Вы здесь

Дмитрий Медведев помиловал Наталью Захарову

Наталья ЗахароваПрезидент РФ Дмитрий Медведев наложил положительную резолюцию на прошение о помиловании актрисы Натальи Захаровой. Напомним, она была приговорена во Франции к трем годам заключения за поджог квартиры бывшего мужа и выдана России.

«Дмитрий Анатольевич наложил резолюцию „Согласен“», — сообщил на пресс-конференции уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. По его словам, актриса больше всего сейчас нуждается в свободе и возможности дальше бороться за своего ребенка.

Напомним, российская актриса Наталья Захарова в 1996 году развелась во Франции с гражданином этой страны Патриком Уари. Суд оставил их маленькую дочь с матерью. В 1998 году после взаимных жалоб экс-супругов французский суд отдал 3-летнюю девочку приемной семье. С тех пор россиянка безуспешно борется за право видеть своего ребенка. В 2007 году французское правосудие лишило ее родительских прав, но затем их вернул российский суд. Захарова отбывала наказание в парижской тюрьме за якобы имевший место поджог квартиры экс-супруга. В конце мая актриса была доставлена в Россию для отбывания наказания по приговору французского суда. В настоящее время она этапирована в колонию в Кострому. Защита настаивает на ее освобождении в связи с истечением срока давности по инкриминируемому преступлению.

Родительский комитет «Совесть»

Журнал «Мгарский колокол»: № 103, август 2011