Вы здесь

Пасха Христова

Пасхальное послание

Высокопреосвященнейшего Филиппа,
архиепископа Полтавского и Миргородского, всечестному духовенству, боголюбивому монашеству, благочестивым мирянам — всем верным чадам Полтавской епархии Украинской Православной Церкви

Всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини!
Возлюбленные братья и сестры!
Моя Богом дарованная паство!

Вновь обращаюсь к вам со словами вечного Пасхального торжества и говорю:
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

«Что сие, братия возлюбленные...? Какое это светоносное торжество? Какое это изобилие света и веселия? Что так осияло Церковь? Что так просветило Вселенную? Что произвело такую радость и светлость? Вчера — в печали, а сегодня — в благодушии; вчера — в сетовании, а сегодня — в светлости; вчера — рыдания, а сегодня — восклицания?.. Какая этому причина? — вопрошает преподобный Феодор Студит и тут же даёт ответ: — Христос воскрес из мертвых, и мир ликует. Упразднил животворящей Своею Смертию смерть, и все в аде разрешились от уз; отверз рай, и всем сотворил его доступным».

«Смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития вечнаго начало» — воспевает сегодня Святая Церковь, и вновь освещает нас вечный свет Христова Воскресения. Сегодня «Небо и Земля и преисподняя» охвачены этим священным светом, который упраздняет смерть, несёт спасение, жизнь и избавление рода человеческого. Иными словами, Воскресение Христово — это самое выдающееся событие в мировой истории, которое утверждает победу жизни над смертью, света над тьмой, правды над ложью и, в конце концов, победу Божью над диаволом.

Сегодня Христос приходит к каждому из нас и воскрешает мёртвые души, даёт им возможность увидеть Его Воскресение. Даёт новую жизнь. Воскресение души — это ее единение с жизнью, а жизнь — это и есть Сам Христос Спаситель: «Я есть воскресение и жизнь; верующий в Меня если и умрёт — оживёт» (Ин. 11, 25). Святой Апостол Павел, который сам пережил свое духовное воскресение, подтверждает истинность этих слов Спасителя: «Для меня жизнь — Христос, и смерть — приобретение» (Флп. 1, 21). Только когда душа соединится с Богом и воскреснет силой Христовой, она достойна будет увидеть Воскресение Христово.

Христианство есть не что иное, как постоянное переживание веры в Умершего и Воскресшего Бога, а Пасхальная ночь возвещает нам ту истину, что Христос жив и Он с нами, а мы живы вместе с Ним. Святитель Афанасий Александрийский говорит: «Он сошёл к смерти, чтобы нам даровать бессмертие и мёртвых сделать живыми». Смерть, через которую мы все должны пройти, стала благодаря Христовой смерти переходом в вечную жизнь. Святой Иоанн Богослов говорит об этом так: «...Бог даровал нам жизнь вечную, и эта жизнь в Сыне Его» (1 Ин. 5, 11).

И слова наибольшей радости — ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! — я хочу сказать ныне всем, кто живёт на просторах полтавской земли. ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! — говорю я верующим. Пусть Воскресший ныне Господь, Который дал вам мужество и силы в дни подвига Великого Поста, дарует и радость совоскресения с Собой. ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! — говорю я тем, кто не верит в Бога, потому что эти слова, будто ураган, развеивают все неуклюжие доводы атеизма. ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! — говорю я тем, кто в Пасхальную ночь впервые переступил порог храма. Во свете Воскресения с радостью и душевным трепетом созерцайте Христа. ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! — говорю я братьям и сёстрам нашим, которые по разным причинам пребывают вне молитвенного общения с Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церковью. Знайте: мы любим вас! И, по слову святителя Григория Богослова, «мы домогаемся не победы, но возвращения братьев, разлука с которыми терзает нас». ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! — говорю я каждому, независимо от национальности, социального положения, образования, профессии, потому что все мы — едины во Христе Иисусе. Только во Христе, Который умер и воскрес для нашего спасения, возможно единение нашего общества, в котором будет господствовать любовь и исчезнут противоречия. Только Христос — Победитель смерти — может благословить расцвет нашего общего Отечества, которое услышало слово Евангелия более тысячи лет назад.

Пусть помнит каждый, что мы — непобедимы, потому что с нами Победитель — Христос! Мы — вечны, потому что спас нас от тления и смерти Творец веков — Христос! Мы — дети Божии, потому что Сын Божий воскрес для каждого из нас!

Искренне поздравляю всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, с Праздников Праздником и Торжеством из Торжеств — Святой Пасхой! Поздравляю и вновь говорю:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

Пасха Христова
лета Господня 2011,
кафедральный град Полтава.

Смиренный † ФИЛИПП,
милостью Божией архиепископ
Полтавский и Миргородский,
ваш богомолец перед Воскресшим Христом.