Вы здесь

Послание

Высокопреосвященнейшего Филиппа, Архиепископа Полтавского и Миргородского по случаю начала святого Великого Поста духовенству, монашеству и всем верным чадам Полтавской епархии Украинской Православной Церкви

«Ночь прошла, а день приблизился: итак, отвернём дела тьмы и облечёмся в оружия света» (Рим. 13, 12)

Архиепископ ФилиппВозлюбленные о господе отцы, братья и сестры!

По милости Божией мы снова подошли к святым и спасительным дням Великого Поста — Святой Четыредесятницы. Святая Церковь сравнивает наступающие дни с временем светлым, когда душа человеческая должна обновляться благодатью покаяния, очищением от грехов, молитвенным подвигом и воздержанием. Особый строй и тональность Богослужений, земные поклоны и тёмные ризы — все призывает нас отложить земное и сердцем вознестись к Небесному. Святитель Амвросий Медиоланский отмечает: «Это время Христос освятил Своим постом. Кто из христиан не постится в Святую Четыредесятницу, тот показывает вероломство и упрямство, нарушая пресыщением данный Богом для спасения закон. Ибо когда ты не постишься по призыву Господнему, то каким ты будешь христианином, если будешь пресыщаться в то время, когда Господь постился, наслаждаться тогда, когда Он ощущал жажду, когда Он страдал ради спасения твоего? Поэтому проведём это время бодрствуя, то есть не оставляя ни одного дня без поста, ни одной недели без раскаяния, так как Четыредесятницу тот переживает, кто в посте и бдении достигает Пасхи. Как соблюдение поста есть добрым делом, так и нарушение его в Четыредесятницу есть грехом».

В течение трех недель Святая Церковь готовила нас к спасительному подвигу Великого поста. Она давала нам пример смиренной молитвы мытаря: «Боже, будь милостив ко мне грешному» (Лк. 18, 13). Она показывала пример блудного сына, который вернулся из «страны далече». Расточив то богатство, которое он получил от отца, и «придя в себя, сказал: пойду к отцу моему и скажу ему — Отче! Я согрешил на небо и пред Тобой» (Лк. 15, 17—18). Не время ли и нам в Пост также обратиться к Отцу Небесному со словами: и мы согрешили, и мы недостойны называться детьми Твоими, но как любящий и милостивый Отец прими нас кающихся?

В последнюю подготовительную неделю к Великому Посту — Неделю о Страшном Суде — Святая Церковь показывала нам, что Господь, прежде всего, требует любви от нас по отношению к ближнему, и проявление её принимает как содеянное Ему: «Алкал я, и вы дали мне есть; жаждал, и вы напоили меня; был странником, и вы приняли меня; был наг, и вы одели меня; был болен, и вы посетили меня; в темнице был, и вы пришли ко мне... Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25, 35—40). Будем помнить, что пост и покаяние неразрывно сопряжены с делами милосердия и любви. «Кто имеет достаток в мире, но, видя брата своего в нужде, затворяет от него сердце своё, — как пребывает в том любовь Божия? Дети мои! Станем любить не словом или языком, но делом и истиною!» (1 Ин. 3, 17—18), — научает святой апостол Иоанн Богослов.

В наступающие спасительные дни все силы нашей души и нашей воли направим на достойную подготовку к причащению Святых Христовых Таин. Вокруг Святой Чаши сосредотачивается вся жизнь Церкви, и каждый из нас должен не просто Постом «отбыть долг», но приступать к Божественным Тайнам, как к источнику Вечной жизни и непременному залогу спасения, помня слова Христовы: «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день» (Ин. 6, 54).

В сегодняшний день, когда по слову Апостола «ночь прошла, а день приблизился» (Рим. 13, 12), испросим благословения у Господа и Владыки нашей жизни на предстоящий подвиг. В наступающие дни приложим все усилия для того, чтобы совершенно истребить в своей душе праздность, уныние, любоначалие и празднословие. Наполним наши сердца духом целомудрия и смиренномудрия, терпения и любви. Не осуждая наших братьев и сестёр за их недостатки и пороки, постараемся разглядеть грех в себе, чтобы принести искреннее раскаяние в нем.

Будем помнить, что Великий Пост — это наш путь и наше паломничество на встречу к самому высочайшему и величественнейшему из того, что можно узреть в земной жизни — Светлому Христову Воскресению.

«Бог же всякой благодати, призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, Сам... да совершит вас, да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимыми. Ему слава и держава во веки веков. Аминь» (1 Петр. 5, 10—11).

21 февраля / 6 марта 2011 года
от Рождества Христова,
Прощённое воскресенье,
Кафедральный град Полтава

Смиренный
+ Филипп,
милостью Божьею архиепископ
Полтавский и Миргородский,
ваш сомолитвенник и сопостник