Вы здесь

Пасха Христова

Митрополит Сурожский Антоний (Блум)

Пасха Христова

Мы поем Христово Воскресение, и только что, словами святого Иоанна Златоустого, мы провозглашали победу жизни над смертью: Где, ад, твое жало, где, смерть, твоя победа? Воскрес Христос — и ни один мертвец не остался во гробе. А вместе с этим мы видим собственными очами, мы слышим страшные вести о том, что смерть все еще косит людей вокруг нас, что умирают ближние, умирают молодые, умирают дорогие, — где же это благовестие о победе жизни?..

Пасха Христова

О радости Христовой

Мы в радости Христовой, и если бы только мы понимали, что можем радоваться даже среди скорби житейской! Есть пример тому: в Ветхом Завете рассказывается, как трое молодых людей отказались исполнять приказание властителя поклоняться идолам и за это были брошены в огонь, в печь огненную. И милостью Божией смерть их не коснулась, больше того: когда доложили о том властителю, вавилонскому царю, он пошел посмотреть на это диво — и что же он увидел?...

Пасха Христова

Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла

Постичь хоть в малой мере то, что произошло почти две тысячи лет назад в лоне светозарного Гроба Господня, желали многие поколения святых мужей и жен. Они стремились сделать доступным нам, насколько это возможно для ограниченного человеческого разума, ведение сей дивной тайны, совершившейся в погребальной пещере близ старых стен Иерусалима.

Пасха Христова

Победа над смертью

Воскресение Христово — основа нашей веры. Оно есть та первая, важнейшая, великая истина, возвещением которой апостолы начинали свою проповедь. Как крестной Христовой смертью совершено очищение наших грехов, так Его воскресением дарована нам вечная жизнь. Поэтому для верующих людей воскресение Христово есть источник постоянной радости, несмолкающего ликования, достигающего своей вершины в праздник святой христианской Пасхи...

Пасхальное послание Патриарха Кирилла

Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла (2016 г.)

Праздником праздников и торжеством из торжеств именует Церковь сей святой день устами одного из вселенских учителей святителя Григория Богослова. И в этом заключается глубокий духовный смысл, ибо «настолько Пасха превосходит все торжества, не только человеческие и земные, но даже Христовы и для Христа совершаемые, насколько солнце превосходит звезды» (Слово 45. На Святую Пасху). В славном Воскресении Господа Иисуса, ставшем важнейшим событием в истории спасения человеческого рода, заключается самый смысл и глубинная суть нашей веры, сердцевина и мощная сила христианского послания миру.

Плащаница

Размышления перед Плащаницей

Думаю, нет нужды объяснять вам, братие, что знаменует настоящее священнодей­ствие. Известно вам, что когда, после страданий ночи и мучений дня, Господь в час девятый предал дух Свой Богу Отцу, все оставили Его, и воины, пришедшие перебить голени распятым, никого уже не нашли на Голгофе, вокруг креста Господня. Все разошлись гото­виться к Пасхе, и ненарушим был покой Божественного Страдальца.

Что значит Воскресение Христа в нашей жизни?

Воскресение Христа — важнейшее в нашей жизни послание. Попытаемся же рассмотреть его не только с богословской и религиозной стороны, но и с точки зрения общества и обычного человека. Куда бы в жизни я ни взглянул — везде подстерегает смерть. И все мы знаем, что за ней остается последнее слово, она — окончательный победитель. Смерть знает об этом, и мы помним, что всех нас ждет неминуемый конец...
Жены-мироносицы

Свидетельницы Воскресения

Почему воскресший Христос прежде всех явился женщинам?

Воскресение Христово называют праздником праздников и торжеством из торжеств. Пасхальное воскресение — самый главный день богослужебного года. Все мы, православные христиане, с нетерпением ждем этого дня, а вернее, ночи, чтобы подобно женам-мироносицам встретить воскресшего Господа. Хотя между нами и мироносицами, пришедшими еще под покровом ночи к гробу Христа, чтобы помазать Его тело погребальными благовониями (или миром, отсюда и название «мироносицы»), есть очень большое различие. В чем же оно?..

Крестовоскресная Пасха

Крест приводит к Воскресению, Великая Пятница — к Светлой Пасхе. Вместо печали, скорби и отчаяния — радость и мир Воскресения. Как Крест подразумевает Воскресение, так и Воскресение не мыслится без Креста, или, точнее сказать, в Кресте и кроется Воскресение. Поэтому православную Пасху называют крестовоскресной. Каждый человек всем телом и всей душой участвует в этом великом празднике веры и встречи с Воскресшим Господом. Идя с Ним рука об руку и распинаясь вместе Ним, мы становимся причастниками Божественного света и участниками истинного общения с нашими братьями во Христе.
Пасха Христова

«Смерти празднуем умерщвление»

Пасха Христова — это праздник Его победы над смертью, которую каждый из нас может усвоить посредством веры, участия в таинствах Церкви и заповеданной Спасителем жизни во Христе. «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ…» — поём мы в церкви, но понимаем ли что это значит, что мы отмечаем? Собственно Воскресение Христа Церковь празднует с момента Его сошествия во ад, когда Спаситель освободил души ветхозаветных праведников. Именно этот момент торжества Жизни над смертью традиционно изображается на православной пасхальной иконе...

Страницы