Вы здесь

Белые птицы

Переборов лень, я встал с кровати, перекрестился и прочёл «Отче наш». Воскресенье. Шесть утра. За окном о чем-то кричали воробьи, пытаясь разбудить сонную листву. Один единственный день когда я мог дольше поспать. В субботу тоже приходилось работать — дополнение к зарплате, да и работы хватало. Поездки в город на завод, где я работал инженером, стали привычными. Немного утомляли ранние подъёмы и полтора часа дороги тремя видами транспорта.

Нужно побыстрее собираться, говорил я себе, в церковь нельзя опаздывать. Каждое воскресенье я старался ходить в местный храм. Наша церковь была освящена в 1991 году и названа в честь Озерянской иконы Божией Матери.

Выйдя со двора, я пошёл по песчаной дороге мимо соседских дворов и, перейдя железнодорожные пути, вышел на широкую асфальтированную дорогу. Летнее утро было светлым и ароматным. Посёлок ещё спал, и только редкие прохожие шли на базар. Сначала дорога словно была изрыта оспинами. Чуть дальше, обойдя несколько выбоин, мои подошвы ощутили ровную поверхность.

Люблю свой посёлок, его тихие, радушные поля, небольшие лесочки и добротные, наполненные чистой водой пруды.

Дойдя до поворота, я увидел на ответвлённой улице идущую с сумками Валентину Павловну и пошёл ей навстречу, решив помочь.

Валентина Павловна, высокая, статная женщина с берущимися проседью смоляными волосами, относилась к числу тех немногочисленных прихожан, которые активно участвовали в церковной жизни храма. Она пекла просфоры, убирала во дворе, готовила обеды для мастеров, расписывающих храм внутри.

— С праздником вас, Валентина Павловна!

— И тебя с праздником, Сашенька!

Я взял у неё сумки и мы вдвоём пошли в храм.

— Что у вас нового, как дела, — спросил я и замедлил шаг — до начала службы было ещё полчаса.

— Спаси Господи тебя, Александр, слава Богу за всё! Что нового — вроде бы ничего. Да, а ты слышал про сон, который приснился Вере Ивановне? Ты же знаешь мою подругу Веру Ивановну? Они с мужем Николаем частенько приходят в наш храм!

— О сне мне никто не рассказывал, а Веру Ивановну и её мужа, конечно, знаю.

— В понедельник пошла я к Вере Ивановне на поминки её свекрови, — начала свой рассказ Валентина Павловна. — Было несколько соседей и родной брат Веры Ивановны с внучкой. Помолились, сели за стол. Вера Ивановна положила гостям кутью и пригласила отведать приготовленное. Мы кушали и вспоминали покойную.

Вдруг Вера Ивановна говорит: «А знаете, какой мне сон этой ночью приснился?» — и тут же стала рассказывать.

Снится ей, что вышли они с мужем из многоэтажного дома. Дело в том, что раньше они жили в городе, потом переехали в наш посёлок. Вокруг — светло, но на небе ни солнца, ни туч. И ветра не было, просто много яркого света. Завернули они за угол дома, пришли на лужайку с невысокой, будто подстриженной травой, необыкновенного зелёного цвета. А в руках мужа — небольшая сумка.

— Давай покормим наших птиц, — говорит ему Вера Ивановна и начала бросать пшеницу на траву.

И тут по всему лугу завиднелись светло-жёлтые островки. Неожиданно, неизвестно откуда, появились белые птицы и стали радостно клевать пшеницу. А через какое-то время прилетели ещё несколько и тоже стали клевать корм.

— Смотри, а это чужие птицы, — говорит ей Николай.

— Вижу, — ответила она.

— Пусть клюют, пшеницы на всех хватит.

Вдруг Вера Ивановна увидела двух женщин, одетых в белые балахоны. Они несли в руках котомки.

Вера Ивановна пошла им навстречу и узнала бабушку и свекровь. Было видно, что они рады её видеть и хотят поблагодарить.

Бабушка достала из котомки конфету и дала Вере Ивановне. Вера развернула её и начала кушать. Такой ароматной, вкусной конфеты она никогда и не ела!

Ей очень захотелось ещё съесть такую конфету. Она пошла по улице, чтоб купить их в ближайшем магазине. Вокруг не было ни людей, ни машин. Дома были словно нарисованы...

Вскоре она увидела магазин и зашла в него. В магазине было много продавцов, и к каждому из них стояли люди. На прилавках Вера Ивановна увидела конфеты и стала в очередь.

Прошло какое-то время и она заметила, что стоит на месте. Встала в другую очередь, но и там стоящие впереди двигались, а она стояла на месте! В очередях никто не разговаривал, каждый хотел поскорее подойти к прилавку и взять заветные конфеты.

В недоумении Вера Ивановна вышла на улицу и в это мгновение проснулась, ощущая привкус и аромат съеденной конфеты!

Вера Ивановна рассказала, что она думает о своём необычном сне.

Она стала благодарить Господа за то, что дал ей возможность увидеть умерших родственников.

Вдруг обратила внимание на два списка возле молитвослова. В одном списке были умершие родственники Веры Ивановны, а в другом — её знакомые. И за тех, и за других она молилась в церкви и дома. И тут она всё поняла: белые птицы — это и были их души. Зерно — её молитвы, а в таинственном магазине душам умерших раздавали благодать. Благодать — это наши панихиды по умершим и поминание их на Литургии. Купить конфеты Вера Ивановна и не могла, потому что принадлежала к другой, земной жизни!

Когда Валентина Павловна закончила свой рассказ, мы уже подходили к храму. Между пилонами на фасаде были прямоугольные углубления, похожие на складки. Пространство, окружающее церковь, словно пряталось в этих уступах и возникало вновь, показывая всю сложность и в то же время простоту бытия.

Я был так поражён услышанным, что лишь сказал Валентине Павловне: «Спаси вас Господи», — и задумчиво посмотрел в небеса.

Перекрестившись и сделав земные поклоны, мы зашли на церковный двор.

— Пойдём, Сашенька, и мы кормить своих белых птиц, — сказала Валентина Павловна и мы, торопясь, вошли в храм.