Вы здесь

В Мгарском монастыре состоялся монашеский постриг

Мгарский монастырь«Великое дело — пострижение во святый ангельский образ. Велика и таинственна сила, заключающаяся в его священнодействии, направляемая к тому, чтобы человек стал ангелом по образу внутренней своей жизни, ибо ангелы бестелесны» — так говорила духовная дочь святого праведного Иоанна Кронштадтского, основательница восьми женских обителей игуменья Таисия (Солопова).

Постриг — это как бы второе крещение, в котором человек вновь перерождается и обновляется. В знак этого нового рождения он навсегда совлекается своих мирских одежд, и приемлет перед святым Евангелием, как от руки Самого Бога, одежду новую.

Монашеский постриг — событие чрезвычайной важности и для самого монаха, и для Церкви, и для общества. Ведь является новый светильник, предназначение которого светить миру в темноте греха, указывая верующим дорогу ко Христу.

14 декабря 2010 года Высокопреосвященнейший архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп совершил иноческий постриг насельников Спасо-Преображенского Мгарского монастыря: экскурсовода обители диакона Романа Ярмака, Николая Цихотского, несущего своё послушание в столярной мастерской, Виктора Шуплецова, несущего послушание на монастырской маслобойне, Сергея Страшко, несущего послушание на хозяйственном дворе, и огородника обители Дмитрия Корчевого.

Монашеский постриг в Мгарском монастыре Монашеский постриг в Мгарском монастыре Монашеский постриг в Мгарском монастыре

Принявшие иноческий чин получили следующие имена соответственно: Викторин, Никодим, Герман, Софроний, Даниил.

Всем, кто присутствовал на постриге, надолго запомнятся трепетные минуты богослужения, которое проходило в Соборном храме монастыря в честь Преображения Господня. В полумраке звучали слова молитв и песнопения, раскрывающие перед постригаемыми высокое призвание монаха, его значение для жизни Церкви. Казалось, будто весь мир сосредоточил свое внимание на действе, которое совершалось под сводами монастырского храма.

Монашеский постриг в Мгарском монастыре Монашеский постриг в Мгарском монастыре Монашеский постриг в Мгарском монастыре

Обряды, сопровождающие чин пострига, глубоко символичны и трогательны. Будущие монахи, в присутствии Владыки, восприемников и монастырской братии, свидетельствовали о своем желании отойти от мира ради служения Господу, полагаясь при этом исключительно на помощь Господню.

В конце пострига Священноархимандрит обители дал в руки новопостриженным крест и зажженную свечу — символ несения монашеского жизненного креста и молитвенного горения перед Богом.

По завершении пострига Высокопреосвященнейший Владыка пожелал новопостриженным духовной мощи и сил в несении нелегкого монашеского креста.