Вы здесь

«Омилия» — место встречи православных литераторов

Светлана Коппел-Ковтун

Если говорить языком официальным, то Клуб православных литераторов «ОМИЛИЯ» (www.omiliya.org) — одно из детищ Сектора духовно-просветительских проектов Украинской Православной Церкви, и действует по благословению Предстоятеля — Блаженнейшего Митрополита Владимира, который является также Почетным членом клуба. А если по существу, то это место дружеского общения, обмена опытом и мнениями — вплоть до критики, а также творческого роста более пятидесяти авторов. Среди них — уже известные писатели (к примеру, Юлия Вознесенская, прот. Николай Агафонов, прот. Андрей Ткачев) и те, кто только пробует себя в литературе.

«Мы рады всем, в ком есть искра таланта и стремление реализовать его», — рассказывает нашим читателям «мама» и руководитель клуба СВЕТЛАНА КОППЕЛ-КОВТУН. Знакомство с этой удивительной женщиной — один из подарков фестиваля СМИ православных.

В журналистике она более 15 лет, редактирует сайт (www.mgarsky-monastery.org) и журнал Мгарского монастыря «Мгарский колокол» — одни из лучших в нашей Церкви. Занимается этим совместно с мужем Андреем, программистом по образованию, который таким образом проходит путь воцерковления.

«Служим своим авторам»

— Светлана, расскажите подробнее, как и для чего был создан клуб «Омилия»?

— Раз есть журнал, значит, нужны свои авторы. Я стала их искать, собирать, приглашать к сотрудничеству. А поскольку у меня повышенное чувство ответственности, стала думать, что же могу для них сделать. Мы пользуемся услугами этих людей, плодами их трудов, значит, должны им послужить. Так родилась идея клуба: изначально для себя, а потом мы стали служить нашим авторам, и родилась «Омилия». Хотите — верьте, хотите — нет.

— А что им нужно?

— Общаться, издаваться, радоваться. Так, недавно мы издали книгу «Ерошкины дорожки». У нас дома все придумывалось, версталось, корректировалось, оформлялось, причем без оплаты, ночами, а это непосильный труд. Но нам хотелось, автор ведь хороший. В июле у нас состоялась презентация, клубу исполнилось два года, и мы смогли встретиться в Киеве. Спасибо о. Феодосию (Снигиреву) — в его лице мы нашли настоящего отца. Несколько человек приезжали из России, остальные — из разных регионов Украины. Здесь для них были организованы экскурсии, их поселили, причем бесплатно, кормили. Большим трудом это далось, но столько было радости! Когда виртуальщики долго общаются, а потом съезжаются, в этом есть что-то чудесное!

«Приходите, если вам есть, что сказать»

— Любопытно, а членом клуба могут стать литераторы из Чернигова?

— Конечно, мы сотрудничаем даже с литераторами из Америки. Для этого нужно, прежде всего, желание и понимание, что клуб — это взаимодействие, сотрудничество. Бывает, к примеру, литератор хороший, но индивидуалист — работает только на себя. А понятие клуба предполагает взаимность и общение. Моя задача — создать уютный дом, куда может прийти любой пишущий человек. И чтобы ему там было тепло, комфортно, и он получил весь спектр нужных услуг, вплоть до издания книги. Общение у нас практикуется «на ты», как в семейном кругу. В этом есть и плюсы, и минусы. В общении «на вы» соблюдается определенная дистанция, и мы себя ведем более красиво. А когда переходим «на ты» — это очень близкий контакт, и мы легко показываем, какие все разные.

Светлана Коппел-Ковтун и Андрей Ковтун

— А есть ли какие-то особые требования к авторам?

— Членом клуба может стать любой пишущий автор православного мировоззрения. Он может быть и не воцерковлен еще, но в его мировоззрении должно быть отражено, что сердцем и умом этот человек уже православный. Ересь в мышлении мы не можем допустить. Мы стараемся не пропустить и графоманов. В моем личном понимании графоман — этот тот, кому хочется писать, но сказать нечего. Наш автор должен выдавать необходимый литературный и интеллектуальный стандарт. Как минимум, он должен владеть словом. А также уметь сформулировать свои мысли, уметь думать, и в нем должен чувствоваться какой-то потенциал. Это не должно быть повторение чужих мыслей. Жанры приветствуем самые разные: поэзия, проза, публицистика. Чтобы стать членом Клуба, надо отправить запрос на регистрацию администратору сайта, сообщив краткую информацию о себе и указав свой электронный адрес для обратной связи.

«У нас „пасутся“ издательства и редакции»

— Редакции трех проектов, как я поняла, находятся у вас дома. Не возникают ли в связи с этим дополнительные сложности?

— Есть, конечно. Никогда не возвращаешься с работы домой, в полном смысле слова. Но с другой стороны, это экономит время. Кроме того, у нас сложился творческий тандем и в этом, на мой взгляд, один из секретов нашей плодовитости. Во-вторых, у нас нет проблем с субординацией: кто важнее и кто главнее. У меня сильные стороны эти, а у него — другие, и мы дополняем друг друга. Поэтому работать легко, нет лишних трений, глупых выяснений отношей. Мы оба являемся и дизайнерами: я придумываю, а Андрей решает все технические моменты, он в состоянии осуществить любую задумку. Любопытно, что когда муж приступал к работе над сайтом Мгарского монастыря, то понятия не имел, как это делается. Мы учимся в процессе. Для меня эта работа стала больше познанием сути человека, а для Андрея — познанием православия, он потихоньку к этому шел, теперь постигает основы веры на практике.

— А что в ближайшей перспективе?

— Главное — выстоять! В наших планах — развитие проекта, издание книг и осуществление аудиозаписей избранных произведений наших авторов, организация встреч членов клуба в реале, а также — авторов с читателями. У нас уже «пасутся» московские издательства, СМИ. Для того и работаем! Можно брать тексты с указанием автора и ссылкой на сайт. Мы сами сотрудники православных СМИ и знаем, как это нам нужно. Особенно сложно найти достойные материалы детской тематики. Но для нашего издания этот вопрос решен — есть материалы на год вперед. Тем не менее, приглашаем к сотрудничеству новых литераторов, критиков, художников, звукорежиссеров… И, конечно же, нам не обойтись без читателей, для которых, собственно, и пишут наши авторы. Комментировать тексты, размещенные на сайте, можно без регистрации.

— Огромное спасибо! До новых встреч!

Беседовала Виктория Сидорова
Чернигов