Вы здесь

Патриарх Московский посетил «мать городов русских»

Патриарх Московский и всея Руси КириллПатриарх Московский и Всея Руси Кирилл начал 27 июля свой 10-дневный визит на Украину. Первый день оказался очень насыщенным: патриарх провел заседание Священного Синода РПЦ, встретился с президентом Виктором Ющенко, возложил венок к могиле Неизвестного солдата и пропел «Вечную память» у мемориала жертвам так называемого голодомора. Тем временем сторонники и противники Московского патриархата учинили драку в центре Киева.

Патриарха встречали националисты

Визит патриарха объявлен как пастырский — то есть Кирилл прибыл на Украину только в качестве религиозного, а не политического деятеля. Тем не менее отделить политику от религии в этой стране практически невозможно — каждая из противоборствующих политических сил имеет собственные религиозные предпочтения, которые стремится активно внедрять, не останавливаясь перед насильственными методами.

Так и на сей раз: после проведения патриархом молебна возле Владимирской горки в Киеве произошла драка между сторонниками московского патриархата (казаками) и украинскими националистами. Несмотря на то что последних было немного — всего около 50 человек, вели они себя весьма агрессивно. Сторонники националистической организации УНА-УНСО держали транспарант «Геть московского попа-колонизатора!» и выкрикивали лозунги аналогичного содержания. При попытке помешать движению крестного хода возникла стычка, которая была быстро пресечена местной милицией.

После правой щеки подставь и левую

Далее патриарху также предстояли испытания. Сначала он провел заседание Синода РПЦ в Киево-Печерской Лавре, где отчитался о визите в ряд епархий Русской православной церкви и о встрече с президентом России Дмитрием Медведевым. А вот вопрос раскола украинского православия на встрече не поднимался.

Потом патриарх отправился на встречу с украинским президентом Виктором Ющенко. Официально это единственная «политическая» встреча Кирилла в ходе нынешнего визита — больше ни с кем из украинских государственных деятелей он встречаться не намерен. Правда, в аэропорту Борисполь, где приземлился самолет Святейшего, его встречал глава Партии Регионов Виктор Янукович.

Ющенко решил не отставать от своего политического конкурента и ждал прибытия высокого гостя на улице, причем двоекратно его облобызал. После этого гость и хозяин имели около часа на взаимную беседу и обмен мнениями, в ходе которого Кирилл, по признанию Ющенко, «продемонстрировал честную и открытую позицию по всем поставленным вопросам».

Заметим, что украинский президент в религиозном отношении является последователем УПЦ КП (Киевского патриархата) — раскольнической организации, не признаваемой другими православными церквами и конкурирующей с УПЦ МП (Московского патриархата) за внимание верующих. Подобные расхождения не могли не сказаться на диалоге заведомых противников, несмотря на то что внешне стороны пытались поддерживать иллюзию толерантности.

Возложил венок и посадил куст

После личной беседы Кирилл и Ющенко почтили память погибших в Великой Отечественной войне у памятника Вечной славы на могиле Неизвестного солдата в Киеве. Причем представители делегации Московского патриархата и сотрудники президентской администрации вместе пропели «Вечную память». Патриарх Кирилл, Ющенко и митрополит Киевский Владимир возложили к вечному огню венки и букеты цветов.

Ритуал повторился и у памятника жертвам массового голода на Украине в начале 1930-х годов — так называемого голодомора (украинские националисты пишут его с большой буквы). Согласно сложившейся традиции, на мемориальной аллее у памятника патриарх Кирилл посадил куст калины. Затем под скорбный перезвон колоколов на небольшой звоннице вновь была пропета «Вечная память».

При этом заметим, что отношение самих сторонников Московского патриархата и России к голодомору можно охарактериловать как, мягко говоря, неоднозначное. Многие видят в нем инструмент националистической пропаганды и разжигания ненависти между народами двух стран.

В завершение встречи президент поблагодарил Кирилла за то, что он почтил память жертв голодомора, которая является «священной для украинцев», и отметил, что не считает Россию и российский народ виновными в этом злодеянии. В то же время, несмотря на торжественность момента и явное стремление патриарха к налаживанию диалога с властями «самостийной» Украины, как бы неприятны они ему не были, Ющенко не удержался от уколов в адрес РПЦ. Он заявил, что «самое большое стремление украинского народа — жить в объединенной, единой поместной первоапостольной церкви». Поясним, что термин «поместная» означает «независимая», то есть президент и здесь повторил свою давнюю идею об отделении Украины от Московского патриархата.

«Это (голодомор) общая беда всего народа, который в то время жил в одной стране», — ответил патриарх, призвав при этом всех верующих молиться о том, чтобы подобная трагедия никогда не повторилась.

В прямом эфире с Патриархом

Завтра в эфире украинского телеканала «Интер» состоится специальная духовно-просветительская программа «Прямой эфир с Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом». Начало программы — в 18:30 по киевскому времени.

В рамках эфира запланировано общение Святейшего Патриарха с известными деятелями культуры, науки и спорта, представляющими Украину, Россию и Белоруссию. Телезрители увидят Федора Бондарчука, Наталью Варлей, Бориса Корчевникова, Владимира Гостюхина, Ольгу Богомолец, Петра Толочко, Олега Карамазова и др.

Потом патриарх отправится в длительную поездку по стране. В маршруте Донецк, Крым и Западная Украина. Последняя, напомним, является ныне вотчиной противников Московского патриархата — униатов и различных раскольнических церквей.

«Принимают его с таким же теплом и такой же любовью, как принимали покойного патриарха Алексия»

«Народ пускали достаточно свободно, за оцепление можно было спокойно пройти. Было все организованно, хорошо и красочно, — делится своими впечатлениями с DAILYONLINE Константин Шуров, председатель Русской общины Украины. По его словам, милиция сработала хорошо — отсекла практически всех «провокаторов и боевиков». «Да, была небольшая драка. С полсотни человек их было, но народу (верующих) было намного больше. Милиция оперативно вмешалась и не дала разрастись потасовке».

В основном пока визит проходит нормально, констатирует Шуров. Вместе с тем по пути следования кортежа, который ведет к памятнику Владимиру, все было заполнено отнюдь не приветствиями Кириллу, а фотографиями Филарета — раскольнического «патриарха» УПЦ КП. Это было сделано намеренно властью, убежден лидер Русской общины.

«Настроение у людей очень доброжелательное: считают, что приехал «наш патриарх», — говорит Шуров. — Прошлогодний визит Кирилла был в ином качестве, когда он выступал на Крещатике. Сегодня он уже выступает как патриарх, а не как митрополит. И он более мудро сдержан и нацелен на врачевание ран еще больше. А насколько это будет успешно — станет видно по мере его поездки по стране. Но принимают его с таким же теплом и такой же любовью, как принимали покойного патриарха Алексия».

www.dailyonline.ru