Вы здесь

«Господи, хорошо нам здесь быть» (часть 4)

20 лет возрождения Мгарской обители

Восстановление Преображеского собора Мгарского монастыря

Спасо-Преображенский соборПоскольку жизнь монастыря невозможна без совершения богослужений, то после обустройства элементарных условий быта сразу стал вопрос о приведении в порядок соборного храма обители, который мог вместить, кроме монашеской братии, и прихожан.

Первое время посильную финансовую и материальную помощь (продуктами питания, стройматериалами) монастырю оказывали местные жители. Постоянного источника финансирования у монастыря не было. С письмами о помощи игумен монастыря обращался к руководителям промышленных и аграрных предприятий, к частным предпринимателям. Чаще всего эти просьбы находили отклик. В то же время были и такие жертвователи, которые, оказав весомую помощь, желали оставаться неизвестными.

Необходимо отметить, что первый ярус был очищен от мусора еще до 1993 года. Тогда в собор заезжали машины для вывоза старого оборудования завода счетных машин и другого хлама. Первоначально полов в соборе не было, молящиеся стояли, как в яме, на голой земле. Землю зимой застилали сеном, а летом — свежей травой (всегда в храме пахло мятой, осокой), даже сейчас многие богомольцы вспоминают то необычное покрытие. Со временем, к 1996 году, в основной и алтарной части храма настелили дубовые полы, сделали солею с амвоном, установили переносной Престол и Жертвенник. В притворе пол появился в середине 2000-х годов.

Оштукатуривание и внутреннюю побелку стен, начав в 1994 году с алтарной части, завершили в 2008-м, после чего своды храма были декорированы лепниной, украшенной под золото.

В оштукатуренном алтаре, на апсиде, сразу приступили к написанию фресок на месте старых, не изменяя иконографии Деисус: в центре — Спас «Вседержитель», слева — Божия Матерь в полный рост со свитком, справа — Иоанн Креститель. Реставратор — киевский художник Юрий Кириченко. Позже были восстановлены фрески на нижнем и верхнем ярусах соборных колонн: равноапостольных Кирилла и Мефодия, святителя Николая Ратного, святых покровителей обители святителей Афанасия Цареградского и Иоасафа Белгородского, святителей Мелетия Харьковского и Петра Могилы, великомучеников Пантелеимона и Георгия, святых преподобных Серафима Саровского, Сергия Радонежского, Антония и Феодосия Печерских и другие. Некоторые из них были восстановлены на пожертвования определенных благотворителей, среди них — и посол Германии в Украине Д. Штюдеман. На центральной левой колонне, в память о разорении обители в период господствующего атеизма, образ мученицы царицы Александры сохранен в том виде, в котором остался после осквернения — с расстрелянным ликом.

На месте иконостаса в первое время ничего не было, потом алтарную часть отделили тканью. Сварочные работы по монтажу металлического каркаса для иконостаса производили в 1998 —1999 годах силами монастыря. Было большое желание закончить работы к Пасхе 1999 года. Но по причине экономического кризиса в стране в тот период особенно часто возникали трудности с приобретением элементов для каркаса. Разрешить проблему удалось благодаря чудесному случаю: в монастырь заехал некий р. Б. Димитрий, который начал интересоваться нуждами обители и, узнав о нехватке средств, оказал необходимую помощь.

С 2004 года бригадой полтавских резчиков под руководством Романа Ругалова (принимавшей ранее участие в изготовлении резных иконостасов для Успенского собора Киево-Печерской Лавры и Крестовоздвиженского собора Полтавского монастыря) начато изготовление резных деталей для восстанавливаемого иконостаса по подобию прежнего.

Одновременно с резчиками приступил к работе художник-иконописец из Черкасской области Александр Кутенков. В уже установленном первом ярусе иконостаса, кроме традиционных местных икон Спасителя, Божией Матери и праздничной Преображения Господня, размещены иконы святых, связанных с полтавской землей.

К маю 2006 года в соборе было проведено водяное отопление. Для этого к югу от собора возле монастырской стены была построена котельная в виде часовни с куполом и крестом, в которой разместили котлы с автоматической системой управления, были проведены трубы, установлены радиаторы по всему периметру здания.

Осенью 2007 года были установлены паникадила: центральное пятиярусное под куполом; в левом и правом приделах параллельно ему два меньшие; одно в алтаре и одно у центрального входа. Кроме того, по бокам — восемь небольших паникадил на первом и втором ярусах и в пономарке и ризнице. Несколько позже была сделана подсветка подсводного пространства собора, исключая алтарную часть.

Параллельно с внутренними работами занялись отделкой фасада. Как было уже упомянуто, первый косметический ремонт провели еще при СССР, однако качество его было плохое. С мая 2001 года по октябрь 2004 года внешние стены собора оштукатурили заново, отреставрирована и местами восстановлена лепнина.

Спасо-Преображенский собор после ремонтаПостепенно, в течение ряда лет, начиная с 2002-го, были заменены окна, в том числе 12 окон в центральном куполе на высоте 40 м; установлены новые центральные двойные двери в собор (кованные металлические и дубовые), а также боковые дубовые; покрыта оцинкованным железом и покрашена крыша, установлены вентиляция, дополнительная акустическая система. Относительно акустики следует заметить, что в прежние времена качество звука достигалось соответствующими архитектурными решениями. Так, с постройкой колокольни на уровне ее второго яруса, где располагалась основная звонница, на чердаке собора были устроены резонаторные комнаты, существующие и поныне, что создавало эффект звона под сводом храма. Летом 2008 года киевскими специалистами была инсталлирована акустическая система, состоящая из многоканального пульта управления, усилителей звука, радиосистемы, подвесных мини-микрофонов у Престола и на двух клиросах, двух радиомикрофонов, динамиков по всему периметру собора и в алтаре, а также громкоговорителей на внешних стенах собора.

В настоящее время главный собор обители благолепно украшен иконами, фресками, установлены чтимые иконы в резных киотах, в боковых нишах устроены объемные иконографические сюжеты Рождества Христова и Положения во Гроб Спасителя. Имеется вся необходимая церковная утварь для совершения Литургии, проведения крестных ходов, совершения монашеского чина о Панагии. На горнем месте в 2011 году установлено большое резное архиерейское седалище.

В соборном храме в специально устроенных ковчежцах находятся частицы Животворящего Креста Господня, десницы Иоанна Крестителя, великомученицы Варвары, святителя Николая. Среди святынь — икона с частицей мощей святителя Иоасафа Белгородского, переданная в дар братии в честь столетия прославления Святителя, большая икона Мгарских мучеников, изготовленная ко дню их прославления в 2008 году, икона новопрославленного (в 2010 году) святого святителя Афанасия (Вольховского), Полтавского и Мгарского чудотворца, а также икона Божией Матери, именуемая «Мгарская», по молитвам перед которой зафиксированы несколько случаев благодатной помощи при бесплодии.

В процессе подготовки к проведению торжеств по случаю прославления Мгарских преподобномучеников и приезда Его Блаженства, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира территория вокруг собора к 2008 году приобрела благолепный вид. С северной стороны к собору ведет брусчатая аллея, вдоль которой растут березы и несколько вековых елей, установлены для посетителей деревянные лавки и крытая беседка из цельных бревен. Там же настоятелем (по первому образованию — орнитологом) устроены несколько вольеров для хищных и редких птиц, занесенных в Красную книгу.

Площадь перед собором также выложена брусчаткой. Освещают вход в собор два массивных литых фонаря, возле которых разбиты клумбы.

На территории вокруг собора высажены хвойные и лиственные деревья редких пород. Стараниями монастырского огородника монаха Платона разбит розарий, насажен плодово-ягодный сад.