Вы здесь

Презентация книги митрополита Полтавского и Миргородского Филиппа «Мгарский Спасо-Преображенский монастырь»

В этом году исполняется 20 лет с того времени, когда на монастырскую гору в селе Мгар, в поруганную и разграбленную Преображенскую обитель вернулись монахи. Вернулись, чтобы начать возрождение, в первую очередь храмов душ человеческих, опустошенных неверием, отчаявшихся в пустых надеждах, а также, чтобы поднять из руин некогда славную обитель, вернуть на монастырскую гору Фаворское умиротворение и тихую радость молитвы.

Презентация книги о Мгарском монастыре Презентация книги о Мгарском монастыре Презентация книги о Мгарском монастыре

Именно к этой славной дате была переиздана книга Высокопреосвященнейшего митрополита Полтавского и Миргородского Филиппа «Мгарский Спасо-Преображенский монастырь. Обзор истории и миссионерства, жизнеописание выдающихся деятелей, связанных с обителью». Эта книга была подготовлена ​​по материалам диссертации митрополита Филиппа на соискание научной степени доктора богословия на тему «Миссионерская и просветительская деятельность Спасо-Преображенского Мгарского монастыря в историческом контексте (XVII—XXI века)». (Защита диссертации состоялась 25 декабря 2007 в актовом зале Ужгородской Богословской Академии).

30 сентября 2013 года, в духовно-просветительском центре Полтавской епархии состоялась презентация этой книги. На презентации присутствовали руководители властных структур, представители духовенства, ученые, историки, студенческая молодёжь, а также представители Полтавских библиотек, которым были переданы экземпляры книги.

Презентация книги о Мгарском монастыре Презентация книги о Мгарском монастыре 6 Презентация книги о Мгарском монастыре

Открыл презентацию вступительным словом Высокопреосвященнейший митрополит Полтавский и Миргородский Филипп. Высокопреосвященнейший Владыка рассказал об открытии Мгарской обители, поделился своими воспоминаниями о трудных первых годах возрождения монастыря, а также непростом становлении монашеской общины.

После выступления Высокопреосвященнейшего Владыки слово было предоставлено почётным гостям мероприятия: заместителю председателя Полтавской облгосадминистрации, руководителю аппарата по гуманитарным вопросам и связям с общественностью Валерию Алексеевичу Пархоменко, директору НРП-центра по исследованию истории Полтавщины областного совета Александру Андреевичу Билоусько, директору Полтавского Краеведческого музея Екатерине Фесик.

После этого всем присутствующим был продемонстрирован отрывок из фильма о Мгарском монастыре.

В конце презентации Высокопреосвященнейший Владыка ответил на вопросы журналистов.

Презентация книги о Мгарском монастыре Презентация книги о Мгарском монастыре Презентация книги о Мгарском монастыре

В монографии на основе архивных документов и исторических исследований представлен обзор истории, современности, миссионерской и просветительской деятельности Мгарского Спасо-Преображенского мужского монастыря Полтавской епархии, а также жизнеописания выдающихся деятелей, связанных с обителью. Среди них святитель Афанасий (Пателарий) , патриарх Константинопольский, что нашел свой ​​вечный покой в стенах этого монастыря, святитель Иоасаф (Горленко), епископ Белгородский, что с 1737 по 1745 нес послушание игумена обители и в 1744 году стал ее первым архимандритом, священномученик Александр (Петровский), архиепископ Харьковский, что в начале ХХ века был настоятелем монастыря, Константинопольский патриарх Серафим (Анин), что в 1761 году оставил патриаршую кафедру и имел пребывание в Мгарской обители, где и закончил свою земную поприще и нашел вечный покой, митрополит Киевский, Галицкий и всея Руси Иосиф (Нелюбович-Тукальский), чьи нетленные останки покоились в Спасо-Преображенском соборе монастыря, митрополит Киевский Исаия (Копинский) — основатель Мгарского Спасо-Преображенского Лубенского монастыря, преподобный Паисий Киевский — уроженец города Лубны, преподобномученики Мгарские — монахи монастыря, пострадавших в 1919 году во время гонений на Святую Церковь от безбожной власти.

Это издание должно стать настоящим подарком для студентов высших светских учебных заведений и духовных школ Украинской Православной Церкви, преподавателей, ученых, широкого круга читателей и всех, кто интересуется историей и древностью.