Вы здесь

Поздравительное слово

Высокопреосвященнейшего Архиепископа Полтавского и Кременчугского Филиппа к пятилетию журнала «Мгарский колокол»

Архиепископ ФилиппВозлюбленные о Господе!

Время летит удивительно быстро. Кажется, совсем недавно мы только думали об издании журнала Мгарского монастыря — а вот сегодня нам пять лет!

Знаете, можно было бы многое вспомнить… Но все мои воспоминания проникнуты одним очень светлым чувством — чувством Жизни.

Есть серьезные научные издания, есть бульварная пресса, есть рекламные однодневки, — а «Мгарский колокол» не похож на них. В первую очередь тем, что он ЖИВОЙ и НАСТОЯЩИЙ. В нем не всегда есть научная серьезность, зато всегда — искренняя вера. Он не ищет популярности и дешевых сенсаций — а его просто любят и читают «до дыр». О нем спорят, его критикуют (часто жестко и, что там таиться, бывает и справедливо) — но, если «Колокол» в чем и ошибается, то искренне и нелукаво.

И радостно, что в числе читателей и писателей журнала — тоже ЖИВЫЕ и НАСТОЯЩИЕ люди. Здесь нет «заказных похвал» и инспирированных редакцией восторгов, и, при наличии официальных материалов, никогда нет официоза в плохом смысле этого слова.

Слава Богу, журнал Церковен от обложки и до обложки. Он — отражение жизни нашей Церкви. Живой жизни Церкви Живого Бога!

За эти пять лет искренне благодарю Бога, дававшего силы и вдохновение авторам и издателям, направлявшего наши стопы и мудро исправлявшего ошибки. Благодарю всех создателей, от авторов идей до технических исполнителей. Благодарю читателей за интерес к журналу и святые молитвы о его развитии и процветании.

Не буду даже и стараться заглянуть в будущее — как там наш журнал через пять? десять? двадцать лет? Будущее — дело Божие, и нам нужно только исполнять завет святителя и исповедника Луки, архиепископа Крымского: Делай, что должно, и пусть будет, как будет.

Будем работать и молиться. Верю: тогда будет жить и наш с вами журнал!

Призываю на всех вас, дорогие мои, благословение Господне!

С любовью во Христе,
+ Филипп,
архиепископ Полтавский и Кременчугский,
священноархимандрит Спасо-Преображенского Мгарского монастыря,
главный редактор журнала «Мгарскiй колоколъ»