Вы здесь

Епископ Питирим: «Ювенальная юстиция — это еще один античеловеческий закон»

Епископ Питирим

Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим от имени православных жителей Республики Коми и себя лично обратился к Святейшему Патриарху Московскому и вся Руси Кириллу с просьбой благословить на призыв всех родителей Республики Коми и людей доброй воли писать письма в органы власти с требованием запрета и недопущения введения в нашей стране ювенальной юстиции, сообщает сайт Сыктывкарской епархии.

«Бедствием для наших семей обрушилось внедрение с подачи запада ювенальной юстиции. Готовящийся закон отберёт детей у родителей. Нам навязывается западная система „ценностей“, которая, не решает проблем воспитания детей. Вводятся подобные законы самым бессовестным образом, тайно, боясь пробудить протестные настроения нашего населения, пользуясь его неведением и не информированностью. Между тем, мы знаем, что в странах, где введена ювенальная юстиция, самая высокая подростковая преступность», — отмечается в обращении архипастыря.

«Методы, которыми собираются воспитывать наших детей, определять их будущность, контролируя их права в семье и школе — безнравственны. При этом предлагаются самые кардинальные действия, вплоть до лишения родительских прав и определение детей в приюты и интернаты. Основанием для этого будут: „вторжение“ собственных родителей в комнату ребёнка без его разрешения, не разрешения ему дискотеки, отдыха по его усмотрению, вступления в половую связь и осуществление абортов, принуждение выполнения необходимых работ по домашнему хозяйству, включая уборку своей комнаты, мытью посуды, покупку продуктов в магазине, работы на приусадебном участке и даче, не посещения родителями детской молочной кухни, отсутствия прививок возможно даже опасных по мнению родителей для жизни и здоровья ребенка, отсутствие ремонта в квартире, „долгострой“ и продолжительный ремонт, наличие или отсутствие домашних животных, не посещение родителями медосмотра, разбросанные игрушки в доме, их отсутствие или скудный ассортимент игрушек в доме, игра ребёнка с посторонними предметами вместо игрушек, нахождение ребёнка на кухне в процессе приготовления пищи, отсутствие в холодильнике продуктов не первостепенной важности, громкий плач ребёнка и жалобы (в т. ч. анонимные) соседей на жестокое, на их взгляд, обращение с ребёнком. Все эти постановления смогут проверять люди наделенные властью без родительского разрешения и приглашения в дом. Во всех структурах будут установлены телефоны доверия, по которым дети будут жаловаться на родителей. Их будут инструктировать специальные чиновники, как это успешней делать», — предупреждает владыка Питирим.

По словам епископа, «Ювенальная юстиция на „законных основаниях“ будет полностью игнорировать конституционные права родителей. Ювенальная юстиция как раковая опухоль разрушит главную основу, ячейку общества и государства — семью. Ювенальная юстиция послужит еще одним толчком людей, в том числе к глобализации, ведущей к общемировому правителю, антихристу. Ювенальная юстиция еще один античеловеческий закон, бросающий вызов не только закону Божьему, основанному на истинной любви к детям, но и традиционным общепринятым нормам воспитания подрастающего поколения».

В связи этим владыка Питирим просит Предстоятеля Русской Православной Церкви благословить «на призыв всех родителей Республики Коми и людей доброй воли написать письма в органы власти с требованием запрета и недопущения введения в нашей стране ювенальной юстиции, по которой уже готовятся слушания в Государственной Думе». Данное прошение, отмечает епископ, было поддержано участниками VI Республиканских Стефановских детских и юношеских чтений «Ценностные ориентиры и духовные традиции современной молодежи», прошедших 23 апреля в Сыктывкаре.

Напомним, что владыка Питирим ранее уже выступал против внедрения в России ювенальных технологий. Против внедрения системы ювенальной юстиции также выступили и другие архиереи Русской Церкви: Патриарший экзарх всея Белоруссии, митрополит Минский и Слуцкий Филарет, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, епископ Павлово-Посадский Кирилл, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, епископ Красногорский Савва, епископ Саратовский и Вольский Лонгин, архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, архиепископ Благовещенский и Тындинский Гавриил, архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний и другие. Подверг критике систему ювенальной юстиции и Президиум Межрелигиозного совета России, членом которого является и Святейший Патриарх Кирилл.

Родительский комитет «Совесть»