Вы здесь

Лень-да-Иван-да-Марья

Иван-да-МарьяС издавна бродит Лень помеж людей, вступает с ними в интимнейшие отношения, плодится в людях и через людей. И, если с кем такая беда приключится, помочь извне тому вряд ли возможно.

Не обошла Лень и Марьину деревню. Только в чей дом не придет, всюду ее гонят и чести желаемой не оказывают.

Лишь Иван-лежебока принял ее как родную. Ему тогда шел как раз тринадцатый годочек. И чем ему Лень так приглянулась? Другие хлопцы гнали ее, как бешеную собаку, чтобы жить не мешала. Скучно же с ней! А Иван, наоборот, словно смысл своей жизни в ней обрел.

Бывало, скажет мать ему в доме прибрать, а Иван по углам мусор разметет, чтобы не видно было, да и лежит на печи, мух считает. Скажет воды принести иль еще чего исполнить, а Иван так занедужает, что мать сжалится, сама все сделает да еще за Иваном, как за больным ходит.

Иногда, правда, Иван брался за дело, если лениться надоест. Только никогда до конца не мог довести начатое. Отец порол его за то, мать подзатыльники давала, только все бестолку. Не был Иван себе хозяином, потому что Лень завладела его душой всецело.

И кто знает как сложилась бы жизнь Ивана, если бы не Марья. Полюбила она его по-настоящему. Ивану-то и ухаживать за ней было лень. Да любящему сердцу того довольно, что само любит.

Поженились Иван да Марья, и Лень Иванова с ними обручилась. Так и стали жить втроем. Марья-то поначалу думала, что за Иваном замужем — про Лень не сразу догадалась. Боролась за Ивана против Лени, ругалась то ли с ним, то ли с ней, да только со временем устала. Но Ивана не бросила. Трудилась с раннего утра до позднего вечера, а Иван, как дитя малое, лишь принимал заботу ее.

Была Марья девушкой радостной, пригожей, а потому тосковать не стала. И женскую, и мужскую работу — всё делала весело. А Иван, знай себе, на печи лежит да пироги жует.

За годы такой жизни окрепла Марья и духом, и телом, возмужала. Деревенские уж и звать ее стали не иначе как Иван-да-Марья, мол, и мужик, и баба в одном лице. А Иван, наоборот, стал похож на тень. Расползлась Лень по всему его телу и духу. Он уж и ложку сам ленился держать. Сидит голодный, пока Марьюшка придет покормить его.

Долго бы так жили, но от непосильных трудов Марья занемогла и померла. Иван тенью прожил еще около года. Все сидел с ложкой в руках на ее могилке, поросшей красивыми желто-синими цветами, и есть просил. Там и помер.

А Лень с тех пор в Марьино не живет. Скучно же с ней и безрадостно — никто не принял ее к себе! Бродит теперь Лень, как прежде, меж людей — пристанище ищет али дураков. Авось кто за свою примет?