Вы здесь

Послание

Высокопреосвященнейшего Филиппа,
Архиепископа Полтавского и Миргородского
по случаю начала святого и Великого поста духовенству, монашеству и всем верным чадам Полтавской епархии Украинской Православной Церкви

Архиепископ Филипп (Осадченко)Всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, возлюбленные о Христе братья и сестры!

Моя Богом дарованная полтавская паства!

Всеблагий Господь, не оставляющий человека на всех путях его жизни, снова привел нас к началу Великого и спасительного поста.

Совсем недавно окончился святочный период, отзвучали торжественные гимны Рождества и Богоявления, и вот Церковь вводит нас в дни скорби о грехах — Святую Четыредесятницу. Не успели мы насладиться духовной радостью, как призваны уже к суду совести. Остаются в прошлом радости и увеселения, звучат скорбные и покаянные песнопения, храмы облачаются в темные ризы.

В предшествующие воскресные дни Святая Церковь готовила нас к этому спасительному поприщу. Мы просили Бога Жизнодавца открыть перед нами «двери покаяния», и вот сейчас должны переступить через этот порог. Мы видели в храме грешного, но смиренного мытаря и благочестивого, но гордого фарисея, а сейчас сами просим о милости к нам, грешным. Мы вместе с блудным сыном расточили все наше «имение», и теперь в духовной нищете повергаем себя в «объятия Отча». И, наконец, мы становимся причастными к скорби и сетованиям нашего праотца Адама, изгнанного из рая. Но вместе с этим мы верим в великую силу покаяния, и весь опыт Церкви подтверждает истинность нашей веры. Покаянием грешники становятся праведниками, тонувшие в пучине страстей — святыми, омраченные — светлыми, лежавшие в прахе земном возводятся к небесам.

Отныне каждое слово, звучащие в церковном богослужении, будет призывать нас «отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях... и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины» (Еф. 4:22—24). Великий канон святого Андрея Критского, подобно камертону, настроит наши души на покаянный лад. Вместе со святым Ефремом Сириным будем мы просить Бога исцелить нашу душу от праздности, уныния, любоначалия и празднословия и утвердить ее в целомудрии и смиренномудрии, терпении и любви. Преподобный Иоанн Лествичник укажет нам путь добродетелей, подобный ступеням лествицы, взойдя на которую, мы сможем достичь Неба. А образ святой Марии Египетской еще раз уверит нас в том, что никакой, даже самый страшный, грех неспособен победить милосердие и любовь Божию к кающемуся грешнику.

Так, «восходя от силы в силу» и очистившись слезами покаяния, мы приблизимся к святым дням Страстной седмицы, в которые уже умолкнет плач о наших грехах и все внимание сосредоточится на «грядущем на вольную страсть нас ради человек и нашего ради спасения» Господе нашем Иисусе Христе. Каждый из нас должен будет стать участником Тайной Вечери, последовать за Спасителем во тьму Гефсиманского сада, на неправедный суд, на «оплевание и биение, и заушение, и крест, и смерть». Великий Пост — это наш путь навстречу самому высочайшему и величественнейшему из того, что можно узреть в земной жизни — Светлому Христову Воскресению. Однако, только взойдя на Голгофу и умерев там вместе со Христом, мы сможем и воскреснуть вместе с Ним. И так, пройдя этим путем и испив вместе с Господом чашу Его страданий, мы будем воспевать в Пасхальную ночь: «Вчера спогребохся Тебе, Христе, совостаю днесь воскресшу Тебе, сраспинахся Тебе вчера, Сам мя прослави, Спасе, во Царствии Твоем». Подготовить нашу душу ко встречи с Воскресшим Господом и есть главной целью наступающего Великого и спасительного поста.

Пусть же скорбный постный подвиг поможет каждому обрести радость покаяния, пусть тяготы воздержания будут вознаграждены радостью богообщения в причастии Святых Христовых Таин, пусть самоосуждение и самоукорение приведут всякого к высоте и свету Святой Пасхи!

Божие благословение да пребывает со всеми, вступающими в подвиг поста!

26 февраля 2012 года от Рождества Христова,
Прощеное воскресенье.
Кафедральный град Полтава

Смиренный
+ ФИЛИПП,
милостью Божьей архиепископ Полтавский и Миргородский,
ваш сомолитвенник и сопостник