Вы здесь

Жизнь по инструкции

Одинокие шаги гулко раздавались в мрачном коридоре здания социальной защиты населения. От чего защищали в этом здании никто не знал. Но зато все без исключения посетители были уверены — из этого здания невозможно выйти, не получив необходимое извещение и прилагаемые к нему бумаги. Марта сидела в длинной очереди и так же как и остальные просители ожидала своего часа приёма. Внимательно вглядываясь в лица сидящих рядом людей, молодая тридцатилетняя женщина нетерпеливо постукивала каблуком по ножке стула. Приглушённые голоса напоминали шелест опавшей листвы и это шуршание порой вызывало в ней раздражение.

— Вы тут впервые? — обратилась к Марте пожилая дама в ярко-малиновой шляпке.

— Странно, как Вы догадались?

— Очень просто — у Вас в руках нет коробки с печатью. Посмотрите — каждый в этой длинной очереди держит картонную коробку. — дама в шляпке приветливо улыбнулась.

— Да, Вы правы. Я прилетела в эту страну только два дня назад и ещё не совсем освоилась на новом месте. Новые порядки, знаете ли, меня несколько удивили. — Марта приветливо улыбнулась в ответ.

— О! Не переживайте, Вы быстро привыкнете. Общество социальной защиты не так давно разработало новую стратегию помощи вновь прибывшим. Скажите, у Вас есть дети? — дама с неподдельным интересом разглядывала красивое уставшее лицо молодой собеседницы.

— Да, конечно же, у меня четверо детей. — в голосе Марты прозвучали нотки гордости за свой материнский «капитал».

— Как это мило! — дама захлопала в ладоши, отчего шляпка смешно съехала набок.

— Они так устали от перелёта — Марта хотела сказать ещё что то, но в этот момент дверь в приёмную открылась и металлический голос секретаря-робота известил:

— Мисс Роуз, пройдите в пятую кабину.

— О, прошу прощения — извиняющимся тоном пробормотала пожилая собеседница — это пригласили меня. Она схватила дрожащими руками свою картонную коробку и торопливо прошла в указанном направлении.

Глядя дамочке в след, Марта вдруг почувствовала странную тревогу, но тут же соседка напротив отвлекла её мысли. Это была женщина средних лет, в национальной одежде времён наших бабушек, Внимание Марты привлёк странный рисунок-принт, изображающий не то женщину, не то мужчину на фоне бушующего океана.

Из динамиков послышались нарастающие звуки музыки, похожей на гимн. Все буквально вскочили со своих мест. Марта осталась сидеть, так как после перелёта и двух бессонных ночей совершенно выбилась из сил. К тому же она не понимала происходящего и не знала зачем это нужно делать — стоять по стойке смирно вместе с остальными посетителями. Марта по привычке мельком взглянула на часы — полдень. Посетители, стоявшие рядом, с ужасом бросали на молодую женщину косые взгляды и к Марте вновь вернулось необъяснимое чувство тревоги.

Когда гимн отзвучал, всё тот же металлический голос объявил фамилию Марты и всё ту же пятую кабину.

«Странно, я почему-то не видела как из этой кабины вышла та милая дама в малиновой шляпке» — пронеслось в голове. Марта открыла дверь кабинета и сделала несколько шагов вперёд.

— Прошу Вас оставаться на своём месте! — отчеканила молодая чиновница похожая на муляж куклы в полицейской форме.

— Я два дня назад въехала в страну... — начала было Марта, но служащая не дала закончить фразу.

— Вы прибыли в нашу прекрасную страну и уже успели трижды нарушить закон! — заявила чиновница голосом, не терпящим возражений.

— Но, позвольте! — попробовала возмутиться Марта, делая ещё шаг вперёд.

— Стойте! Иначе любое ваше движение будет расцениваться как преступление против властей страны!

Марта замерла в изумлении.

— Итак, — продолжала правозащитница, — Первое ваше нарушение: вы явились без картонной коробки, в которую мы должны поместить годовые инструкции для вашей семьи.

— Что поместить, простите? — Марта в недоумении уставилась на чиновницу.

— Инструкции — с раздражением в голосе повторила чиновница. — Инструкции представляют собой краткий перечень разрешённых мероприятий, а так же подробное пошаговое описание дел, которые вашей семье любезно предоставило наше великое правительство.

— Но... Я не совсем понимаю что это за дела, — продолжая удивляться происходящему, Марта сделала шаг назад.

— Дела — это те возможные манипуляции, которые вы производите в вашей жизни: приготовление пищи, поход в магазин, проезд на общественном транспорте, приобретение жилья, бытовой техники, одежды. Для каждого шага — своя инструкция.

— Простите, но я прекрасно обходилась без всяких инструкций и при этом всё же смогла родить и воспитать четырёх детей! — попыталась возразить Марта.

— Вот, что касается детей. Двух ваших детей мы изымаем как переизбыток на одну социально-активную особь общества.

Марта почувствовала как подкосились колени, а на лбу выступила испарина.

— Что, простите? — почти теряя сознание прошептала она.

— Да, да — вы не ослышались. Мы изымаем двух ваших детей. И передаём их на попечение мисс Роуз.

О, этого не может быть! Та самая пожилая дама в малиновой шляпке! Но при чём тут она? Мысли беспорядочно кружили, но объяснить происходящий кошмар Марта не могла, ей казалось, будто это чья-то неудачная шутка — изъятие её родных, самых любимых деток...

— Третье нарушение как раз касается мисс Роуз. Эта пожилая дама, принадлежащая к высшей категории граждан, с определённой гендерной ориентацией, — уважаемый член совета по делам бездетных семей. Вот уже десять лет она состоит в очереди на опекунство. И ваши дети — подходящие кандидатуры для мисс Роуз.

— Так в чём же состоит моё третье нарушение? — взорвалась в негодовании Марта, очнувшись от потока тяжёлых мыслей.

— Вы дискриминировали уважаемую мисс Роуз, её принадлежность к среднему звену гендерной градации.

«Я кажется схожу с ума» — подумала Марта, теряя сознание...

— Мама, мама! Олька вазу разбила! — средний сын теребил Марту за рукав. Она очнулась, огляделась в недоумении вокруг и с радостью поняла, что этот кошмар —

всего лишь странный сон.

— Митя, не очень-то хорошо жаловаться на сестру — улыбнулась Марта, поцеловав сына в макушку.

— Мам...

Марта крепко держала маленькую ручку в своей ладони и благодарила Бога за это счастье — быть вместе со своими детьми...