Вы здесь

Православный диагноз «Диагностики кармы»

[1]  [2] 

«Диагностика кармы»Писать о православности книги С. Лазарева «Диагностика кармы» и трудно, и легко. Легко, потому что мне очевидно, что эта книга насквозь пропитана оккультным духом — одним из значительнейших противобожных духов. Потому ни о какой «православности» здесь не может быть и речи. Другое дело — как это показать?

Один человек начинает читать книгу и видит, что она эротического содержания. У него срабатывает здоровый защитный инстинкт, он швыряет её и говорит: «Какая пакость!». Другая читательница, предположим, таким иммунитетом не обладает — читает, услаждается, пакостится — и не сознает этого. Попробуйте ей это объяснить — она скажет: «Это же про любовь: мужчина любит женщину, женщина любит мужчину…». И для того, чтобы оценить повествование как инспирацию особого духа эротической природы, надо самому быть над этим или, по крайней мере, иметь в душе нечто иноприродное, чистое, что вызывает разоблачение этого духа и отторжение. Никакая «правдивость» повести здесь не аргумент, а чем больше при этом мастерство её автора — проводника тёмного духа — тем опаснее повесть. Другое дело, что автор мог думать, будто он изображает правду; и, возможно, так оно и было — как факт его субъективной жизни. Но нас интересует истина.

Когда Спаситель пришёл в страну Гадаринскую, то люди, будучи поглощены хозяйственными заботами, олицетворением которых явилось большое свиное стадо, не могли Его узнать. Кто Он, если смотреть житейскими глазами? — да просто человек. Но, на счастье, среди жителей оказался бесноватый, и бесы — устами несчастного одержимого человека — вынуждены были возвестить людям истину, сами того не желая, просто от жгучей боли. Они возвестили жителям той страны о том, Кто к ним пришёл. Такими парадоксальными путями Промысл Божий открывает сонному человечеству правду о высшем измерении. Но, конечно же, «заслугой» самих тёмных сил это не является.

Так и сейчас: убедительную правду о существовании духовного мира разрешается ныне возвещать экстрасенсу, автору книги «Диагностика кармы». В математике есть метод доказательства «от противного». Здесь дается возможность узнать об ином мире от противника. Полезным это может оказаться и для маловерующих людей, если они привыкли в храме ценить и видеть только архитектуру, эстетику, обрядность и традицию как таковую. Нет, в наш век этим уже не обойдёшься. И если душевный дискомфорт действительно может быть поправлен красотой, то от духовных атак и аберраций нынешний человек имеет защиту только через благодать Христову, которой он может стать сопричастен через реальную полноту церковной жизни.

Книга «Диагностика кармы» написана горячо, ибо за повествованием С.Н. Лазарева действительно стоит сила духа, зажигающая и читателя. Ему приоткрывается невидимая обычным зрением сфера побуждений поведения человека — делается это грамотно, наукообразно и систематично. Так множеству современных людей, склонных к технологичности и прагматичности, дается возможность заглянуть в сферу таинственного.

Что ж, и богословы не отрицают, что в человеке имеется подсознание, пусть даже «на 95–98%». В эпиграфе к первой главе «Диагностики кармы» говорится о том, что инок становится на путь видения своих грехов. Разве плохо? По наружности — вполне православная цитата. Вся разница в том, какой дух повествует нам обо всём этом и чего он хочет.

Когда в душе человека пробуждается религиозное начало, то он, на первых порах, лишь обнаруживает в себе голос совести и едва начинает внимать Преданию Церкви. Вначале речь может идти только об уклонении от явного беззакония и грубых грехов. Но по мере следования заповедям ум верующего очищается, совесть углубляется, — и он становится способным к пересмотру прежней жизни. Под действием просыпающегося стыда душа отторгает от себя тяжелые проступки, которые она совершила. Так постепенно совершается поворот к Богу. Ни о каком подсознании здесь не может быть и речи: речь идёт только об обретении первичного смысла и нравственной опоры в житейском море.

По Промыслу Божию подсознание тщательно скрыто от ума падшего человека именно с той целью, чтобы он мог существовать, не «сойдя с ума», сам по сути будучи закоренелым грешником. Эту же благую роль выполняют и те «кожаные ризы» (наше грубое тленное тело), в котором мы очутились после грехопадения. Конечно, они мешают современному человеку в общении с невидимым духовным миром, мешают быть духовными, но ведь Господь знал, к какой духовности — тёмной и демонической — потянется падший человек. Так что хоть и страдаем мы подчас от удушливой бездуховной атмосферы современной жизни, однако, понимая, каковы мы, будем благодарны за то, что в грубой плоти мы обладаем хорошим амортизатором, делающим нас достаточно бесчувственными и «малодуховными».

И только на высоких ступенях нравственного развития верующему человеку (как правило, монаху) постепенно дозволяется — силой своего светоносного, Богом данного Ангела, входить во тьму подсознания ради глубокого благодатного очищения и освящения. Такой угодник Божий действительно может сказать словами псалмопевца Давида: «От тайных моих очисти мя». И не только сказать, но и потерпеть на себе обличение свыше от Божественного Огня. Тот же святой Давид говорит об этом: Искуси мя, Господи, и испытай мя, разжзи утробы моя и сердце мое. Вот что такое в достаточно полной мере «видеть свои грехи». Только в Божественном свете порок нашей внешней или внутренней жизни становится собственно грехом.

Всякое же подглядывание в себя и в других есть грех и болезненность. Смотреть в подноготную сродни поступку библейского Хама, посмевшего взирать на наготу своего отца. Современный психоанализ поэтому так и следует квалифицировать как тёмное явление хамства. Что же касается «энергетического целительства», то тут уже речь идёт не просто о меланхолическом самокопании, а об обгладывании человеческой души демонами, орудием которых является «душелюб». Вдохновлённый примером Распутина (см. С. 9), причём в собственном понимании религиозных аспектов его пути, автор «Диагностики кармы» взял на себя роль самозваного целителя, по-видимому не подозревая, что силы на «любовь к людям» и саму инспирацию на такую «благородную миссию» он получил от бесов соответствующего «департамента». Отчего такое могло произойти и каковы личные перспективы этого человека — это вопрос другой.

Что касается «полевых структур» человеческого существа как совокупности «биополевых программ» и т. п., то это типичный лексикон экстрасенса. Раньше такие люди назывались магами. Теперь магия осваивает новые пласты и надевает модные одежды, зная, что люди любят всё «научное». А раз так, то технологизируется и высшее, и мы читаем, что «мощность силы духа имела среднее значение 2000 лет назад 10 единиц, в эпоху Возрождения — 23 единицы, а в конце XIX века — 38 единиц».

На этом экстрасенс не останавливается. Он выходит на смелые «контакты» и пытается спасать человечество, нащупывая «пространственные структуры» и находя «способы воздействия на них». Православие здесь ни при чём. Даже просто здравомыслящая мама раньше подхватила бы своего малыша и «дала дёру» от такого дяди, пока он не стал чистить малышу «карму». Теперь же просят: объясни!

Объясняю: белая магия. Белая магия — это вовсе не глупая чёрная магия, где «с причинами слабовато» (см. С. 68). Здесь предлагается класть на живот ребёнку не что-нибудь, а Библию (такую хорошую и уважаемую книгу!). Даже смотрится: а что лучше воспринял ребёнок? «К счастью, ребёнок воспринял Библию [на животе] хорошо — правда, Новый Завет лучше, чем Ветхий» (см. С. 69). Ай-ай-ай, вы видите, какая забота и чуткость?! Потому что «если не изменить сейчас духовность ребёнка, то его большие способности могут оказаться заблокированными системой полевой саморегуляции, и у него будут большие сложности в жизни». Вы что, мамаша, — против духовности? А может, вы втайне хотите загубить его «большие способности»; вы что — хотите осложнений? Не у всякой мамы найдётся столько здравого смысла, чтобы ответить на это: «Пусть ярким пламенем горит эта ваша духовность; не хочу никаких особых способностей для моего ребёнка; чёрт, поди вон!»

Как честный профессионал, он делает признание: «Крещение всегда воздействовало на полевые структуры человека, ибо энергетика церкви, ее интерьера направлены на самый главный параметр — на духовность». Что ж, пожарная охрана увидела бы храм как совокупность нагревательных приборов и проводов, среди которых возможно замыкание. А оккультист в храме видит «энергетику», которая может давать или забирать. Другое дело, что для десакрализованной массы людей сейчас это — один из лучших способов поговорить или, по крайней мере, заставить себя слушать. Книга говорит о том, что у них там в храмах что-то есть — не просто стены и не просто что-то целиком придуманное людьми. Допускаю, что в наше время и это может послужить толчком для пробуждения. Но пожарный в вышеприведенном примере вполне может оказаться верующим человеком, а проверка приборов — просто его работой. Специфическое упрямство в виде «неверия», как у Апостола Фомы, тоже допустимо в определённых пределах у верующего человека как свойство характера — промыслительно оно даже способно оказаться полезным в деле уверения индифферентных сомневающихся. Но автор «Диагностики кармы» уже являет нам оккультизм — заблуждение духа: сам поиск в Церкви «параметров» и отвлеченной «духовности» говорит о грубости, по сути, хищности настроения автора «Диагностики кармы»; ту же роль выполняет при этом, к сожалению, его отличная наблюдательность.

Как же может оказаться православной книга, автору которой всё церковное — чужое, который пытается так подходить и к Таинствам? Нет, это подход действительно внешний: свой может пропить крышку от гробницы и, несмотря на очевидное святотатство, остаться своим, а чужой может дать денег на позолоту и — быть чужим. Подобного же рода странные на поверхностный взгляд вещи мы можем обнаружить и на страницах «Деяний святых Апостолов»: некий человек терзал церковь, входя в домы и влача мужчин и женщин, отдавал (их) в темницу (8, 3). Но о нём сказал Христос: он есть Мой избранный (лучший) сосуд (9, 15), — это был будущий Апостол Павел. Другой человек, обладая серьезными духовными задатками, увидел, как чрез возложение рук Апостольских подается Дух Святой (8, 18); далеко не каждый человек может такие таинственные вещи видеть. Но этим человеком оказался Симон-волхв, который, как повествует история, так до конца своих дней и не смог вполне справиться со своей хищной природой.

С. Н. Лазарев учит нас, что «самый тяжкий грех — убийство любви». Вот это да! Тысячи матерей всплакнут при таких замечательных словах, тысячи несчастных оставленных влюблённых (представляющих себе Богородицу наподобие Аллы Пугачевой) поймут, наконец, у кого им надо искать защиты! Множество людей станут активно копаться в своей жизни, ощутив в себе «покаяние» и пересматривая свою «карму». А некоторые даже побегут в церковь. Только Православие здесь ни при чём. Обычная магия, которая взывает к магическому же началу в человеке.

Остановимся на этом подробнее.

Современный человек в глубинах души своей — ничуть не меньший дикарь, чем его далёкие предки. Пока собственные амбиции, и неясно, когда голос появится, да и появится ли вообще. А она ничего другого делать не умеет… Надо вернуть голос во что бы то ни стало! Теперь маска цивилизованности отброшена, перед нами обнажился дикарь: она готова идти к целителю, пить его зелье и даже «чистить карму». Он, конечно, откроет ей глаза на её жизнь, а она с его помощью поймёт, что несколько раз совершила в себе «убийство любви». Отныне она так поступать не будет. И голос вскоре возвращается к ней. Как хорошо: покаялся человек — и получил желаемое! Голос ничуть не хуже, опасность миновала, жизнь пошла своим чередом… Только теперь это — другой человек. Жизнь становится ожесточеннее, на душе тошно. Но вот, к счастью, из Австрии приезжает опытный постановщик. И уж тут-то она постарается больше не убивать в себе любовь…

Таков мрак современного дикарства. Личность погружается во всё более плотные слои похоти.

При чём тут Православие?! Как можно «каяться» (себе?), если душа не чувствует Бога?! А в один день она почувствовать Его никак не может — не нужно обольщаться. Зачем бы тогда потребовалось долгое и кропотливое воспитание еврейского народа для принятия Богооткровения? Зачем были Авраам, Моисей, Аарон, Илия? Зачем была пустыня, скиния и Божественные установления? Зачем сейчас Церковь требует от своих чад поста, долгих молитвословий и послушания?

Настоящее покаяние — это победа света в душе, это ни с чем не сравнимая радость и обновление, являющееся плодом больших борений самой личности, идущей навстречу благодатному обличению свыше против своей злобной эмпирической данности. Здесь нет расчета, здесь человек идёт против себя, но душа при этом приходит в чувство, а Бога познает как благость. Покаяние — это совсем другое…

[1]  [2] 

Журнал «Мгарский колокол»: № 81, октябрь 2009