Вы здесь

Хороший владыка Мефодий

10 июля 1845 года в Лубенском Мгарском Спасо-Преображенском монастыре преставился ко Господу и был погребён в соборной церкви Высокопреос­вященнейший архиепископ Мефодий (Пишнячевский), бывший епископ Полтавский и Переяславский.

Архиепископ Мефодий (Пишнячевский)Архиепископ Мефодий (Пишнячевский) родился в 1774 году в Переяславском уезде в селе Остролучье в семье священника.

Это был всесторонне образованный человек. По окончании Киевской духовной академии в 1797 году он был отправлен в Московский университет для приготовления к профессорскому званию. За латинскую диссертацию получил серебряную медаль. По окончании университета он возвратился в Академию, где в 1803 году пострижен в монашество, рукоположен во иеромонаха и назначен соборным иеромонахом и префектом; с 1806 году занял кафедру «поэзии и высшего класса чистой математики». В 1811 году назначен инспектором Петербургской семинарии, был ординарным профессором по философии, а с 1812 года — её ректором. В этот же период управлял С.-Петербургской Сергиевой пустынью в сане архимандрита. В 1813 году епископ Старорусский, викарий Новгородской епархии. В 1816 году был назначен на Полтавскую кафедру, которой управлял 8 лет. Это был прекрасный проповедник. Из уст его, говорит современник, «лилися перлы и алмазы». По его инициативе были основаны духовное училище в Переяславе 17 октября 1817 года и приходское училище в Полтаве (при монастыре, 7 января 1818 года). При нем Полтавская семинария была в 1817 году преобразована по новому уставу. Управлял епархией до 1824 года, когда был возведён в сан архиепископа Астраханского и Кавказского. С 1825 — архиепископ Псковский, Лифляндский и Курляндский. 10 мая 1834 года уволен на покой в Лубенский Мгарский Спасо-Преображенский монастырь с управлением им, где и скончался 10 июля 1845 года и был погребён в склепе под соборной церковью.

Добрый отзыв о преосвященном Мефодии даёт в своих письмах святитель Филарет Московский, называя его «хорошим философом, хорошим христианином, хорошим монахом, хорошим товарищем».

Подготовил иеродиакон Даниил (Корчевой)
по материалам сети Интернет
Мгарский монастырь