Вы здесь

Новогоднее приветствие

Высокопреосвященнейшего Филиппа,
Архиепископа Полтавского и Миргородского

Возлюбленные о Господе братья и сестры!

Архиепископ ФилиппВновь прощаемся мы с годом прошедшим и с надеждой и ожиданием обращаемся к наступающему. Оглядываясь на прошедший год, мы сожалеем о вещах, оставшихся несделанными, о том, что могло бы быть и не совершилось. Мы сокрушаемся сердцем о том, что внесли в этот год разрушающего и не совершили того, что сделало бы этот год «Летом Господним», по слову Священного Писания.

Сегодня Святая Церковь призывает нас возблагодарить Бога за все милости, которые Он ниспосылал каждому из нас в минувшем, уходящем в вечность году. Разве не милость Божия, что на протяжении всего минувшего года мы имели возможность разделять радость общей церковной молитвы в наших храмах, возможность приступать к Таинствам Церкви: причащаться Святых Христовых Таин, снимать с души бремя греховное в исповеди, исцелять душу и тело в Таинстве елеоосвящения? Разве не милость Божия, что мы сегодня стоим на пороге Нового года?

И сколько ожидания и надежды мы вкладываем в грядущий год! Однако уповая на то, что мы будем щедро одарены Богом, мы должны быть и сами творцами. Мы должны сделать этот год «Летом Господним благоприятным». Для этого мы должны со смелым, твёрдым намерением в полную силу наших возможностей обновлять соборы душ наших, освободившись от оков греха.

Давайте же войдём в грядущий год с этой свободой, войдём в него, отказавшись от злобы, ненависти, раздоров, чтобы созидать наше общество как Град Божий в том граде человеческом, в котором мы живём.

Вознесём благодарность за прошедший год, принесём покаяние за то, что мы сделали неладного или не сделали доброго, станем радоваться всему, что было в прошедшем году, и вступим в грядущий год смело и твёрдо – да увенчает Бог наше мужество Своей силой и Своим благословением.

Смиренный
+ Филипп,
милостию Божией
архиепископ Полтавский и Миргородский