Вы здесь

В углу

Обёртка и шуруп

— Я не буду вашим винтиком! — сказал шуруп директору завода. В воображении. Он много раз представлял себе этот бунт, когда стоит лишь одному начать бороться за право быть настоящим, цельным — быть собой, и тут же подхватят другие.

Его не устраивала участь бессознательных собратьев, которые безропотно вертелись в руках сборщиков под  насильственным воздействием ключей и отвёрток.

И так случилось (мечты всегда сбываются), что шуруп выпал из ящика, когда его перевозили из цеха в цех. Он валялся, закатившись в какой-то дальний угол, и никому не был нужен.

Сначала шуруп радовался, что удалось избежать участи быть насильно встроенным в какие-то ненужные ему отношения, однако со временем загрустил, поржавел.

— Диалектика жизни такова, — говорил себе никому не нужный шуруп, стараясь по-философски относиться к своей участи. Он уже начинал сомневаться в своем выборе и в себе.

— Может я вовсе не шуруп? — думал он. — А кто же тогда?

И мысль о том, что он не познал ещё себя волновала его, давала надежду.

Однажды в тот  же дальний угол ветер судьбы бросил обёртку от конфеты. Скомканная и тоже никому не нужная, она смутилась, заметив пристальный взгляд шурупа. Ведь она гордилась своей красотой, мечтала блистать в свете, не понимая, что нужной окажется лишь завёрнутая в неё конфета.

Мудрый шуруп, давно наблюдавший за жизнью, сразу понял в чем горе обёртки. Он был рад обретённой подруге и потому поспешил со словами утешения.

— Не плачь, дурёха, неужели ты предпочла бы оказаться в пузе того великана? Представь, насколько хуже сейчас конфете! Что её ждёт? А мы с тобой без вреда для себя проведём здесь целую вечность.

Обёртка задумалась. Она не могла понять до конца, с чем столкнулась жившая внутри неё конфета, после того, как её съели, но она осознала себя существующей — в отличие от конфеты. Глаза обёртки засияли навстречу шурупу. Она уж решилась было поцеловать подаренного судьбой друга, но рука уборщицы подняла её и бросила в мешок с мусором. Подняла уборщица и шуруп, сунула его в карман, да там его и забыла.

В кармане халата уборщицы было невыносимо скучно. Шуруп лежал там, словно в гробу. Он спал и просыпался, просыпался и снова спал. В конце концов он уснул навсегда, потому что просыпаться не было смысла.

Обёртка в куче мусора быстро испачкалась и тоже начала унывать, но мусор вскоре сожгли, и её страдания прекратились.

Так окончилась жизнь двух случайно встретившихся друзей. Они не имели шанса на счастье, в отличие от уборщицы бабы Дуни, потому что для счастья надо быть человеком.