Вы здесь

Последний писк

Из всех заграничных поездок тётя Миля всегда привозила племяннику новомодную игрушку. Со словами: «Последний писк моды!» — она извлекала из сумки красивую коробку, заботливо упакованную в одном из супермаркетов мира.

Чего только не было в коллекции её Витеньки, как называла тётя своего любимца: писающие мальчики и какающие слоны, уродцы, которых можно было бить по голове кулаком (от сильного удара чучело извергало из себя внутренности, которые можно было вложить обратно перед следующей экзекуцией). Была и боксёрская груша, на которой можно было особым образом поместить любое изображение. Но не тёти Эмили, конечно, как надеялась любящая родственница.

На смену каким-нибудь надоевшим «тамагочи» тётя Миля тут же поставляла в коллекцию племянника новые изобретения. Для перечисления всех шедевров потребовался бы целый каталог.

В очередной свой приезд Эмилия Феликсовна сияла так, что на неё было больно смотреть. Не торопясь и осознавая важность торжественного момента, щедрая тётушка развернула красочную упаковку и достала оттуда коробку с надписью: «Последний писк». На коробке также значилось: «Сдави моё горло — и ты услышишь, как я пищу, дерни за хвост — и я замяукаю».

Витёк схватил игрушку — и ринулся в свою комнату. Тётя же, необыкновенно довольная своим умением идти в ногу со временем, гордо проплыла в большую комнату, к брату и его жене. Отрадно осознавать, что ты способна порадовать ребёнка самыми новыми достижениями игрушечного бизнеса — и тётя Миля почивала на лаврах.

Кстати, самый первый подарок племяннику, хоть и не столь технически совершенный, был особенно мил её сердцу. Это была статуэтка забавнейшего чёртика: стоило дёрнуть игрушку за длинный змеевидный хвост, она показывала язык. Бесёнок был рыжим и, вручая подарок племяннику, Феликсовна остроумно заметила: «Дарю тебе хорошего товарища. Дружи с ним. Вы так похожи!»

Спустя некоторое время жена брата попросила Милю забрать Витю к себе — она уезжала в командировку, а няня внезапно (надо же, бедным, как им не повезло!) попала в больницу. Няньке, конечно, сразу же дали расчёт, но новую пока ещё не нашли. Требований было много, особенно после того, как намаялись с предыдущей няней, упорно талдычившей о том, что в воспитании нужна твёрдость и последовательность. Родители благоразумно рассудили, что у этой женщины просто нет педагогических способностей и умения договориться с ребёнком, угодить ему. Не за строгость же и придирчивость они платили т-а-к-и-е деньги.

Эмилия Феликсовна любила гостей и обожала племянника. Она отвела его в импровизированную детскую, а потом провела и по другим комнатам и, конечно же, познакомила со своими питомцами. В доме Эмили жили три кошки и две собаки, которых Миля ласково величала «моя семья». Хозяйка высоко ценила своих «деток» и считала, что они гораздо умнее некоторых представителей рода человеческого.

Особенно радовала последняя покупка — дорогущий породистый котёнок Персик, милый, забавный, пушистый и нагловатый, как и все хозяйкины питомцы. Он почему-то особенно заинтересовал мальчика, и тётя разрешила взять её сокровище в детскую.

Тетя Эмилия велела обращаться с Персиком «как следует», но как именно — не объяснила. Ей казалось, что мальчик и сам догадается, что делать с животными. И Витя догадался.

Прибежав в последний момент на писк своего пушистого любимца, Эмилия Феликсовна чудом сумела вырвать обмякшее тело своего питомца из цепких рук мальчика…

Через минуту она уже летела на своём «мерсе» к знакомому ветеринару и радовалась, что не купила пацану наборы «Маленький хирург» и «Реанимация». Заказ в интернете этих развивающих игрушек Эмилия решила отменить.