Вы здесь

С Новым 2008 годом!

Дорогие братья и сестры!

Слушая сегодня бой новогодних часов, каждый из нас с волнением думает о предстоящем годе.

Кто-то, наверное, планирует свои дела, кто-то — отдых и развлечения. Кто-то думает о приобретении нового дома, а кто-то мечтает о машине. Кто-то планирует найти новую работу. Кто-то ожидает в новом году устройства семейного счастья. Кто-то ждет рождения ребенка…

Во множестве забот и попечений, планов и проектов мы часто забываем о том главном, без чего ничто не может состояться. Это Главное — забота о вечной душе.

Сейчас, кажется, наступило время, когда нас призывают стать верующими только по названию, в лучшем случае — носить крестик да иногда посещать храм. А в остальном — жить земными, материальными заботами и интересами, быть подобными известному животному, которое, роясь в земле, просто не может поднять голову к небу.

Но мы — не животные. Мы — люди, созданные по образу и подобию Бога. И если мы не поднимем глаз своей души к высотам Неба — наша жизнь так и не состоится. И действительно, какой же смысл в жизни, полной забот и хлопот, но не имеющей Бога и вечного значения?

Каждый день и год нашей жизни — частицы Вечности. Уже сегодня, сейчас мы, возрожденные к новой жизни, живем Жизнью Вечной, исполненной высокого смысла и значения.

И потому новый год мы рассматриваем как еще один шанс стать ближе к Богу, взойти к Небу.

Искренне желаю Вам, дорогие мои, чтобы заботы и хлопоты не заглушили у Вас голос Бога в душе, чтобы в суете не потерялся для Вас вечный смысл бытия. Пусть новый год пройдет для каждого под знаком Вифлеемской звезды, а родившийся Спаситель мира войдет в каждое мгновение Вашей жизни, преображая и освящая все.

Благословение Божие да пребудет с Вами!

+ Филипп,
архиепископ Полтавский и Миргородский