Вы здесь

Приветственное слово

Высокопреосвященнейшего Филиппа, Архиепископа Полтавского и Миргородского участникам Международного форума православных литераторов

«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Ин, 1,1)

Архиепископ Полтавский и Миргородский ФилиппВозлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

Сердечно приветствую Вас и поздравляю с презентацией Международного клуба православных литераторов «ОМИЛИЯ»! Большинство из Вас засвидетельствовали свой литературный талант на страницах журнала «Мгарский Колокол», чем вызвали у православных читателей живой интерес. Для многих из них знакомство с христианскими истинами, основами церковной жизни, с традициями и историей православия началось на страницах Ваших произведений. Таким образом Ваш труд можно рассматривать как проповедь Евангелия и возможность донести «Глаголы Вечной Жизни» тысячам умов и сердец, и это есть Ваш ответ на Божественный призыв «Итак, идите, научите все народы…» (Мф, 28, 19).

Об этом говорит само название Вашего клуба «Омилия» — что в переводе с греческого означает «Проповедь». Поэтому желаю Вам всеми формами литературного творчества и впредь нести Благую Весть о Христе ещё многим ищущим и пока не нашедшим смысл жизни и своего предназначения, не определивших для себя тот Единый, Истинный, Живый путь, ведущий нас к Небесному Отцу.

Надеюсь видеть Вас как соработников на ниве миссионерского служения нашей Святой Матери Церкви. Призываю на Вас Божье Благословение и желаю Его вдохновляющей и озаряющей помощи в Вашем творчестве. Да дарует Вам Господь душевные и телесные силы, чтобы Вы успешно совершали свое служение в течении многих плодотворных лет.

+Филипп
Архиепископ Полтавский и Миргородский,
Председатель Миссионерского отдела
при Священном Синоде