Вы здесь

Новогоднее приветствие

Высокопреосвященнейшего Филиппа, Архиепископа Полтавского и Миргородского

Архиепископ Полтавский и Миргородский ФилиппВозлюбленные о Господе братья и сестры!

Наверное все мы под Новый год ощущаем сильнее, чем когда бы то ни было, тайну времени. Ощущаем, что каждый его миг, каждая минута и секунда становятся уже «прошлым», и в тот же самый момент мы становимся лицом к лицу перед неведомым «будущем». Этот неумолимый поток и заключает в себе извечный и главный вопрос: «Для чего дана жизнь человеку и в чем ее смысл?»

Нас когда-то не было, и вот мы есть, но когда-то снова нас не будет, тысячи веков прошли до нас, тысячи — пройдут после... «Дар напрасный, дар случайный, жизнь, зачем ты мне дана?» — спрашивает поэт в бессмертной строчке.

И вот бьют часы в новогоднюю ночь... И пока они бьют, жизнь на какое-то короткое мгновение замирает и вся сосредотачивается на том, что теперь должно начаться. И встает все тот же мучительный вопрос: что это — еще один шаг приближения к бессмысленному концу или вдруг вспыхнувшая нежданно-негаданно молния обновления и нового начала? И в ответ на это приходят слова: Был свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мір. В міре был, и мір чрез Него начал быть, и мір Его не познал. Пришел к своим, и свои Его не приняли. А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими... И Слово стало плотью, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его... И от полноты Его все мы приняли благодать на благодать... (Ин. 1:9–12, 14, 16).

Эти слова апостола Иоанна Богослова насквозь пронизаны радостью, уверенностью и любовью человека, увидевшего свет истинной жизнь, о котором сказано, что во тьме светит, и тьма его не объяла (Ин. 1:5). И бессильно время, если над нами светит этот свет. Не напрасна жизнь, но она дар от Бога, о Котором сказано, что в Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков (Ин 1:4). И в каждом человеке, приходящем в мір, снова загорается и даруется эта жизнь, и на каждого простирается любовь Божия, и к каждому обращено Божие повеление: «Живи!» Живи чтобы любить! Живи, чтобы наполнять жизнь любовью, светом, мудростью, знанием! Живи, чтобы в твоей жизни преодолевались тьма, безнадежность и в конце концов сама смерть! Ибо сквозь этот мір и эту земную жизнь уже просвечивается вечность. И для того, чтобы входила в нас эта вечная жизнь с Богом и в Боге, дается нам дар жизни в міре и с міром.

Бьют часы... И пусть приходит к нам это таинственное будущее. Оно уже не пугает нас, ибо мы знаем и верим, что Бог с нами, что Христос не оставил нас сиротами, что так возлюбил Бог мір, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную (Ин. 3:16).

С Новым годом! С новым — настоящим и вечным счастьем!

+Филипп,
Архиепископ Полтавский и Миргородский