Вы здесь

Икона Пресвятой Богородицы «Умиление»

УмилениеИкона «Умиление» знаменательна своим явлением. Их — чудотворных и древних — в России было две. Одна явилась святому Авраамию, галичскому и чухломскому чудотворцу в 1350 г., другая в 1563 г. явилась пятнадцатилетнему пастуху Тимофею. Первая явилась на берегу пустынного Галичского озера на дереве, вторая — также на дереве, в пригороде Псковской губернии.

Святой Авраамий был пострижен в монашество святым Сергием Радонежским, он долгое время жил в его обители, за благочестивую и подвижническую жизнь был удостоен звания священника. По напутствию Господа он искал себе собственную обитель — пустыньку. Что-то остановило его на берегу Галичского озера, напротив города Галича, который находится в нынешней Костромской области. Моля Богородицу об обретении подходящей обители, он неожиданно заметил на горе необыкновенное свечение. Пошел к нему и увидел на дереве в озарении икону. Авраамий истово ей молился, и икона сама сошла к нему в руки. Авраамий на месте обретения иконы построил часовню и долгое время прожил на горе в безмолвии и уединении. Слух о нем дошел до галичского князя Дмитрия, который впоследствии помог основать знаменитый Галичский монастырь. А преподобный Авраамий ещ е заложил несколько монастырей, в частности Чухломской. Икона «Умиление», или «Обретенная», еще называется Галичской или Чухломской.

Через два с лишним века пастух-подросток Тимофей, прослывший в округе юродивым, увидел в воздушном пространстве икону Богородицы. Происходило это уже в Псковской области, около речки Луговины. Видение ему повторилось через шесть лет на соседней невысокой Синючьей горе. Икона снова явилась на дереве. Ровно сорок дней постился и молился Тимофей и тогда услышал голос — повеление Богородицы о том, чтобы он собрал местное духовенство и крестным ходом направил его на Синючью гору. Повеление было исполнено, и тогда, при огромном стечении народа, снова появилась в воздухе икона «Умиление», озаренная необыкновенными лучами. Охваченные религиозным воодушевлением, люди кинулись к ней, простирая руки, но икона сама поднялась над ними, а сошла только на руки Тимофею. По особому указу Ивана Грозного, до которого дошел слух о чудесном явлении иконы «Умиление», на месте чуда, на Синючьей горе поставили часовню. В праздник Покрова Пресвятой Богородицы часовня сгорела дотла, но святые иконы остались целыми. И тогда на этом месте был поставлен каменный храм и основан Святогорский Успенский монастырь. Богата его история, в частности, она связана с именем А. С. Пушкина, прах которого там находится.