Вы здесь

Рождественское Послание

Архиепископа Полтавского и Кременчугского Филиппа благочестивому духовенству, честным инокам и инокиням, (побожным) мирянам, православным педагогам, воспитателям, студентам и учащимся, христолюбивым воинам, представителям власти, — всем православным христианам земли Полтавской

Христос рождается!

Рождество Христово Этими радостными словами мы приветствуем друг друга в сии радостные дни светлых Рождественских праздников. С этими-то словами и я обращаюсь к вам, мои возлюбленные духовные чада.

Христос рождается! По словам святителя Иоанна Златоуста, «когда слышишь, что Сын Божий есть сын Давида и Авраама, то не сомневайся уже, что и ты, сын Адамов, будешь сыном Божиим». В телесном рождении Сына Божия мы видим твердое основание нашей веры, верный и незыблемый фундамент христианской жизни. В уничижении Спасителя мира и наши скорби, и наши немощи приобретают иное значение, глубокий смысл. В смирении и послушании воле Отца Небесного, проявленных Сыном, и мы научаемся сыновней любви к Богу и радостной преданности Его воле.

Христос рождается! И Небесное воинство в благоговении воспевает: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в людях благоволение» (Лк.2.14). Христос Своим рождеством приносит особенный, небесный мир всем людям доброй воли. Те, кто в вере принимают Родившегося, обретают мир, недоступный людям вне Христа Господа. И насколько Христос принят сообществом людей, настолько мир и согласие воцаряются в народе и государстве.

Именно поэтому Святая Украинская Православная Церковь с радостью принимает участие в работе по возвращению в систему образования традиционных православных христианских ценностей. Мы убеждены, что наши дети должны иметь возможность научиться Главному Знанию, иметь возможность слышать о Христе. Тогда они не только станут причастниками спасительной Божественной благодати, не только будут достойными наследниками тысячелетней христианской украинской культуры, не только ощутят себя потомками великих христиан — начиная от равноапостольных Владимира и Ольги, преподобных Антония и Феодосия Печерских; но и само наше общество станет мирным и целостным, воистину единым.

Христос рождается! И яркая звезда Вифлеема, освещавшая нам путь в течение мимошедшего года, ведет нас далее, в год грядущий. Мы с любовью и духовной радостью благодарим Бога за все Его великие благодеяния, и просим Его милости в году будущем. Будем же, возлюбленные мои, снова и снова благодарить Господа за всякий день и час нашей жизни, за каждое мгновение нашего бытия. Все, посылаемое нам с Небес, примем как дар Божий — ведь мы знаем, что Бог «хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» (I Тим. 2.4), и потому все предлагает к нашему благу и спасению, даже если и не всегда мы можем увидеть истинный смысл происходящего.

Христос рождается! Эти слова мы снова обращаем к нашим братьям и сестрам, находящимся пока вне спасительной ограды церковной. Оставаясь на твердой и непоколебимой позиции верности церковным догматам и канонам, мы еще раз свидетельствуем перед всем миром о том, что с молитвой и любовью ждем обращения отступивших от церковного общения, всех, пребывающих вне спасительного ковчега Святой Христовой Церкви. Мы с любовью простираем руки к заблудшим, и молим Родившегося, дабы Он даровал им дух покаяния. И не только «на небесах» бывает радость «об одном грешнике кающемся» (Лк. 15. 7), но и для нас великой радостью станет обращение даже и одного нашего некогда заблуждавшегося брата, одной сестры, ведь все мы — дети любящего Бога, Который желает, чтобы все спаслись и познали Истину.

Христос рождается! И в дни, когда это священное событие воспоминается с особенным трепетом, прошу Вас, возлюбленные мои, возносить особенные усердные молитвы о нашей богохранимей державе, и властех и воинстве ея, дабы Господь управил ко благу все начинания властей предержащих, дабы даровал нам согласие и мир, терпение и снисходительность к ошибкам, честность и благонравие.

Пусть торжествует Церковь в дни Рождества! Пусть весь мир, просвещенный Рождеством, преобразится и обновится! Мир и спасение, радость во Святом Духе и благодать Божия пусть всегда пребывают в душах верных, даже и неверных, и сомневающихся заставляя еще и еще раз задуматься над смыслом жизни и значением нынешнего духовного торжества.

Благословение Предвечного Бога, нашего ради спасения родившегося в вертепе и возлегшего в яслях, да пребудет со всеми вами, возлюбленные мои!

Полтава,
Рождество Христово лета Божия 2006/2007

+ Смиренный Филипп по милости Божией архиепископ Полтавский и Кременчугский, молитвенник за всех вас перед Новорожденным Богомладенцем