Вы здесь

Рождественское послание

Высокопреосвященнейшего Филиппа,
архиепископа Полтавского и Миргородского

духовенству, монашеству, всем верным чадам Полтавской епархии Украинской Православной Церкви

«Царь Небесный за человеколюбие на земли явися, и с человеки поживе» (Догматик 8-го гласа)

Рождество ХристовоВозлюбленные о Господе!

Сердечно приветствую вас во всерадостный день Рождества Христова!
Событие, произошедшее, кажется, в седой древности, не только каждый год, но каждый день и час актуально для нас. Вся история человечества связана с Рождеством, и само название нашей эры — «от Рождества Христова». Каждый народ на своём языке поёт радостные песнопения Родившемуся Спасителю мира. Даже маловерующие люди в Рождественские дни радуются, даже неверующие невольно становятся участниками общего торжества.

Что же объединяет нас? Ответом на этот вопрос являются важнейшие слова Евангелия: «так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3. 16). Не по необходимости, не вынужденно или, напротив, случайно произошло Рождество — но вследствие Божией любви, Божьего человеколюбия, как и воспевается в песнопении церковном: «Царь Небесный за человеколюбие на земли явися». И именно Божественная любовь так радует наши сердца, жертвенная и всеобъемлющая любовь Творца к Своему творению. Божественная любовь, явившаяся в Рождестве, и далее являет себя во всех спасительных действиях Промысла Божия. Святитель Иоанн Златоуст называет Рождество «матерью всех праздников», ибо в нем «имеют начало и основание своё и Богоявление и священная Пасха, и Вознесение Господне, и Пятидесятница. Если бы Христос не родился по плоти, то и не крестился бы, а это праздник Богоявления, и не пострадал бы, а это Пасха. И не послал бы Святого Духа, а это Пятидесятница. Итак, от праздника Рождества Христова начались наши праздники, как от источника — различные потоки».

Рождество Христово, вселяя радость в наши сердца, объединяет нас, ведь «нет эллина ни язычника, нет раба ни свободного, нет мужеского пола ни женского, ибо все вы едино во Христе Иисусе» (Гал. 3. 28). Верю, что желанное единение нашего общества, всего государства также может и должно свершиться вокруг Рождественских яслей. Пусть же молитва о единстве всех нас во имя Господа звучит во дни Рождества с особенной силой, пусть эта молитва не умолкает и в течение всего наступающего года, нового лета благости Божией.

Год же минувший, прошедший в обильных благодеяниях Божиих, особо запомнится нам двумя событиями. Первое — общецерковное торжество по случаю юбилея нашего Первосвятителя, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Юбилейные богослужения и торжественные мероприятия показали силу единства Церкви, вселили надежду на то что, по милости Божией и молитвами Предстоятеля, будет исцелена страшная рана раскола, до сих пор терзающая тело Церкви. Второе же событие — прославление нового угодника Христова, святителя Афанасия Полтавского; на церковном небосклоне воссияла новая звезда, ведущая ко спасению. Верю, что и год грядущий будет богат милостями от Родившегося Спасителя.

Возлюбленные! Поздравляя вас с мироспасительным праздником Рождества Христова, сердечно желаю всем просветиться светом Рождественской звезды и неуклонно, решительно и мужественно шествовать ко спасению, не боясь соблазнов и испытаний, твёрдо уповая на всесильную помощь Божию!

Благословение Господне да пребудет с вами в наступающем году и во веки!

Рождество Христово 2010/2011
Кафедральный град Полтава

Смиренный
+Филипп,
милостию Божией архиепископ
Полтавский и Миргородский,
ваш богомолец пред
Новорожденным Богомладенцем