Вы здесь

«Род лукавый и прелюбодейный ищет знамения…»

О книге иеромонаха Трифона
«Чудеса последнего времени»

[1]  [2] 

Своеобразно учение отца Трифона о спасении и молитве:

«Один час моления с 3 до 5 ночи равен сорока часам дневного моления, а один ночной земной поклон равен сорока дневным земным поклонам. Ночные моления — это один из китов спасения в последнее время, которое уже наступило. Второй могучий кит спасения — это круглогодичный пост. Третий кит — самый сильный. Это безбрачие, а в семьях мужу с женой жить как брату с сестрой." (с.156–157). Вот три кита, на которых держится «богословие» дивеевского «подвижника» и плывёт по бурному апокалипсическому океану прелести…

Но батюшке Трифону мало славы пророка и богослова, он претендует и на роль вселенского папы, ибо обращается с посланием «к каждому человеку Земли»:

«(...) Давайте уничтожим зло на Земле!

14 октября (Покров, день рождения о. Трифона — А.П.) объявляется Днём Добра. (...) Ноябрь объявляется Месяцем Добра, а 2008 год — Годом Добра.

Каждый человек, от рабочего до Президента, — начни с себя, будь добрым! (...)

Спасём же человечество от надвигающейся гибели. Просьба к тем, кто прочтёт этот листок, размножить его и рассказать о нём другим.

Иеромонах Трифон и люди доброй воли." (с.531).

Что тут скажешь? Батюшка старенький уже, не будем строго к нему относиться. Как говорится: мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один…

КНИГА

Книга «Чудеса последнего времени» уникальна во всех отношениях. По своим свойствам Евангелию очень далеко до неё, тем более, что отец Трифон даже твёрдо не уверен, что написано в нём:

«Очнись, человек, открой Евангелие и прочти „Откровение“ Иоанна Богослова» (с.3). Действительно, нужно как следует «очнуться», чтобы «Откровение» найти в Евангелии, а не в Новом Завете…

На всех изданиях стоит благословение Владыки Варсонофия, архиепископа Саранского и Мордовского. В конце статьи мы обязательно вернёмся к вопросу подлинности архиерейского благословения. Но это для автора и не так важно: по его смиренному заявлению, книгу благословил сам преподобный Серафим, он даже явился во сне отцу Трифону, держа в руке его рукопись, и посоветовал добавить ещё треть (с.5). Также «книгу благословили и поцеловали старец Николай Гурьянов и одесский старец Иона» (с.5). Даже скучно становится читать в каждой псевдоправославной книжонке про якобы благословения всех возможных и невозможных старцев, благо для автора, что никто не сможет проверить это, особенно, когда речь идёт о уже почивших подвижниках.

Для светских читателей сообщается, что «книга заняла первое место в республиканском конкурсе, посвящённом 2000-летию христианства», и автор награждён «золотой медалью». Причём книга с каждым изданием утолщается, а «первое место» сохраняется по-прежнему, по инерции, наверное.

Но главная уникальность книги не в этом, а в том, что она…чудотворна! Автор постоянно на этом настаивает и приводит множество «свидетельств» в подтверждение. Вот его слова:

«У меня уйма телефонов людей, у которых книга мироточит, благоухает, кто исцелился после её прочтения… У одной москвички она кровоточит» (с.5).

Многочисленные «свидетели» уверяют, что по прочтении книги исцелились от пьянства, книгу прикладывают к больным местам и выздоравливают. Боль проходит, даже если постоять 5 минут около «стопки книг» на ярмарке. Заблудшие возвращаются на путь истинный, атеисты начинают ходить в храм, и прочие чудеса «благоухают» от этой великой Книги, которая, по всей видимости, успешно заменяет многим христианам Евангелие. Христианки последнего времени описывают свои ощущения от чтения поистине с эротическим сладострастием:

«Сначала я её читала взахлёб, а потом, чтобы продлить духовное наслаждение, уже медленнее. Хотелось, чтобы подольше длилось возвышенное чувство, которое возникает при чтении. (...)

Вы даже не представляете, что со мной творилось, когда я её читала: душа плакала о моих грехах и пела о том, что я узнала о чудесных исцелениях по молитвам преподобного Серафима Саровского. С трепетом и нежностью я прочитала эту книгу несколько раз." (с.382–383).

И таких почитательниц ведь не пробьёшь никакой критикой, только раздражишь своей «злобой», тем, что помешал им «духовно» наслаждаться…

Останавливаться на достигнутом отец Трифон, видимо, не собирается: он уже принимает рассказы и пожертвования для шестой книги, а так как чудеса и знамения — вещи, вполне привычные в жизни христиан, то можно составить ещё десяток книг, были бы силы у батюшки на девятом десятке…

Знамения и чудеса, или как стать миллионером

Отец Трифон утверждает, что собирая материал для книги, он «стремился избегать непроверенных фактов» (с.5). Как он это делал — остаётся только догадываться. Наверное, использовал основную христианскую методологию верификации (проверки на истинность) — апостольскую: «уверенность в невидимом». То есть, раз я уверен, что видел Божью Матерь и Небесный Иерусалим, значит, так оно и было, и грех вам сомневаться в моих словах!:

«Как-то я указал о. Трифону на то, что никакого явления ангела на фотографии с Гроба Господня нет, а просто вспышка фотоаппарата залила светом литого ангела с подсвечника перед кувуклией. Увидеть эти подсвечники можно на любом изображении кувуклии. О.Трифон задумался, а во втором издании написал что-то вроде: «неверующие и сомневающиеся говорят, что фотография эта недействительна, но мы верим, что это чудо, и никто нас не разубедит. Никаких там подсвечников нет»." (проректор Саранского Духовного Училища игумен Силуан (Туманов)).

Все издания книги изобилуют фотографиями и подробными описаниями «знамений» с неба: различных свечений, радуг, отражений, крестообразных сочетаний атмосферных явлений, души, выходящей из тела, светящихся батюшек и прочих из разряда, относящегося к «роду лукавому и прелюбодейному, ищущих знамений» (Мф.,12:39). Святые Отцы Церкви всегда советовали с великой осторожностью относиться к подобным явлениям, не вверяться им, чтобы не впасть в душевное обольщение видениями, на которые такие мастера нечистые духи. Но отец Трифон учит с помощью своих соавторов, что, напротив, именно знамения с небес укрепляют веру, вот только во что? В свою избранность, приобщённость к чудесному и значительному, что в свою очередь ведёт человека к духовному расслаблению и прельщению.

Другими важнейшими для спасения знамениями отец Трифон считает различные мироточения, кровоточения, слезоточения икон, фресок, книг, причём обильность точения увеличивает достоверность чуда, по его мнению. Кстати, этот довод любят использовать все наши царебожники, «распутинцы» — мол, у нас мироточит «икона» Распутина, это ли не доказательство его святости?! Но в Церкви нет однозначного отношения к мироточениям, что они значат и что подтверждают, может, как раз обратное тому, что кажется доморощенным «богословам» последних времён.

Жизнь православных людей изобилует (судя по книге) явлениями Божией Матери, святых, Ангелов, даже Самого Господа. При этом «явления» Божией Матери считаются бесспорными на том утверждении (совершенно, кстати, необоснованном), что бесам не дано, якобы, принимать Её облик. А раз так, то мы должны всерьёз воспринимать такие, например, «явления» во сне:

«Я иду через лесок. Ёлочки, белки прыгают, хвоей пахнет. Начинает темнеть. И вдруг сразу осветилось всё. Между небом и землёй появляется женщина во всём голубом и говорит очень громко:

— Ты не волнуйся, у тебя родится внук!

Я отвечаю, что очень мне трудно, нет денег и возможности. Тут женщина передаёт куда-то ввысь, как по телефону:

— Она говорит, что у неё нет денег и возможности…

Сверху слышен мужской голос, твёрдый:

— Скажи ей: пусть не волнуется, всё будет хорошо, помощь всегда будет." (с.84).

Ну, приснилось — и приснилось, с кем не бывает, но ведь авторы предлагают принимать эти межнебесные телефонные разговоры как реальные явления Богородицы! Складывается впечатление, что умственный уровень многих православных задержался на трёхлетнем возрасте, когда ребёнок бывает склонен доверять любым сказкам.

Совершенно запросто наши христиане посещают загробный мир, рассматривают подробности ада и рая, узнают судьбу абортированных детей (грязных и печальных, живущих в бараках), беседуют на том свете о судьбах мира с Божией Матерью, Христом. Общение с умершими — тоже довольно обыденное занятие, случается даже подвозить на машине девушку, умершую год назад (с.210)… Толпами люди воскресают, «зрят», слышат откровения, вообще, с горним миром, что называется, «на ты»…

А чудеса в жизни христиан случаются на каждом шагу, нужно лишь крепче верить да молиться. С помощью молитвы, например, легко стать миллионером:

«Остановившись прямо посреди улицы, я подняла руки к небу и стала молиться, а в конце молитвы обратилась к Спасителю:

— Господи, Иисус Христос, сыне Божий, помилуй нас грешных, пошли нам миллион рублей.

Не успела я договорить до конца последнее слово, как на меня посыпались с неба купюры. Ровно миллион рублей послал нам Господь." (с.94).

Думаете, это шутки Коровьева и кота Бегемота из «Мастера и Маргариты»? Нет, братья и сёстры, это достоверный рассказ монахини…

Много и других чудес бывает: и бесы приходят в дом в виде мужичишки плюгавенького, чтобы в телевизоре поселиться, и торсионные генераторы изобретают, в которые бесов видно (если мимо будут пролетать); и на мужа-гулёну аллергия возникает; и чудо-певица Жанна Бичевская, видевшая царя Николая на кресте распятого и с Господом его перепутавшая; и святое венчальное полотенце, исцеляющее от смертельных болезней, и чего только не узнаешь ещё «возвышенно-духовного»… И все эти басни перемежаются вполне возможными и реальными случаями исцелений на источнике, у мощей батюшки Серафима (да и найдётся разве среди православных кто-либо, сомневающийся в великой благодати, данной Преподобному?). Смешивание правды и лжи — обычный принцип усыпления бдительности читающего.

Можно ещё долго перечислять и критиковать сказки и бредни «Чудес последнего времени», но трезвомыслящему читателю, думаю, уже всё ясно. Кстати, напоследок, как и было обещано, вернёмся к вопросу о «правдивости» отца Трифона и архиерейского благословения на его труд. Я запросил официальную информацию в Саранской и Мордовской епархии касательно творчества и личности отца Трифона, и вот что мне ответили:

«Иеромонах Трифон получил благословение на издание своей книги обманным путём. В мои обязанности входит проверка всех рукописей перед публикацией их от имени епархии. Где-то лет 6–8 назад о. Трифон принёс первый вариант своей книги (довольно еще «безопасный», без ИНН и «Мытищ»), Владыке, тот отправил книгу мне. Я исправил около половины рукописи, но о. Трифон подал первоначальный вариант архиерею как исправленный. Так появилось благословение, без согласия архиерея перепечатываемое позже на всех изданиях.

Наш Владыка (и я полностью с ним согласен) категорически не разделяет непринятие ИНН, чин покаяния в Мытищах, «царя-искупителя», «бесов, живущих в телевизоре и компьютере», и прочие сомнительные знамения с неба и чудеса. Излишне говорить, что исцеляющая сила книжки про чудеса равна нулю, если даже не уходит в минус.

К сожалению, наш маловоцерковлённый народ по всей Руси с восторгом принял этот странный набор околоцерковных сказок, являя вполне языческое отношение к Церкви.

О.Трифон, как человек весьма преклонного возраста, но неуёмной энергии, находится за штатом без права служения за пределами Саранской епархии" (Пресс-секретарь епархии, проректор Саранского Духовного Училища игумен Силуан (Туманов).

Думаю, теперь все возможные сомнения относительно душеспасительности «чудотворной» книги и духовного облика дивеевского «старца» должны быть окончательно развеяны. Но боюсь, что не для всех: «ищущим знамений» — и Христос не указ, не то, что цензоры…

[1]  [2] 

www.psevdo.net