Вы здесь

Человек-на-чипе обеспечит дальнейший прогресс в физиологии и медицине

Институт Висса при Гарвардском университете (США) анонсировал своё участие в совместной с Управлением перспективных исследований Министерства обороны США (DARPA) разработке автоматизированной системы, включающей десять человеческих органов-на-чипе, которая должна помочь в ещё более детальном изучении сложной человеческой физиологии вне самого тела.

Лёгкое-на-чипе и клетки кишечника-на-чипе
Слева — лёгкое-на-чипе, справа — клетки кишечника-на-чипе

Работа, оценённая в $37 млн, имеет серьёзный задел. Так, Институт Висса неоднократно сообщал об исследованиях по симуляции человеческих органов на чипе, в которых учёным удалось максимально точно воссоздать микроархитектуру, функциональность и даже окружающую среду лёгких, сердца, кишечника. Каждый орган-на-чипе представляет собой подложку из прозрачного гибкого полимера, близкого по размеру к плате оперативной памяти компьютера, который содержит полые микрожидкостные каналы, выстеленные живыми человеческими клетками. Благодаря своей прозрачности микроустройство позволяет взглянуть изнутри на работу человеческих органов без необходимости потрошения живого человека.

При финансовой поддержке DARPA междисциплинарная научная группа постарается объединить в единую систему сразу десять различных человеческих органов-на-чипе, для того чтобы иметь возможность максимально точно симулировать физиологию всего тела сразу. Кроме того, придётся сконструировать автоматическую систему управления и контроля как потока жидкости, так и жизнеспособности клеток во время анализа сложных биохимических функций в реальном времени. В отличие от постоянно вызывающих протесты (да хотя бы и настоящую жалость) обычных опытов над животными, результаты которых зачастую непереносимы на наш организм, автоматизированная система «человек-на-чипе» (речь ведь идёт об этом) позволит быстро и максимально точно изучить влияние разрабатываемых лекарств и ответ на них человеческого (а не мышиного, свиного, собачьего или обезьяньего) организма, что обеспечит науку критически важной информацией об эффективности и безопасности препарата ещё до начала клинических испытаний на пациентах.

Стоит также отметить (особенно для контраста с другими странами), что проблемой защиты американских граждан от неожиданных или намеренных (как это происходит при лечении онкологических заболеваний) химических, биологических, радиологических и инфекционных угроз занимаются сразу несколько тесно взаимодействующих государственных ведомств. Это, например, уже упомянутое DARPA, Национальный институт здоровья (NIH), Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA)...

Помимо ускорения перехода от стадии разработки к стадии клинических испытаний, учёные надеются интенсифицировать собственно испытания (так как многие данные будут известны до их начала), а также процесс принятия регулирующими органами решения по выводу препарата на рынок.

compulenta.ru