Вы здесь

Об открытии клуба православных литераторов «Омилия»

Светлана Коппел-КовтунПрошло всего три месяца со дня открытия нашего сайта. За этот малый промежуток времени сделано немало, но открытие Клуба православных литераторов — событие особенное, потому мы его приурочим к 5-летию журнала «Мгарский колокол».

Литературный клуб — это не просто одна из рубрик журнала, не просто приложение к «Литературной странице». По замыслу основателей, Литературный клуб — это самостоятельный проект, место встречи современных православных авторов друг со другом, а также со своими читателями.

«Омилия» — слово греческое, в переводе «беседа», «разглагольствование». Представим себя находящимися в летней беседке: вокруг цветы, зелень, гроздья винограда, свежий воздух и радостные лица друзей. Приятная прохлада обволакивает тело, приятная беседа согревает душу...

Вот примерно так мы и будем общаться друг со другом, читать друг друга, выслушивать похвалы и замечания, шутить и рассказывать анекдоты.

«Каждый писатель тревожится о том, как его будут читать» (И. Ильин), потому «Омилия» может стать своеобразной школой не только для писателей, но и для читателей. Общение с авторами поможет читателям научиться правильному их пониманию, правильному чтению. Хороший наставник в этом деле Иван Ильин. Не исключено также, что наши постоянные читатели, участники дискуссий в литературном клубе «Омилия», рано или поздно сами вырастут в писателей, ведь общение — это уподобление.

Членом нашего клуба может стать каждый православный писатель, который уже имеет некоторый навык работы со словом. Приглашаем к сотрудничеству всех — состоявшихся и начинающих — православных авторов, лишь бы Господь вложил в вас дар Слова Своего и наделил талантом. В добрый путь, друзья! Приятной беседы...

Светлана КОППЕЛ-КОВТУН,
редактор сайта и журнала «Мгарский колокол»,
руководитель клуба православных литераторов «Омилия»,
член Национального союза журналистов Украины,
6 июня 2007 года