Вы здесь

Новенький

Первого сентября в 7-А урок начался с того, что учитель литературы Наталья Борисовна представила детям нового ученика:

— Дети, это Саша Покровский. Он будет учиться в вашем классе.

После урока мальчишки и девчонки обступили новенького. Выяснилось, что отец Саши — офицер-ракетчик, его перевели на новое место службы. Мама — медсестра и будет работать в военном госпитале. До этого они жили на далёком острове Сахалин. Мы посмотрели по карте. От нашего городка до острова было расстояние, которое Мишка еле-еле смог измерить, широко раскинув руки. На вид новенький ничего собой выдающегося не представлял. Рост средний, щуплый, на лице веснушки, на голове ёршик волос, причём на макушке одна прядь никак не хотела лежать со всеми остальными волосами. Взгляд у него был добрый и твёрдый. Вёл себя скромно.

После уроков мальчишки — основные заводилы класса — собрались вместе. Держали совет, как вести себя с новеньким, принимать ли его в свою компанию, или определить в хлюпики.

— Может накостылять ему? — предложил Пашка.

— А вдруг он тебе накостыляет? — парировал Сёмка.

— Чего это вдруг? — удивился Пашка.

— А ты видел, сколько раз он сегодня на физре подтянулся? Ты помнишь, что ему физрук сказал? А тебе?

Пашка предпочёл промолчать и не углубляться в разбор физических преимуществ новенького по сравнению с ним.

Помолчали.

— Ну, что пацаны? Идеи есть? — взглянув победно на всех, спросил вдруг Максим.

Все выжидательно посмотрели на него. Было ясно, он что-то придумал...

На следующий день перед уроками мальчишки обступила Сашу. Максим выступил вперёд. Новенький, увидев ребят, не испугался, а открыто смотрел на них. «Молодец, не дрейфит», — отметил про себя Максим.

— Привет, Сашок, как дела?

— Нормально, — ответил Саша и улыбнулся. — В чём дело?

— В корень смотришь, Сашок, — по-деловому ответил Максим. — Тут вот какая штука. Мы тебя совсем не знаем. Может быть, ты пацан стоящий, а может маменькин сынок. Ты ведь понимаешь, чтобы войти в новый класс, чтобы мы тебя уважали, нужно что-то сделать. Догоняешь?

— Не совсем, — удивлённо приподнял брови Саша.

Максим развернулся и положил по-дружески правую руку на плечо новенького:

— Тут вот какая штука, Сашок. Испытать мы тебя решили.

Саша смотрел на новых одноклассников удивлённо, но в его глазах снова стала появляться уверенность.

— Ты, наверное, знаешь, что недалеко от школы есть старое кладбище?

— Да, знаю.

— Давай так, просидишь посредине кладбища три часа ночью, ты — мужик, мы уважать тебя будем, не просидишь — сам виноват. Идёт?

Сашка помолчал, потом неуверенно сказал:

— Хорошо, договорились. Когда?

— Завтра.

— Нет, завтра я не могу. Давайте послезавтра? Послезавтра отец ночью будет на дежурстве в части, а мама — в госпитале. С сестрой и братом я договорюсь.

— Нет проблем, Сашок, — покровительственным тоном согласился Максим. — Вижу, ты человек дела, я уже начинаю тебя уважать! Да, кстати, не обижайся, мы будем следить за тобой.

Саша пожал плечами.

— Итак, послезавтра встречаемся у школы в одиннадцать часов ночи.

Два дня пролетело у ребят в томительном ожидании. Ох, как им хотелось быстрее узнать, чем закончится дело! Ребята тайно подглядывали за Сашей, пытаясь понять, боится ли он, но его лицо не выдавало страха. Новенький стал, как им показалось, только более сосредоточен.

В назначенный день в одиннадцать часов ночи одноклассники встретились во дворе школы.

— Ну, пошли? — скомандовал Максим.

Ребята, засунув руки в карманы, весело зашагали в направлении старого кладбища.

— Сашок, ты глянь, Луна-то какая! Полнолуние! — вдруг сказал Сёмка.

— Ну, и что?

— Как что?! — Сёмка возмутился. — Как что? В полнолуние в полночь всякая нечисть из своих убежищ выбирается.

Мальчишки с полуслова просекли Сёмкин ход и подхватили тему.

— В полночь упыри и вурдалаки вылезают на кладбищах и ищут зазевавшихся прохожих, чтобы напиться свежей крови...

— Ты, Сашок, главное не дрейфь. Как увидишь, что мертвец из могилы вылазит, ты ему сразу по черепушке...

— Ребята, сегодня какое число? Как? Пятница тринадцатое? Да ведь это время Джека Потрошителя!...

— Да-а-а, Сашок, не повезло тебе, до рассвета ещё далеко...

— А почему ты ничего с собой не взял? Что же ты такой беспечный? Мы понимаем, серебряных пуль у нас в городке не достать, но ведь осиновый кол мог бы выстругать...

— Сашок, слышь, тут говорят, на старом кладбище привидение завелось...

Таким образом, нагоняя страх на новенького, мальчишки добрались до кладбища.

— Сашок, ты иди до центра кладбища по этой тропинке. Где-то на полпути тропинка расходится, иди в любую сторону ещё метров сто, — проинструктировал Максим. — Часы есть?

— Есть, — тихо ответил Саша.

Мальчишки не без удовольствия отметили, что голос Саши тих от сухости рту.

— Так, сейчас одиннадцать тридцать. Ждём тебя на этом месте в половине третьего. А мы рассредоточимся вокруг кладбища. Будем тебя контролировать, чтобы ты не сбежал. Усёк?

— Усёк, — снова тихо ответил Саша и облизал пересохшие губы.

— Ну, иди.

Саша пошёл. Сначала неуверенно, но потом прибавил шаг. На развилке он остановился, подумал и свернул направо.

Ребята следили за Сашей, пока можно было хоть что-то различить в темноте. Видели они и его раздумья, в какую сторону свернуть.

— Молодец, — хохотнул Пашка. — Справа самая старая и страшная половина кладбища. Там могилы ветхие, мхом покрытые, кресты покосились, страшно аж жуть!

— А ты откуда знаешь? — удивился Сёмка.

— Мы как-то с мамой там были, на той половине её прадед с прабабкой похоронены. Уже вечер был, а ещё тучи набежали.... Я чуть со страху не помер, пока мы домой не пошли.

— Пашка, выходит, у тебя мать смелей тебя? — подначил Сёмка.

— Чего разговорились, — приструнил всех Максим. — А ну давай, по своим местам.

— Макс, может ну его? Тут все посидим? — жалобно проговорил Мишка.

— Что, Миха, сдрейфил? А если он сбежит и к половине третьего не явится? Кто его по кладбищу искать будет? Ты? Или вылезет где-нибудь и отсидится?

Мишка не ответил.

— Ладно, пошли, — тихо сказал Сёмка.

Ребята разбрелись вдоль ограды кладбища в разные стороны.

Максим остался на старом месте. Как только шум шагов друзей стих, ему стало немного не по себе. Луна хоть и освещала округу, но её света было явно недостаточно, чтобы чувствовать себя уверенно. К тому же, иногда Луну закрывали пробегающие тучи, тогда становилось темно, хоть глаз выколи. Максим оглянулся. Недалеко в канаве он заметил большой дрын. Достал его и встал спиной к толстому дереву. Вдруг вспомнился последний фильм ужасов про оживших мертвецов, который они посмотрели с братом на видео. Стало страшно. За оградой, среди могил и памятников стали мерещиться зловещие тени. Впечатления усиливал ветер, который трепал ветви деревьев. Где-то вдалеке, в метрах двухстах, где находилась избушка кладбищенского сторожа, ветер на столбе мотал лампу, и её противный скрип слышен был даже здесь. Вдруг душа Максима чуть не ушла в пятки. Недалеко по дороге прошёл какой-то запоздалый прохожий. Обзор на дорогу был прикрыт оградой кладбища, и получилось, что прохожий неожиданно появился в поле зрения мальчика.

— Тьфу ты, — сплюнул он.

Но пока прохожий шёл, Максиму было спокойно, когда же он скрылся из виду, то мертвецы из ужастика снова стали заполнять его воображение. Он гнал нечисть из своего воображения, пытался вспоминать что-нибудь смешное, но упыри и вурдалаки никак не давали забыть себя. Страх всё более и более проникал в Максима, в животе начинало ныть, а ноги подкашиваться. Сзади что-то сильно громыхнуло. Мальчик обернулся так быстро, что сознание факт поворота не зафиксировало: первоначально он стоял лицом к кладбищу, в следующий момент времени был уже к нему спиной. Это громыхнула старая ржавая железная бочка, лежащая неподалёку.

— Это всё ветер! ... И никакие не вурдалаки..., — успокаивал себя мальчик.

Максим снова повернулся лицом к кладбищу. Посмотрел на часы, прошло только полчаса.

Вдруг зашуршали кусты справа и затихли. Максим долго всматривался в них, но ничего не увидел. Откуда-то из памяти выплыл граф Дракула с омерзительной улыбкой, с его клыков капала кровь.

— Да что же это такое! Сгинь нечистый! — прошептал мальчик.

Как только граф исчез, снова стали мерещиться мертвецы. Максим вспомнил историю про Ходжу Насреддина и белую обезьяну, о которой тот запретил думать. «Тьфу, — он опять сплюнул, — хотели Сашку напугать, всякие истории про вампиров и вурдалаков по пути вспоминали, а вышло, сами на себя страху нагнали. Мертвецы — это круче белой обезьяны!» Крик совы опять послал сердце мальчика в пятки. Кусты справа снова зашевелилось. Максим кинул туда камень. Шорох прекратился. Время текло медленно. Вдруг что-то холодное дотронулось до него и поползло по руке. Максим мгновенно вскочил. «Фу-у-у! Не мертвец! Всего лишь ночная бабочка!» Когда шорох в кустах справа повторился, Максим решил оторваться от дерева и насобирать камней, чтобы было чем отбиваться от непрошенных гостей. Взяв дрын на изготовку и то и дело оглядываясь по сторонам, мальчик быстро набрал гравия с дорожки и снова занял свой пост под деревом. «М-да, хорош, — начал укорять себя Максим, — за этот час о чём только не подумал, а о том, что Сашка сидит посреди кладбища, даже и не вспомнил!» В кустах справа раздалось шуршание. Мальчик швырнул туда камень.

— Ты, что Макс?! Чё кидаешься? — зашипел Мишка, выбираясь из кустов и потирая голову.

— Почему ты свой пост бросил? — строго спросил Максим.

— Да ну этот пост к лешему! — горячо зашептал Мишка. — Может, хватит, а? Уже почти полтора часа прошло! Давай домой пойдём?

— Ага! Пойдём! А за Сашкой на кладбище тебя пошлём? Или там его оставим? Угу, хороши, скажет он, однокласснички! На кладбище бросили. Сдрейфили. Домой под мамкину юбку сбежали!

— А ты не наезжай! Сам сдрейфил! Чего каменюками швыряешься и дрын припас? А? У меня теперь вон какой шишак по твоей милости, — зашипел Мишка в ответ и показал Максиму голову.

— Убери башку, темно, ничего не видать!

Замолчали. Максим хоть и был недоволен, но Мишку гнать не стал. Вдвоём стало немного спокойнее. Снова закричала сова.

— Да чтоб тебя перекуролесило! — выругался Максим.

— Это как? — зашептал Мишка.

— А вот посидишь ещё тут пару часиков, поймешь, — невесело усмехнулся Максим.

В кустах слева раздалось громкое шуршание. Мальчишки быстро встали и угрожающе подняли дрын над головой. Из кустов вылез Сёмка.

— Пацаны, можно я с вами? Сил моих нет! Как какая-то птица заорёт, так у меня ноги подкашиваются!

— И ты пост покинул! — зашипел Максим.

— Ага, посмотрел бы я на тебя! Сам туда иди, а я здесь с Мишкой посижу... Хитрый ты Макс! Выбрал себе самое нестрашное место!

Максим не стал рассказывать Сёмке, что он тут тоже всякого натерпелся. В дальних кустах раздался шорох. Мальчишки метнули туда камни. Из кустов с лаем и визгом бросилась прочь какая-то мелкая дворняга.

— Фу ты, подлая, напугала! — выдохнули мальчишки разом.

Вдруг из-за ограды показалась чья-то фигура и стала быстро приближаться.

— Мертвец! — зашептал Мишка и стиснул руку Максима.

В этот момент туча открыла Луну, и ребята увидели, что к ним бежит Пашка.

— Всё, — шёпотом заговорил Пашка. — Не могу больше, хоть режьте.

Максим посмотрел на часы, осталось чуть меньше часа. Вдруг в глубине кладбища что-то задвигалось и стало жутко подвывать и кашлять.

— А-а-а! — заорали ребята.

Макс бросил дрын и первым полез на дерево. Не прошло и нескольких секунд, как все четверо сидели высоко над землёй и наблюдали за тем, что бродило по кладбищу. Было плохо видно — мешали ветви деревьев, но движение на кладбище угадывалось явно.

— Чур меня, чур! — зашептал Мишка.

— Ты чего там чуркаешь? — зашипел на него Сёмка.

— А того, — передразнил его Мишка. — Моя бабка всегда так говорит, если чего-то испугается.

— А что говорит дед?

— Ни твоего ума дело!

Движение на кладбище прекратилось, однако мальчишки напряженно вглядывались в темноту.

— А ну кончай тут препираться, а вдруг это опять вернётся! — зло зашептал Максим.

Мальчишки замолчали. Последних полчаса, казалось, что минутная стрелка вообще отказалась двигаться. Ребята то и дело подносили часы к уху, проверяя, идут ли они. Ровно в половине третьего на развилке показался Саша. Мальчишки спрыгнули с дерева.

— Сашок, ты чего так долго? Часы что ли отстают? Мы уж устали ждать! — спросил Максим, чтобы сохранить лицо и оправдать то, что все уже были в сборе.

— Нет, часы у меня идут правильно. Это у вас, видимо, спешат, — сказал Саша и улыбнулся.

Ребята во все глаза рассматривал его. На Сашином лице не было ни тени испуга.

— Тебе что совсем не было страшно? — удивился Пашка.

— Нет. Это вы тут одни были, а я — не один.

— Это с кем же ты там прохлаждался? — удивились в один голос ребята.

Саша расстегнул верхнюю пуговицу и раздвинул ворот рубашки. Ребята увидели нательный крестик.

— Если Бог со мной, то кто против меня?

Мальчишки ошарашено смотрели на Сашу.

— К тому же я пошёл на старую половину кладбища. Там крестов много, а нечисть всякая, она, ой, как крестов боится. Так что, кажется, у меня было самое безопасное место во всей округе, — улыбнулся Саша. — Где-то за час до конца, смотрю, старик какой-то идёт. Сторож, наверное. Подходит и спрашивает: «Чего сидишь?» Я отвечаю: «У меня испытание». «А-а-а, — протянул он, — ну, ладно, пойду твоих испытателей шугну», и ушёл. Слышал я, как вы тут орали, и как ветки трещали.

Мальчишки покраснели.

— Ладно, проехали, — смутился Максим. — А что ты там всё это время делал?

— Молился.

— Как молился? Ты, что, верующий?

— Да, — спокойно и просто ответил Саша.

— А кому ты молился? — поинтересовался Мишка.

— Своему святому — князю Александру Невскому.

За разговором ребята двинулись в сторону школы. По пути Саша рассказал ребятам о своём святом, поскольку те знали о нём только из старого чёрно-белого кинофильма и скупых строк школьного учебника истории. Возле школы они расстались.

С тех пор Саша стал одним из уважаемых ребят в классе...

*   *   *

Это было лет пятнадцать назад. Школьные годы давно пролетели. Ребята вступили во взрослую жизнь.

В один из летних дней Максим со своей женой пришли в храм крестить дочь, родившуюся месяц назад. В крёстные отцы был приглашён Павел. Семёну и Михаилу было клятвенно обещано, что их черёд наступит, когда у Наташеньки появятся сестрёнки или братишки.

Пожилая женщина, продававшая свечи в иконной лавке, сказала, что сегодня будет крестить новый молодой батюшка. Он только три дня назад как был определён в их приход на подмогу уже пожилому отцу настоятелю.

— Молодой, так молодой, нам-то какая разница? Лишь бы крестить умел! — усмехнулся Максим, подмигивая друзьям.

— Так уж нет никакой разницы? — услышали молодые люди за спинами чей-то голос.

Они оглянулись. В дверях иконной лавки стоял молодой благообразный священник и улыбался.

— Сашо-о-о-о-о-к! — закричали ребята и бросились обнимать отца Александра.