Вы здесь

Пасхальное послание

Высокопреосвященнейшего ФИЛИППА,
архиепископа Полтавского и Миргородского пастырям, монашеству, мирянам — всем верным Полтавской епархии Украинской Православной Церкви

«Невозможно человеку вести жизнь чистую, когда он не верует в Воскресение» (Святитель Иоанн Златоуст)

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!
В духовной радости поздравляю вас со Светлым и всерадостным Воскресением Христовым — Пасхой Господней!

Жизнь по законам любви, по истинному Закону Божию, и есть истинная жизнь, которая сама по себе является счастьем, все ее плоды, все проявления прекрасны и радостны. Как же сподобиться такой жизни? Как стяжать такую радость? Эти вопросы тем более актуальны, что сегодня так много в мире зла, ненависти, так много разрушений, скорбей, болезней…

Церковь с уверенностью отвечает на этот вопрос: Только причастность Воскресению Христову способна преобразить мир. «Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших. Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут» (1 Кор. 15. 20–22), — свидетельствует святой апостол Павел. А если так, то и весь мир, умирающий от греховной болезни, страдающий от страстей, тогда только сможет стать здравым, когда уверует в Воскресение, и явит плоды этой веры.

Великий подвижник древности, преподобный Ефрем Сирин учит: «Посему да не будет казаться для нас сладостным этот лукавый и суетный век, чтобы не соделались для нас горькими оный неугасаемый огнь, вечный и ядоносный червь. Воспрянь, ленивый, и подражай в жизни своей Христу». А подражание Христу и есть, по апостолу Павлу, соумирание со Христом и совоскресение с Ним.

Потому мы, христиане, так настойчиво говорим всем и каждому: «ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!», что желаем этими священными словами пробудить души наших ближних и дальних от сна, напомнить им о радости Воскресения, а также и о горести отпадения от Бога. Все нравственные нормы нашей жизни коренятся в Воскресении; все человеческие ценности заключены в Воскресении; все доброе исходит также из веры в Воскресение. По мнению святителя Иоанна Златоуста, «если бы не было воскресения: то как бы могла сохраниться правда Божия?».

Мы обращаем наше Пасхальное приветствие ко всем живущим на нашей благословенной земле и верим, что сила и свет Воскресения просветят каждого из наших братьев и сестер!

Желаю вам, возлюбленные, в духовной радости провести Пасхальные дни. Помните мудрые наставления праведного Иоанна Кронштадтского: «истинно празднует воскресение тот, кто сам воскрес от мертвых дел для дел добродетели, для веры и любви христианской, кто попрал невоздержание, роскошь и все страсти». Благодать Победителя смерти да способствует каждому из вас, возлюбленные, стать победителями грехов и страстей и, проводя чистую жизнь, стать причастниками Жизни Вечной!

Да будет с вами благодать, милость, мир от Бога … в истине и любви (2 Ин. 1. 3)!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Светлое Воскресение Христово,
Лето Господне 2010,
Кафедральный град Полтава

Смиренный
+Филипп,
по милости Божией архиепископ Полтавский и Миргородский,
молитвенник о Вас перед Воскресшим Христом