Вы здесь

Протоиерей Андрей Ткачев:

«Украинские власти ведут страну в пропасть»

Протоиерей Андрей Ткачев«Негативное отношение значительной части населения России к Украине вполне закономерно. Ни для кого не секрет, что у власти на Украине находятся антироссийские силы, предатели, духовные потомки Мазепы. И россияне вполне справедливо отрицательно относятся к предателям. Украинские власти привыкли пользоваться чужими преференциями, они никогда не выражают благодарности к своему прошлому. Укусить того, кто тебя кормит, закономерно для провластно настроенного украинца. Эти люди умеют украсть, пропеть свою песню, а потом постоянно жалуются на свою судьбу», — заявил в интервью «Русской линии» сотрудник Синодального отдела религиозного образования, миссионерства и катехизации УПЦ МП, член редколлегии журнала «Отрок.ua», настоятель храма преподобного Агапита Печерского при медицинском университете г. Киева протоиерей Андрей Ткачев, комментируя данные исследования социологов, согласно которым 60% россиян негативно относятся к Украине.

Как сообщает РИА «Новый Регион», социологи зафиксировали достаточно резкое изменение отношения россиян к представителям ряда зарубежных стран. Наиболее резкое падение симпатий произошло по отношению к грузинам, украинцам и американцам. Социологи из Российской Академии Наук, презентовавшие доклад «Чего боятся россияне?», связывают подобное падение симпатий с возросшим интересом граждан России к геополитическим проблемам после августовского конфликта на Кавказе.

«Произошел обвал симпатий ко всем, на кого российское общественное мнение возлагает вину за кровавые события в Южной Осетии, — говорится в исследовании. — В первую очередь ухудшилось отношение к Грузии. После окончания военного конфликта доля респондентов, испытывающих по отношению к Грузии позитивные эмоции, упала до 8 процентов. В то время, как количество носителей противоположных настроений, оказалось в 10 раз больше (81 процент)».

Также в исследовании отмечено падение симпатии к США. Если еще год назад 37 процентов россиян позитивно относились к США, то после событий на Кавказе доля симпатизирующих этой стране упала до 14 процентов. «Похоже, что США придется заплатить за сделанную „Белым домом“ ставку на М. Саакашвили. Цена велика — полная утрата ими кредита доверия российской общественности, а вместе с тем возможности вести с ней какой-либо авторитетный диалог», — отмечено в исследовании.

Еще одним лидером падения рейтинга симпатий россиян стала Украина. Социологи отмечают, что позитивные эмоции Украина вызывает лишь у 23 процентов россиян, в то время как абсолютное большинство жителей Российской Федерации — 60 процентов — заявили о своем негативном отношении к Украине. «А ведь еще в начале текущего десятилетия Украина, наряду с Белоруссией, рассматривалась, как наиболее вероятный союзник России», — отмечают социологи.

Также снизилось количество симпатизирующих Германии, Франции, Японии и Великобритании. Лидерами же симпатии россиян стали Белоруссия (75 процентов), Казахстан (69 процентов) и Китай (59 процентов), при том, что все последние годы «рейтинг Китая» стабильно держался на уровне 41-45 процентов.

Социологи отмечают, что самое негативное отношение к грузинам и украинцам зафиксировано среди жителей юга России и Поволжья. Лучше относятся к соседним странам на северо-западе. При этом 57 процентов опрошенных заявили о том, что одобрили бы применение экономических и политических санкций по отношению к Украине в случае вступления страны в НАТО, и только каждый пятый россиянин считает применение таких санкций недопустимым.

По словам протоиерея Андрея Ткачева, «справедливо, что россияне эту сторону украинской действительности воспринимают отрицательно. В свою очередь, украинские националисты и им сочувствующие только и думают, как бы ударить по москалям. «И я жалею, — с грустью отметил отец Андрей, — что живу на Украине в это смутное для нас время».

«Что же нам, русским людям, остается делать в этой непростой ситуации? Как достичь единства разделенного на части русского народа? Вопрос очень сложный, и на него нет однозначного ответа. Но хотелось бы отметить, что у нас, у русских и украинцев, общая вера, и это самое твердое основание единства. Ни язык, ни другие вторичные явления не скрепляют и не скрепят нас в единое целое. В этой связи можно привести множество примеров. Сербы и хорваты разговаривают на одном языке, но вера у них разная, и они находятся в конфронтации друг с другом. То же самое — англичане и ирландцы: у них общий язык, но разное вероисповедание. Следствие — постоянные конфликты, например, в Северной Ирландии», — привел примеры отец Андрей.

«Сегодняшний вектор политического движения на Украине направлен в пропасть. Украина — это своего рода Моська, которая лает на слона. Это дешевая марионетка, огромная по размерам, гавкает устами своих главных политических персон. Так что россияне имеют стопроцентное право презирать украинскую власть. Нормальный украинец должен ненавидеть ту систему, в которой он живет. Эта провозглашенная независимость Украины — на самом деле ложная, самоубийственная, и нынешняя власть на Украине недостойна любви и уважения. Ее любить нельзя, и Россия должна, в свою очередь, адекватно реагировать на сложную политическую ситуацию на Украине. Эту вшивую, эту гнусную систему действующей власти на Украине любить невозможно. Да и сами украинцы в подавляющем большинстве своем ее не любят. Украинские власти только и делают, что на всех шипят и на всех задираются. Россия же в ухудшении отношений с Украиной ни в чем не виновата», — подчеркнул священник.

«Если украинские политики не станут умнее и не начнут понимать, что все, что происходит на Украине, происходит неспроста, то в конечном итоге эта страна просто исчезнет, да и, в общем-то, туда ей и дорога. Найти правильный путь единения сейчас очень трудно, но, подчеркиваю, что в настоящем своем состоянии вектор движения украинских властей направлен в пропасть. Слишком уж пошло и погано эта власть себя ведет», — подчеркнул протоиерей Андрей Ткачев.

Русская линия