Вы здесь

Послание Митрополита Полтавского и Миргородского Филиппа по случаю начала Великого поста

Всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини,
возлюбленные о Христе братья и сестры!
Моя Богом дарованная полтавская паства!

Митрополит Полтавский и Миргородский ФилиппНаступают великие, спасительные дни святой Четыредесятницы. Дни эти приведут нас к светлому празднику Воскресения Христова. Именно для того, чтобы достойно приступить к радостным Пасхальным дням, нам и дано время на приготовление — время Великого Поста, время нашего очищения. Святой Григорий Палама говорит: «Истинный пост — это такой пост, который распространяется на все; такой пост все очищает и все врачует». Постараемся же очистить себя от греховного груза, тяжело облепившего наши тела и души. Этот накопленный слой греха не дает нам слышать слово Божие, понять Его волю о нас, не дает видеть Божии дела, которые совершаются нам во благо.

В наступающие дни все настраивает нас на нужный духовный лад — и молитвенные тексты, и покаянно-умилительные мелодии песнопений, и темное убранство храма. Мы будто вступаем в иной отрезок времени, в иной молитвенный мир, который ближе к Богу, дальше от суеты и треволнений житейского моря. Настроиться на Великий Пост, постараться, чтобы в душе возобладало покаянно-тихое, молитвенное настроение — это великий внутренний труд, и любящая Мать-Церковь отчасти облегчает нам эту работу, предлагая в первую седмицу Поста прекрасные богослужения с каноном Андрея Критского, субботой великомученика Феодора Тирона и неделей Торжества Православия. Все мы любим эти богослужения, приходим в храм на первой седмице с особенным торжественным настроением и, благоговейно внимая чтению и песнопениям, ощущаем себя как бы в среде праведников. И это ощущение не ложно, ибо в этот момент мы как нельзя лучше осознаем себя находящимися внутри Церкви, а значит — в том же церковном организме, где пребывают святые угодники Божии, Ангелы, Архангелы, Сам Господь Бог и Его Пречистая Матерь.

Пусть же для каждого из нас Великий Пост станет временем сугубого внутреннего подвига, такого, который не слишком выделяет нас на фоне других людей по каким-то внешним признакам. Пусть наши ближние замечают наше внутреннее делание не по темным одеяниям, частым отлучкам в храм и постной еде, а по особой нашей доброте, внимательному отношению к каждому, готовности помочь и простить; по совестливому отношению к своим делам и обязанностям, а главное — по радости, светящейся в наших глазах и согревающей окружающих.

Возлюбленные о Христе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры! Вступая во дни святой Четыредесятницы, призываю всех вас возносить сугубые молитвы о нашем земном Отечестве — Богом хранимой Украине! Нелегкие времена переживает ныне наш народ, сложные процессы происходят в нашем обществе, однако мы в который раз свидетельствуем, что не желаем делить наших братьев и сестер на «своих» и «чужих» в зависимости от их политических взглядов и предпочтений, потому что ради каждого Христос умер на Голгофе. В эти исполненные покаянного плача дни будем молить Господа об одном — да искоренит из сердец наших дух злобы и ненависти, дух лукавства и разделения и да благословит наше Отечество миром, и приумножит, и утвердит любовь в сердце каждого из нас!

Возлюбленные о Господе! Желаю Вам, чтобы эти дни Великого Поста изменили и духовно обновили нашу жизнь, исполнили ее крепостью веры, красотой добрых дел, радостью о победе над грехом, светом любви к Богу и ближнему. Пусть наша жизнь станет лучшей проповедью о Христе Распятом и Воскресшем, о победе света над тьмою.

Благодать Господа нашего Иисуса Христа да будет со всеми вами!

2 марта 2014 года от Рождества Христова,
Прощеное воскресенье,
кафедральный град Полтава

+ Смиренный ФИЛИПП,
милостью Божией митрополит Полтавский и Миргородский,
ваш сомолитвенник и сопостник