым, прекрасным и чистым. Люди, как и ангелы, были предназначены для вечной жизни и вечного блаженства в благодатном единении со своим Создателем. Чтобы они могли нравственно расти и совершенствоваться, Творец благоволил почтить их драгоценнейшим даром свободы воли. Этим даром Он предоставил разумным существам величайшую честь над остальной неразумной природой, но, одновременно, и испытание. Будучи необъятным морем любви (1 Иоан. 4:8–12) Бог хотел, чтобы мы все любили Его самой чистой и бескорыстной любовью, как ласковые дети своего заботливого отца. Он хотел, чтобы мы все по собственному желанию стремились к Нему и, посильно подражая Ему, всё более и более совершенствовались.

Чтобы мы могли полнее познать Его, Бог открыл нам, что Он не простое единство (монада), но Три-единство — или Троица, т.е. что в Нём, при единой Божественной природе или сущности есть три свободно-разумных Личности — Отца, Сына и Святого Духа, Которые пребывают в совершенном согласии и любви Друг к Другу. В Божестве Отец является источником общей Всем Божественной Природы (это Его ипостасное свойство), Сын предвечно «родился» от Отца, Дух Святой предвечно «исходит» от Отца (это Их ипостасные свойства). Слова — родился и исходит — не несут с собой никакой коннотации времени. Бог всегда был как Троица — Отец, Сын и Святой Дух.

Будучи Троичным в Лицах, но единым в существе, Бог хотел, чтобы и созданное им человечество в известной мере отображало Его три-единство. Иными словами, чтобы люди жили не как обособленные личности, одинокие «я», но как «мы», — т.е. как цельное и сплоченное общество, связанное любовью, в котором каждый воспринимает радости или скорби ближнего как свои собственные. Это, конечно, был идеал, намеченный Творцом. Но это всеединство не должно было подавлять личности разумных существ. Напротив, как в Творце Каждое Лицо обладает Своими личными, непостижимыми для нас свойствами, так и в человеческом обществе каждый отдельный человек должен был сохранить индивидуальные и неповторимые свойства, свои уникальные «таланты». К такому именно образу бытия — к единству во множестве — и был призван человек, прежде всего в семейных отношениях, затем в масштабах общества и, наконец, всего человечества.

Но, как мы уже говорили, грех глубоко повредил человеческую природу, в результате чего человечество не только оторвалось от своего Творца, но и раздробилось на множество соревнующихся и враждующих друг с другом индивидуумов. Задавшись целью вернуть людей на путь единения с их Творцом и сближения друг с другом, Иисус Христос начал Свою проповедь с благой, т.е. радостной, вести (по-гречески — Евангелие) о том, что «приблизилось» к ним «Царствие Божие». Бог готов простить каждого человека и воспринять его как своего сына при условии, что он поверит в посланного Им Спасителя, примет Его божественное учение и начнёт праведно жить. Всё, что говорил и совершал Иисус Христос, имело целью научить людей и воодушевить их начать жить для Бога, для добра, для внутреннего возрождения. Проповедуемое Иисусом Христом Царство Божие должно было начаться внутри верующих — в их обновленных любовью сердцах.

После Своего славного воскресения из мёртвых, незадолго до Своего вознесения на Небо, Иисус Христос открыл людям, что перед концом мира Он снова придет на землю. Это второе пришествие Христа совершится не так, как первое. Тогда Он пришёл как сострадательный и милующий Спаситель в образе обычного человека. Он жил в бедности и кротко терпел всякие поношения от грешников. Перед концом же мира Он придёт в Своей Небесной славе, окружённый сонмом ангелов и святых, как грозный и праведный Судья, чтобы каждому воздать по делам его. Непосредственно перед Вторым пришествием Христовым и по Его всемогущему слову, произойдет всемирное чудо воскресения мёртвых. Тогда тела всех людей, когда-либо живших на земле, во мгновение ока восстанут из праха и соединятся со своими душами. Тогда каждый человек будет восстановлен в своей двух-составной природе, в которой душа и тело составляют единое человеческое естество.

Вспомним, что человек был сотворен для вечной жизни. Смерти же, как полного уничтожения, превращения в небытие — не существует! То, что мы называем смертью, есть лишь временное разлучение души и тела. Лишённое своего жизненного начала души — тело разлагается на свои составные элементы. Душа же, личность человека, в ясном уме и в полном сознании переходит в некие неведомые нам сферы бытия, где пребывает до дня Страшного Суда Христова. В Своём Втором пришествии Христос восстановит людей в их двухсоставной природе.

Во время Второго пришествия Христова закончится земная история человеческого рода. Огненному пламени предана будет земля и всё, что на ней — материя и весь космос. Но то страшное огненное горнило будет не уничтожением вещественного мира, а преображением его, как бы переплавкой, которая очистит всякую скверну. Тогда физический мир преобразится «в новое небо и новую землю, на которых будет обитать правда» (2 Пет. 3:13; Откр. 21:1–2).

Суд Христов произойдёт не только над людьми, но и над дьяволом и демонами. На этом суде будет решена вечная участь каждого разумного существа, и все те, кто не пожелали ответить Богу любовью на любовь, кто творил зло и распространял ложь, будут осуждены на геенну огненную. То будет «смерть вторая», состоящая не в уничтожении, а в полном отчуждении от Бога и в нескончаемых бесплодных мучениях.

На «новой земле» и под «новым небом», в «новом Иерусалиме», начнется та новая, радостная и нескончаемая жизнь, которую Бог от вечности предопределил любящим Его. Там и осуществится истинное спасение, которого жаждет каждый человек, хотя и не все сознательно. Тогда, наконец, осуществится то, для чего Бог по Своей бесконечной любви создал нас!

Христос — Жизнь

Итак, целью нашей временной жизни является наследование вечной жизни в Царстве Небесном. Для достижения её возлюбивший нас Создатель не ждёт от нас ничего иного, как только того, чтобы мы ответили Ему такой же искренней, чистой и бескорыстной любовью, какой Он любит нас.

Эта любовь есть источник, текущий из этой временной жизни в прекрасную вечную жизнь. Смыслом жизни человека является всё больше и совершеннее уподобляться Богу и сближаться с Ним. Содержанием нашей жизни должно стать непрерывное утверждение в себе всего того, что содействует сближению с Богом и устранение всего того, что от Него отдаляет.

Но как возжечь в душе огонь такой любви и таких стремлений? А после возжжения, как сохранить его, не дать погаснуть, по возможности даже превратить в спасительный пламень, опаляющий в сердце всякую скверну. Даже при самом искреннем желании человек одними своими силами сделать этого не может, потому что слишком сильны ветры и волны страстей, исходящих от враждебных человеку начал: мира, во зле лежащего, грехолюбивой плоти и дьявола — начальника всякого зла.

Поэтому для спасения необходимо крепко прилепиться ко Христу, стать едино с Ним. Тогда Его Божественная сила, Его любовь наполнят наши души и будут охранять нас, освящать, укреплять и вести, хоть узким, но верным путем к жизни вечной. Христос так и говорит о необходимости пребывания с Ним: «Я есмь Лоза, а вы — ветви; не может ветвь приносить плода, если не пребудет на лозе» (Иоан. 15:5). Иными словами, подлинная духовная жизнь, приносящая добрые плоды, невозможна, если человек не соединится самым тесным образом с Источником духовной силы — Христом.

Но как? — Только в Церкви Христовой! Ведь Церковь, по слову Апостола Павла, есть Тело Христово, глава которому — Он Сам; мы же, верующие, суть члены или частицы этого таинственного Тела (Рим. 12:4–5; 1 Кор. 10:17; 12:12–30; Еф. 1: 22–23; 4: 15–16; 5: 23–30).

Из книги «О самом главном»

Журнал «Мгарский колокол»: № 63, апрель 2008