Вы здесь

Единство восстановлено!

Калейдоскоп мнений

Патриарх Алексий II«Радость озаряет наши сердца. Свершилось историческое событие, которого ждали долгие годы. Восстановлено единство Церкви Русской... Преодолеваются церковные разделения — преодолевается и унаследованное со времен революции противостояние в обществе. Укрепляется Церковь — возрождается и наше Отечество», — отметил Предстоятель РПЦ Святейший Патриарх АЛЕКСИЙ II. «Русская линия»

*   *   *

Прот. Николай Балашов«Воссоединение, которое происходит в Церкви, это признание того, что Россия действительно стала другой, ее образ стал другим в мире, это укрепление связей миллионов наших соотечественников со своей Родиной. И, конечно, по этой самой причине воссоединение Церкви нравится не всем», — отметил секретарь Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов. «Православие и мир»

*   *   *

прот. Иоанн«Радость велия, днесь не только Русскую Церковь, но Вселенную осеняет Свет Христов! Преодоление сложностей, касающихся разделения Церкви Русской, исполняет радостью, думаю, не только сердца русских верующих, но всех православных по всей земле.

Как Господь и Бог наш Иисус Христос Вознесением Своим соединил земное с небесным, так днесь соединилась Русская Церковь. Выражаю желание, чтобы единство пребывало до скончания веков. Свою радость могу выражать только словами псалма: кто Бог велий, яко Бог наш! — слава Богу за проявленную к нам благодать». Протоиерей Иоанн Федик, Словакия

*   *   *

о.Димитрий«Слава Богу, что мы дожили до этого времени, когда устраняются пагубные последствия Гражданской войны. Воссоединение Русской Церкви — это чаемое всем православным народом событие. Несмотря на то, что официальные постановления обеих церквей времен разделения были полны взаимной неприязни друг ко другу, всё это не имело никакого отношения к вечности. Православный народ всегда ждал и молился об уврачевании этого недуга разделения. И вот этот недуг врачуется.

17 мая 2007 года сказало нам о том, что РПЦЗ не пагубный раскол, а часть Русской Церкви, рассеянной по всему миру, свято сохранившая бесценный дар православной веры. РПЦ МП — не «красная», «безблагодатная» «церковь лукавствующих» — а страждущая Церковь-мать, претерпевшая гонения и смуты, и сегодня восстанавливающая свое величие.

Мы должны быть благодарны тем, кого в советские годы оскорбительно называли «карловчанами», «зарубежниками», «раскольниками», все это время они молились за русский народ, они показали нам пример, как нужно хранить и исповедовать Православие в неправославной среде, они показали нам пример, как нужно противостоять тлетворному духу века сего. Мы благодарны за то, что Русская Зарубежная Церковь первая дала православному миру возможность молитвенного обращения к царственным мученикам и ко всем новомученикам и исповедникам Российским. Зарубежная Церковь за годы своего исповедничества просияла сонмом святых, прославленных и непрославленных еще, среди которых свт. Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский, блаженной памяти иеромонах Серафим (Роуз), мученик брат Иосиф и многие другие архиереи, пастыри, монашествующие и миряне, показавшие пример истового стояния в Истине. Сегодня и мы становимся причастниками их благодатного подвига.

Подписание Акта о каноническом общении не говорит о том, что все проблемы в православном мире разрешены. В борьбе за истинное православие мы лишь приобретаем новых союзников, укрепляем свои ряды, но проблемы есть, и мы призваны их решать совместно. Даст Бог и совместное предстояние у престола Божия станет залогом того, что вера святых отцов сегодня снова станет главным мерилом всех церковных дел, и даст возможность каждому ищущему сердцу обрести бесценный бисер Христов. Иерей Димитрий Карпенко, г. Белгород

*   *   *

«17 мая преодолено историческое разделение Русской Церкви. Уния (union), объединение на верхах прошло, казалось бы, гладко, помолились — объединились. Не считая той четвертой части РПЦЗ, которая огнедыша древне-прошлой злобой, не захотела отказаться от каких-то своих примитивных амбиций, внять словам Христа «Да будут все едино», откололась и ушла в т.н. Истинно православную церковь. Это их выбор. Но главные «спектакли» с отъединениями, переходами, миграциями, чванствами, чварами человеческими, мне кажется еще впереди. Великий путь не труден для того, у кого нет амбиций, предпочтений, но найдя в своем злом скаредном уме хоть малейшее разночтение, как небо и землю, людей тут же разделит бездна. А человек на индивидуальном и общественном уровне только тем и занимается, что плетет сети новых интриг и разделений». Архимандрит Аввакум (Давиденко), г. Кременчуг

*   *   *

о.Тимофей Кучук«Событие воссоединения Церкви — ЭТО ПОДВИГ ЛЮБВИ. Это уже не просто призыв, не только слова, но жизнь, являющая Христа в истории. Это дар Божий!

Но, увы, история учит, что такие события не проходят даром. Будут искушения и нападения, и очень серьезные. Это естественный путь духовной жизни. Как в личной жизни христианина, каждое доброе дело запечатлевается искушением (испытанием), чтобы дар благодати не только стяжать, но и сохранить. Так и в жизни народа, Церкви. Вспомните установление патриархии на Руси. Что потом? Испытание верности народа Богу, ужас смутного времени. Опять же восстановление патриаршества на Руси. Гражданская война, расколы и т. д. Да минует нас чаша сия! Но не яко мы хотим, но яко Ты волиши. Да укрепит нас Господь!

Отдельно хочу сказать о президенте России. Это великий человек, достойный уважения и молитвы. И очень печально, когда его поносят «наши» патриоты! Сколько ненависти, все, мол плохо и, естественно, он за все в ответе. А он запомнится в истории не по этим плевкам, не по этой ненависти, а по тому, что при нем хоронили православно первого президента России. Чего не было более 100 лет. Запомнят по тому, что не развалилась Россия на княжества окончательно. Запомнят по тому, ЧТО ПРИ НЕМ, И БЛАГОДАРЯ ТАК ЖЕ И ЕМУ, РУССКАЯ ЦЕРКОВЬ ПРЕОДОЛЕЛА РАСКОЛ. Не знаю другого политика, о котором мог бы так много хорошего вспомнить. Хотелось бы пожелать всем нам терпения и молитвы за власть имущих, тем более православных.

Событие единения Церкви явило подвиг всех христиан от простого прихожанина оставшегося верным Церкви как на Западе, так и на востоке, до Патриарха. И самое приятное, что в этих живых рамках любви есть и Президент России.
Храни Господи Русь Святую!» Иерей Тимофей Кучук, г. Днепропетровск

*   *   *

Юлия Вознесенская«Настоящий конец почти столетней гражданской войны. И победили обе стороны! Вот где русское-то чудо!

Столько было искушений! До последней минуты тревога не отпускала: мне уже пора было в храм идти (мы ведь живем с опозданием на два часа), а я все жду — КОГДА?!. И вот наконец — Святейший Патриарх и владыка Лавр подписывают Акт! СВЕРШИЛОСЬ! Немного покричала и помчалась в храм на службу. Между прочим, в новый храм: мой духовник по моей просьбе благословил меня перейти в храм Московской Патриархии, потому что он находится в соседнем районе, а в храм РПЦЗ мне надо было пилить через весь Берлин с пересадками. Вот это и замечательно — все по благословению, никаких сопровождающих сомнений, мучений, проблем и демонстраций. Переход в ПРИХОД ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА. Вот от этой «нормальности» дух-то и захватывает». Юлия Вознесенская, православная писательница, Берлин

*   *   *

Виктор Судариков«Произошедшее воссоединение вымаливали всем миром.

Почти 90 лет прошло с момента разделения. За это время были обиды, обвинения, недоумения. Но всегда была вера в Единого Бога, надежда на единство и любовь к своему земному отечеству — России.

И сейчас оно всем явно показывает, что истинная вера соединяет людей и помогает преодолеть все человеческие нестроения». Виктор Судариков, один из основоположников православного Рунета, бакалавр богословия, Москва

*   *   *
Виталий Питанов

«Что касается воссоединения, мое мнение здесь однозначно, это очень хороший и правильный акт! Об этом будет немало сказано людьми намного более значимыми и уважаемыми в Церкви, чем я. Могу лишь сказать, что я полностью подерживаю данное событие». В.Ю. Питанов, бакалавр богословия, православный апологет, Москва

*   *   *

Юрий Кищук«До сих пор не утихает волна высказываний по поводу этого знаменательного события, когда между Русской Православной Церковью и Русской Православной Церковью Заграницей произошло подписание Акта, утверждающего их единство. Каждый авторитетный священнослужитель, богослов, журналист пытается в эти дни выделить из моря переполняющих его душу и сердце радостных и восхитительных чувств, вызванных произошедшим, не побоюсь этого слова, эпохальным событием что-то, по его мнению, наиболее важное, то, на что обязательно стоит всем обратить свое внимание. В своем комментарии к произошедшему событию я не в коем случае не претендую на изложение какой-либо особой богословской точки зрения, которую обязательно знать каждому. Нет, скорее наоборот — это «домашние» мысли простого, можно сказать среднестатистического православного человека. Первое, что мне всегда вспоминается и вспоминалось при произнесении слов «Русская Православная Церковь Заграницей» это те бедные люди, которые вынуждены, были эмигрировать в годы революции и после неё в «далекие страны» не в надежде на «светлое будущее», а просто с теплящейся, как догорающая свеча, верой и упованием «Господь не оставит». Все покидавшие в то время свою родину твердо верили в то, что русский народ способен быть в любых условиях единым и неделимым благодаря своим трем добродетелям: вере, надежде и любви, привитым русскому народу ещё в детстве через воспитание в Православии.

Православная вера с самого своего принесения на Русь стала объединяющим центральным фактором в деле собрания воедино и укрепления в непоколебимом единстве русского народа. Вот как об этом пишет святитель Иоанн (Максимович), бывший сам одним из апостолов нового времени, сохранивших Русскую Церковь в рассеянии: «Умиротворяюще воздействуя во время междоусобий, Церковь в то же время внушала сознание, что русский народ есть един и посему должен составлять во всем одно целое. Под сенью Святой Православной Церкви сложилась Русь, укрепилась и выросла в великое государство, занимавшее одну шестую часть вселенной». Вспомним, сколько раз наша Церковь переживала болезненные расколы, к сожалению, даже в истории Русской Православной Церкви такие события не единичны. А единичны напротив случаи воссоединения с Церковью. Воссоединение Русской Православной Церкви Заграницей с Русской Православной Церковью действительно невозможно переоценить, но надобно также понимать, что подписание «Акта» не в коей мере не может сразу же принести каких-либо ошеломительных результатов. Здесь, наверное, каждому из нас следовало бы задаться такими вопросами: «там ли мы ждём результатов и не отвлечемся ли мы от более главного, тщательно и ежесекундно следя за появлением на наш взгляд «ожидаемых результатов», которые должно за собой повлечь объединение Церкви?». Другими словами, обретя после долгой разлуки кого-либо из родных и близких начинаем ли сразу мы требовать от них чего-либо для своей выгоды? Конечно же нет! Поэтому, на мой взгляд, строить сейчас предположения, какую именно пользу принесет это объединение Церкви через несколько лет, не стоит. Если искать пользу, то она уже есть — снова православный народ объединился в одно целое, даже находясь на огромном расстоянии, благодаря православной вере снова православный народ един в своих молитвах к Богу». Юрий Кищук, православный верующий, Караганда

*   *   *

Александр Бондарёв«Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими» (Мф. 5:9). Как актуальны сегодня сии слова Господни, когда все мы становимся свидетелями значительного духовного и исторического события — воссоединения Русской Православной Церкви. На деле подписана бумага, но для полного уврачевания раскола этого недостаточно. Поэтому всем нам, православным верующим, остается тяжелая и ответственная миссия — воплотить единство Церкви не только на словах, но и на деле, на деле во славу Божию.

Можно по-разному оценивать деятельность как заграничной части Церкви, так и Московского Патриархата, но это сегодня уходит на второй план, когда нам надо, несмотря ни на что, двигаться вперед и, возможно, заново, как и более тысячи лет назад, проповедовать Христианство на Русской земле.

Особого уважения заслуживают главы двух частей Русской Церкви — патриарх Алексий II и митрополит Лавр. Их труды на благо единой Церкви, будем верить, послужат прочной основой для духовного становления будущих поколений православных христиан.

«Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16:18), — говорил две тысячи лет назад Христос. Сегодня мы явно видим подтверждение этих святых слов; Церковь не только не может одолеть враг, но сама Церковь с каждым днем становится крепче». Александр Бондарев, православный верующий, Кубань

Журнал «Мгарский колокол»: №53, июнь 2007